Скачиваний:
245
Добавлен:
24.01.2017
Размер:
44.43 Кб
Скачать
  1. Топография желудка. Кровоснабжение, иннервация, лимфоотток.

Желудок это полый орган. Функции: резервуар для пищи, первичное переваривание. Имеет форму крючка, находится в олб. Эпигастрия. Имеет отделы: кардиальный, дно, тело, антральный, пилорический. Большая и малая кривизна. Функции отделов: дно желудка заполнено воздухом-газовый пузырь, между пищеводом и дном желудка образуется угол Гиса, он должен быть острым, чтобы не было изжоги. Тело – основной резервуар, здесь находится большое количество обкладочных клеток, продуцирующих соляную кислоту и желез, выделяющих муцин и т.д. Во время переваривания здесь идет активное перемешивание с желудочным соком. В антральном отделе большое количество G клеток вырабатывающих гастрин, пища ощелачивается, привратник открывается и химус переходит в дпк.

При повышении секреции много кислоты и желудочного сока, если человек курит, пьет чай, кофе натощак, нервничает. В этом случае при попадании пищи в желудок стимулирует перистальтика и газовый пузырь не может удержать пищу в желудке, появляется изжога. Привратник также не удерживает пищу и непереваренная пища попадает в дпк с кислой средой, образуется язва дпк.

Поверхностные связки: желудочно-ободочная, желудочно-диафрагмальная, желудочно-селезеночная.

Глубокие связки: желудочно-поджелудочная, привратнико-поджелудочная

Кровоснабжение: весь верхний этаж кровоснабжается из чревнго ствола, который отходит от брюшного отдела аорты под диафрагмой, отает ветви:

-левая желудочная артерия-проходит в желудочно-поджелудочной связке по малой кривизне

-селезеночная-от нее отходят короткие желудочные ветви к дну желудка и левая желудочно-сальниковая артерия по большой кривизне.

-общая печеночная-от нее идет желудочнодвенадцптиперстная артерия, кот. Впадает в правую желудочно-сальниковую артерию по большой кривизне.

От собственно печеночной артерии идет правая желудочная артерия.

Вены желудка, как и артерии, разделяют на внеорганные и внутриорганные. Внутриорганная венозная сеть возникает из венозных сплетений слизистой оболочки и подслизистого слоя и серозной оболочки. Лучше всего выражено под слизистое венозное сплетение, оно рассматривается как центральное.

Крупные вены подслизистого слоя располагаются поперечно к оси органа, идут к большой и малой кривизне, где формируют соответственно левую и правую желудочные, левую и правую желудочно_сальниковые и короткие вены желудка. Иногда вены подслизистого слоя могут быть резко расширены, особенно в пище

водно_кардиальном отделе, где они, набухая, участвуют в замыкании пищеводно_желудочного соустья. В случаях варикозного расширения они могут быть причиной угрожающих жизни пищеводно_желудочных кровотечений.

Л е в а я ж е л у д о ч н а я

П р а в а я ж е л у д о ч н а я в е н а

П р а в а я же л у д о ч н о _ с а л ь н и к о -

в а я в е н а

Л е в а я же л у д о ч н о _ с а л ь н и к о в а я

в е н

К о р о т к и е ве н ы ж е л у д к а

Лимфатическая система желудка также подразделяется на внутриорганную (сети лимфатических капилляров и сосудов по слоям стенки желудка) и экстраорганную (отводящие лимфатические сосуды, несущие лимфу в регионарные узлы) .

Внутриорганные лимфатические сосуды находятся во всех слоях стенки желудка и подразделяются на капиллярные сети слизистой оболочки, подслизистого слоя, мышечной и серозной оболочек. Перечисленные сети соединены в единое целое многочисленными лимфатическими анастомозами и образуют отводящие

лимфу сосуды.

Экстраорганные лимфатические сосуды малой кривизны и прилегающих отделов кардии и тела идут по ходу желудочных кровеносных сосудов к регионарным лимфатическим узлам первого порядка, расположенным в малом сальнике. Из этих узлов выносящие сосуды следуют к узлам второго порядка, расположенным у чревного ствола.

Лимфатические сосуды большой кривизны идут по ходу желудочно_сальниковых и коротких желудочных кровеносных сосудов к регионарным лимфатическим узлам первого порядка области ворот селезенки, тела и хвоста поджелудочной железы, в подпилорические и верхнебрыжеечные узлы.

Чревные лимфатические узлы, nodi lymphatici coeliaci, в количестве 1—3, расположенные непосредственно у чревного ствола, являются основными регионарными узлами второго порядка для желудка, печени, поджелудочной железы, ворот селезенки и двенадцатиперстной кишки. Из чревных узлов лимфа оттекает в аортальные и кавальные лимфатические узлы.

Иннервация желудка осуществляется ветвями переднего и заднего блуждающих стволов, чревного сплетения и его производных; верхнего и нижнего желудочных, печеночного, селезеночного и верхнего брыжеечного сплетений.

Соседние файлы в папке Топка. Ответы на билеты