Скачиваний:
470
Добавлен:
24.01.2017
Размер:
29.3 Кб
Скачать

1Топография плевры и ее отделов. Проекция, полости, синусы.

Плевра – тонкая серозная оболочка, которая покрывает каждое легкое, срастаясь с ним (висцеральная, или легочная плевра), и переходит на внутреннюю поверхность стенок грудной полости, а также отграничивает легкое от образований средостения (париетальная плевра).

В зависимости от отделов грудной полости, к которым прилежит париетальная плевра, в ней различают реберную, диафрагмальную и средостенную (медиастенальную) плевру.

Ганицы плевры: передние границы – соответствуют линии перехода реберной плевры в средостенную, на правой и левой стороне расположены несимметрично, что связано с положением сердца, оттесняющим левую плевральнуб складку.

Справа передняя граница пересекает грудино-ключичное сочленение, направляется вниз до уровны прикрепления хряща 6 ребра к грудине. Слева передняя граница начинается так же, проходит затем по левому краю грудины до прикрепления к ней хряща 4 ребра, переходя кнаружи, что связано с положением сердца; переходит в нижнюю границу на уровне середины хряща 6 ребра. На уровне 2-6 реберных хрящей правая и левая передние плевральные складки близко подходят друг к другу и частично фиксированы соединительнотканными тяжами. Выше и ниже этого уровня образуются верхний и нижний межплевральные промежутки.

Нижние границы – по СКЛ – по 7 ребру, по СПЛ – по 10 ребру, по лопаточной – по 9 ребру, по околопозвоночной – по 12 ребру.

Задние границы – соответствуют реберно-позвоночным суставам.

Верхние границы – купол плевры выступает спереди над ключицей на 2-3 см, а сзади соответствует уровню остистого отростка 7 шейного позвонка.

Между висцеральным и париетальным листками плевры образуется щелевидное пространство – полость плевры, которое содержит небольшое количество плевральной жилкости.

Плевральные синусы – составляют часть плевральной полости и образуются в местах перехода одного отдела париетальной плевры в другой.

  1. Реберно-диафрагмальный синус – располагается на уровне прикрепления диафрагмы в виде полукруга от хряща 6 ребра до позвоночника. Глубина на уровне 6 ребра - 2 см, а на уровне 7-10 ребер по СПЛ при макс выдохе – 8 см.

  2. Средостенно-диафрагмальный

  3. Передний и задний реберно-средостенный.

Ниже ворот легких образуется складка средостенной плевры в месте перехода ее в висцеральный оисток в виде фронтально расположенной дупликатуры – легочной связки, которая спускается до диафрагмы и ниже ворот легких соединяет париетальную и висцеральную плевры и делит плевральную полость на вентральный и дорсальный отделы.

2. Операции на печени и желчевыводящих путях.

Резекции печени.

Показания: опухоли (гемангиомы), абсцессы, повреждения, кисты (эхинококкоз). Способы;

1. Типичная (с учетом анатомического строения) – удаление доли, сегмента, нескольких сегментов.

2. Атипичная (без учета анатомического строения) – угловая, плоскостная.

Способы удаления сегмента:

- европейский (выделяется сосудистая ножка сегмента, перевязывается от нее выделяются и лигируются ветви v. portae от ножки к периферии);

- восточный или азиатский (пережимают гепатодуоденальную связку и идет выделение сегмента от периферии к ножке).

 

Соседние файлы в папке Топка. Ответы на билеты