Скачиваний:
237
Добавлен:
24.01.2017
Размер:
23.34 Кб
Скачать

Вегетативные сплетения брюшной полости и забрюшинного пространства.

В брюшной полости и в полости таза находятся различные по величине вегетативные нервные сплетения, состоящие из вегетативных узлов и соединяющих их пучков нервных волокон.

Одним из самых крупных вегетативных сплетений брюшной полости является брюшное аортальное сплетение, расположенное на аорте и продолжающееся на ее ветви.

Самым крупным и самым важным по значению в составе брюшного аортального сплетения является чревное сплетение (plexus coeliacus. К чревному сплетению подходят правые и левые большой и малый грудные внутренностные нервы, поясничные внутренностные нервы от поясничных узлов симпатического ствола. К чревному сплетению подходят, но проходят через его узлы транзитом волокна заднего ствола блуждающего нерва, а также чувствительные волокна правого диафрагмального нерва. Образуются желудочное сплетение (plexus gastrici),селезеночное сплетение (plexus lienalis), печеночное сплетение (plexus hepaticus), поджелудочно-двенадцатиперстное сплетение (plexus pancreaticus) и др.

От каждого чревного узла отходят ветви к надпочечникам, образуя парное надпочечниковое сплетение (plexus suprarenalis).

Брюшное аортальное сплетение (plexus aorticus abdominalis) является непосредственным продолжением чревного сплетения.. На уровне между двумя брыжеечными артериями это сплетение называют межбрыжеечным сплетением (plexus intermesentericus).

Брюшное аортальное сплетение отдает тонкие ветви к почечным сосудам, в адвентиции которых образуется парное почечное сплетение (plexus renalis). Симпатические волокна почечного сплетения по ветвям одноименной артерии проникают в почку, а также переходят на мочеточник, участвуя в образовании мочеточникового сплетения (plexus uretericus).

Ветви брюшного аортального сплетения сопровождают кровеносные сосуды половых желез. У мужчин по ходу яичковых артерий находится парное яичковое сплетение (plexus testicularis). У женщин по ходу яичниковых артерий спускается в малый таз также парное яичниковое сплетение(plexus ovaricus).

Ветви верхнего брыжеечного узла, а также брюшного аортального сплетения переходят на верхнюю брыжеечную артерию, образуя верхнее брыжеечное сплетение.

Верхнее брыжеечное сплетение (plexus mesentericus superior) Продолжением брюшного аортального сплетения является нижнее брыжеечное сплетение (plexus mesentericus inferior).. По ветвям нижней брыжеечной артерии нервы этого сплетения достигают сигмовидной, нисходящей и левой половины поперечной ободочной. От нижнего брыжеечного сплетения берет начало верхнее прямокишечное сплетение (plexus rectalis superior), сопровождающее одноименную артерию.

Брюшное аортальное сплетение продолжается на общие подвздошные артерии в виде правого и левого подвздошных сплетений (plexus iliaci), а также отдает несколько довольно крупных нервов, которые переходят вверхнее подчревное сплетение (plexus hypogastricus superior.

Нижнее подчревное сплетение (plexus mesentericus inferior) Медиальная часть каждого нижнею подчревного сплетения у мужчин прилежит к латеральном поверхности ампулы прямой кишки, спереди доходит до семенного пузырька. Сплетение продолжается на мочевой пузырь и предстательную железу в виде мочспузырного сплетения (plexus vesicalis),предстательного сплетения (plexus prostaticus), сплетения семявыносящего протока (plexus deferentialis) и других органных сплетений. У женщин нижнее подчревное сплетение также находится по бокам от прямой кишки, спереди достигает шейки матки и свода влагалища - образует маточно-влагалишное сплетение и переходит на мочевой пузырь. Латеральный край нижнего подчревного сплетения достигает крупных сосудов малого таза.

Нервные образования забрюшинного простран­ства и полости таза представлены поясничным и крестцовым отделами симпатического ствола и его ветвями, чревными нервами, задними блуждающими стволами, а также вегетативны­ми нервными сплетениями с их узлами.

Самым крупным вегетативным нервным спле­тением, лежащим в забрюшинном пространстве, является чревное, plexus celiacus. Оно распола­гается на уровне XII грудного позвонка на пе­редней поверхности аорты, по бокам от чревно­го ствола. Нижней границей его считается уро­вень отхождения от аорты почечных артерий. Спереди чревное сплетение, заложенное в забрюшинной клетчатке задней брюшной стен­ки, прикрыто париетальной брюшиной задней стенки сальниковой сумки. В его состав входят два чревных узла (правый и левый), ganglia celiaca, два аортопочечных, ganglia aortorenalia, и непарный верхний брыжеечный узел, gang­lion mesentericum superius. В эти узлы вступают большой и малый внутренностные нервы, nn. splanchnici major et minor, несущие к ним предузловые симпатические волокна. После переключения в узлах послеузловые симпати­ческие нервные волокна, образуя периваскуляр- ные сплетения, распространяются во все сто­роны к органам. (Эти сплетения описываются при рассмотрении иннервации отдельных орга­нов брюшной полости и таза.)

Ниже следуют верхнее брыжеечное сплете­ние, plexus mesentericus superior, межбрыжееч­ное сплетение, plexus inter mesenteric us, и свя­занное с ним нижнее брыжеечное сплетение, plexus mesentericus inferior, имеющее одноимен­ный узел, ganglion mesentericum inferius.

Спускаясь к промонториуму, все ветви брюш­ного аортального сплетения формируют верх­нее подчревное сплетение, plexus hypogastricus superior, или предкрестцовый нерв, п. presacra- lis. Оно расходится в стороны и опускается в полость малого таза в виде правого и левого нижних подчревных сплетений, plexus hypogastrici inferiores dexter et sinister. К ним при­соединяются парасимпатические nn. splanchnici pelvini, и из ветвей этих сплетений формируют­ся нервные сплетения в органах таза и рядом с ними.

Кроме парасимпатических и симпатических волокон, во всех вегетативных сплетениях брюшной полости и таза присутствуют аффе­рентные чувствительные (висцеросенсорные) нервные волокна, идущие от внутренних ор­ганов.

Трахеотомия — вскрытие трахеи с введением в её просвет специальной трубки с целью создания доступа наружному воздуху в дыхательные пути в обход препятствия при асфиксии различной природы. Трахеотомия часто выполняется в экстренном порядке.

Трахеостомия — вскрытие просвета трахеи с подшиванием краёв разреза трахеи к краям разреза кожи, в результате чего образуется трахеостома — открытое отверстие, позволяющее больному дышать при обструкции вышележащих отелов трахеи и гортани.

В зависимости от уровня рассечения трахеи различают верхнюю, среднюю и нижнюю трахеотомию. Точкой отсчёта при этом является перешеек щитовидной железы: рассечение первых колец трахеи выше перешейка — верхняя трахеотомия, позади перешейка (как правило, с его пересечением) — средняя, ниже перешейка — нижняя трахеотомия.

Ингаляционный наркоз при трахеотомии по понятным причинам применить невозможно, поэтому чаще используют местную анестезию, иногда — внутривенное обезболивание, а при глубокой асфиксии во избежание потери времени операцию проводят без обезболивания.

Положение больного в течение всей трахеотомии на спине с подложенным под лопатки валиком.

В качестве внешних ориентиров при трахеотомии используют верхний и нижний края щитовидного хряща, перстневидный хрящ, перешеек щитовидной железы, кольца трахеи ниже перешейка железы.

Соседние файлы в папке Топка. Ответы на билеты