Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
463
Добавлен:
21.02.2017
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Четвертый учебный вопрос Виды радиолокации

По особенностям использования радиоволн радиолокация подразделяется на:

  • активную;

  • активную с активным ответом;

  • полуактивную;

  • пассивную.

Активная радиолокация (рис. 1.8, слайд 10; 13) осуществляется путем облучения цели радиоволнами и приема отраженной от нее энергии. Она основывается на основных трех принципах радиолокации.

Передающее устройство РЛС формирует зондирующий сигнал, антенна преобразует его в энергию электромагнитных волн (радиоволны) и излучает в виде узкого луча в пространство.

На основании первого принципа радиолокации радиоволны отражаются от цели. Эхо-сигнал принимается антенной радиолокационного приемника, усиливается, преобразуется приемником и выдается на индикатор РЛС. В индикаторе РЛС фиксируется наличие цели и определяется ее координаты.

Активная радиолокация с активным ответом (рис. 1.9, слайд 10; 14) от предыдущей отличается тем, что на объекте (самолете, ракете) устанавливается ответчик, представляющий собой переизлучатель (приемо-передающее устройство), запускаемый сигналами радиолокатора.

Следует отметить, что активную радиолокацию с активным ответом можно использовать только на своих объектах (самолетах, ракетах). Эта система используется для наведения самолетов и ракет.

Система наведения работает по следующему принципу: на радиолокационный вопрос РЛС «Где ты ?» следует радиолокационный ответ «Я здесь». Ответ в виде отметки цели отображается на индикаторе и используется для выработки команд управления.

Наличие активного ответа позволяет увеличить дальность действия РЛС по своим самолетам (ракетам), поскольку сигнал ответчика обладает большой энергией, чем отраженный сигнал.

Кроме того, системы активного ответа широко применяются для опознавания государственной принадлежности цели путем анализа структуры сигнала ответчика.

Система опознавания работает по принципу: на радиолокационный вопрос «Кто ты ?» свои самолеты отвечают радиолокационным сигналом «Я свой», и это фиксируется на экране индикатора.

Полуактивная радиолокация (рис. 1.10, слайд 11; 15 ) является частным случаем активной радиолокации. Она отличается тем, что облучение цели и ее обнаружение производится в различных пунктах. Примером может служить система управления зенитными ракетами, когда на борту ракеты размещено приемное устройство, а мощное передающее устройство размещено на земле или самолете.

Пассивная радиолокация (рис. 1.11, слайд 11; 16 ) означает, что цель является источником электромагнит -ного излучения, а РЛС выполняет функции приемного устройства, предназначенного для определения направления на этот источник.

Различные объекты в зависимости от температуры излучают электромагнитные колебания от инфракрасной области частот до волн сантиметрового диапазона. Излучение длинных волн наблюдается при запуске баллистических ракет.

Излучение на коротких волнах распространяется до 8000 км, а на сверхдлинных волнах – на еще большую дальность.

Электромагнитные волны образуются при ядерных взрывах. Их прием позволяет регистрировать место и измерять силу взрыва.

Основное достоинство пассивных РЛС состоит в полной скрытности работы (нет передатчика), а также в возможности обнаружения некоторых целей, недоступных для активных радиолокаторов.

Соседние файлы в папке 2102172