Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
465
Добавлен:
21.02.2017
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Принцип измерения высоты целей в современных рлс

Радиолокационный высотомер – это РЛС, предназначенная для определения высоты воздушных объектов над поверхностью земли. Обычно он выполняется как автономная станция, имеющая аппаратуру для сопряжения с дальномером. Структурная схем импульсного радиовысотомера подобна схеме импульсной РЛС, но содержит ряд дополнительных устройств, необходимых для определения высоты полета целей (рис. 5.9)

Тракт формирования зондирующих импульсов, прием и фильтрация эхо-сигналов от помех не отличается от одноименных трактов импульсной РЛС. Обработанные в приемном тракте высотомера эхо-сигналы поступают в аппаратуру защиты от помех и далее отображаются на экране ЭЛТ индикатора высоты (ИВ) в прямоугольной системе координат ВЫСОТА-ДАЛЬНОСТЬ. Каналы развертки и высоты ИВ запускаются импульсами запуска синхронизатора. Канал дальности обеспечивает равномерное отклонение электронного луча трубки ИВ по горизонтали (по дальности). Канал развертки высоты формирует импульсы тока, нарастающие по закону уравнения высоты.

Рассмотрим принцип построения канала развертки высоты на основании решения уравнения высоты. С этой целью нарисовать на доске схему устройства (рис. 5.10, слайд 45, 61) без пояснительных надписей. Путем опроса студентов решить задачу получения напряжений, пропорциональных дальностей, sinε и параболической составляющей. После обобщения сделать выводы.

Напряжение, пропорциональное дальности, это пилообразное напряжение развертки дальности Uрд ∞ Д = at. Обозначить генератор развертки на схеме.

Напряжение, пропорциональное синусу угла места, можно получить с помощью функционального датчика, связанного с механизмом качания антенны (обозначить на схеме).

Напряжение, пропорциональное параболической составляющей, получается путем интегрирования напряжения развертки дальности

.

В изучаемом радиовысотомере это напряжение берется из канала развертки дальности индикатора высоты (обозначить на схеме).

Далее показать функциональные связи канала развертки высоты с эпюрами напряжений в характерных точках (х – умножитель, - сумматор).

Импульсы масштабных отметок высоты и дальности, формируемые отдельными схемами, образуют на экране МВ сетку электрического масштаба. На экране индикатора ИВ высвечивается 17 меток, равных высот. Масштабы индикатора по высоте выбраны равными 8,5, 17, 34, 85 км. Определить высоту цели при разных масштабах.

Переключатель УГОЛ МЕСТА-ВЫСОТА позволяет определять либо Д и Н, либо Д и ε, пользуясь одним и тем же индикатором.

Схема сопряжения обеспечивает управление высотомером оператором АСУ и выдачу данных о воздушной обстановке с РЛС 5Н84.

В Ы В О Д

  1. Выбор методов обзора пространства определяется, в основном, тактическими требованиями, предъявляемыми к станции.

  2. Добиться того, чтобы в одной станции все показатели тактических характеристик были высокими, практически невозможно. Поэтому чаще применяют РЛК, состоящие из РЛС различного назначения, например, из дальномера и высотомера.

Заключительная часть

- Вывод по занятию;

Достигнуты учебные цели;

- Вопросы для контроля усвоения материала

Задание на самоподготовку:

  1. Слуцкий и др. Импульсная техника и основы радиолокации. С. 328-336, 339-343, 345-353.

  2. Справочник по основам радиолокационной техники. Воениздат. С. 40-46, 55-56.

  3. Принципы и методы радиолокации. Учебное пособие. Часть 1.

  4. Знать - основные методы обзора пространства;

- принцип определения высоты полета целей;

- работу радиовысотомера по структурной схеме.

Окончание занятия;

Соседние файлы в папке 2102172