Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
163
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
52.96 Кб
Скачать

Миокардиты.

Коды по МКБ – 10

М 140- М 141

Цель лекции – используя полученные знания, диагностические критерии поставить и обосновать клинический диагноз миокардита, провести дифференциальный диагноз с другими поражениями миокарда, сформулировать диагноз, назначить лечение конкретному пациенту миокардитом.

План лекции:

- Клинический случай

-Определение миокардита

- Эпидемиология миокардита

-Этиология и патогенез миокардита

- Клиническая картина миокардита

- Лабораторная и инструментальная диагностика миокардита

- Диагностические критерии миокардита

- Дифференциальный диагноз миокардита

- Классификация миокардита

- Лечение миокардита

- Прогноз при миокардите

Больной К, 36 лет, поступил в клинику с жалобами на общую слабость, боли в области сердца давящего характера, продолжительные, не связанные с физической нагрузкой, сердцебиение, перебои в работе сердца, одышку при физической нагрузке, отеки на ногах.

Из анамнеза заболевания выяснено, что вышеописанные симптомы появились в течение последней недели. За три недели до начала заболевания отмечал признаки острой вирусной инфекции: повышение температуры до 38.8, озноб, головную боль, боли в мышцах, першение в горле.

Из анамнеза жизни выяснено, что больной не курит, простудным заболеваниям не подвержен, какие-либо хронические заболевания отрицает, наследственный анамнез не отягощен.

При поступлении состояние относительно удовлетворительное. Температура тела 37.2. Небольшие отеки стоп. При перкуссии левая граница относительной тупости сердца незначительно смещена влево. Тоны сердца приглушены, аритмичны, I тон ослаблен, шумов нет. Пульс 118 в 1 минуту, аритмичен. АД 90/60 мм. Рт. Ст. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный. Размеры печени в пределах нормы.

В клиническом анализе крови выявлены лейкоцитоз до 10,8 г/л и ускорение СОЭ до 42 мм/час. При биохимическом исследовании обнаружено повышение СРБ, серомукоида, активности ферментов и изоферментов, КФК, КФК-МВ, АДГ, АДГ1>АДГ2, титр антистрептолизина-0 был нормальным; резко повышены титр антитела к вирусам коксаки В (более, чем в 4 раза).

На ЭКГ - синусовая тахикардия, частые желудочковые экстрасистолы, периодами по типу бигеминии; атриовентрикулярная блокада I степени, а также отрицательный зубец Т в отведениях II,III,avF,V4-V6.

При проведении Эхо-КГ определяются небольшое увеличение полости левого желудочка, гипокинезия задней его стенки и межжелудочковой перегородки; клапанный аппарат сердца не изменен.

Рентгенография органов грудной клетки изменений не выявила.

Лечащий врач предварительно предположил диагноз острого постгриппозного миокардита.

Определение.

Миокардит-воспалительное поражение сердечной мышцы, обусловленное воздействием инфекций, токсинов, физических и химических факторов, лекарственных препаратов, аутоиммунных реакций, сопровождающиеся повреждением кардиомиоцитов и нарушением функций миокарда.

Эпидемиология.

Данные о частоте встречаемости миокардита весьма противоречивы. Оценить истинную распространенность данного заболевания сложно, поскольку в окончательный статистический отчет включаются, как правило, основные заболевания, которые сопровождаются клинически и поражение миокарда. Так в кардиологических стационарах пациенты с диагнозом миокардит составляют не более 1% от общего количества больных.

В инфекционных отделениях признаки воспалительного поражения миокарда встречаются у 10-20% пациентов. А в ревматологических центрах проявления миокардита обнаруживаются у 30-40% больных.

По данным патологоанатомической статистики распространенность миокардита составляет 1-4%; а у лиц молодого возраста, умерших от внезапной сердечной смерти, признаки воспаления сердечной мышцы выявлены в 3-10% случаев.

Этиология.

Спектр факторов, вызывающих воспаление сердечной мышцы достаточно широк и разнообразен. Основными причинами миокардитов являются следующие: