Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К зачету по химии.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
16.01.2017
Размер:
3.05 Mб
Скачать

14. Электролиз

Электролиз - это окислительно-восстановительный процесс, который происходит на электродах во время прохождения электрического тока через расплав или раствор.

Различают электролиз растворов и электролиз расплавов. Оба эти процесса существенно отличаются друг от друга. Отличие - в наличии растворителя. При электролизе растворов кроме ионов самого вещества в процессе участвуют ионы растворителя. При электролизе расплавов - только ионы самого вещества.

На катоде: передача электронов катионам из раствора или расплава, поэтому катод является восстановителем.

На аноде: отдача электронов анионами, поэтому анод – окислитель.

На катодах и анодах могут протекать конкурирующие реакции. При проведении электролиза с использованием инертного анода конкурирующими процессами является 2 окислительных и 2 восстановительных процесса:

На аноде – окисление анионов и гидроксид-ионов. 

На катоде – восстановление катионов и ионов водорода.

Если ее используют активный анод, то процесс более сложен:

На аноде: окисление анионов и гидроксид-ионов, анодное растворение металла – материала анода.

На катоде: восстановление катиона соли и ионов водорода, восстановление металла катионами, полученными при растворении анода.

При электролизе расплавов в процессе участвуют только ионы вещества, которое подвергается электролизу. Например, если подвергнуть электролизу расплав поваренной соли (NaCl), то на аноде будет выделяться тот же газ - хлор, а вот на катоде вместо водорода будет восстанавливаться чистый металл - натрий (Na). Именно таком способом в промышленности получают металлический натрий и другие щелочные и щелочноземельныеметаллы. Таким же образом получают другие щелочные металлы (калий (K), литий (Li), кальций (Ca)), проводя ток через расплавы их солей.

Способы электризации тел:

  • Электризация тел при соприкосновении. В этом случае при тесном контакте небольшая часть электронов переходит с одного вещества, у которого связь с электроном относительно слаба, на другое вещество.

  • Электризация тел при трении. При этом увеличивается площадь соприкосновения тел, что приводит к усилению электризации.

  • Влияние. В основе влияния лежит явление электростатической индукции, то есть наведение электрического заряда в веществе, помещённом в постоянное электрическое поле.

  • Электризация тел под действием света. В основе этого лежит фотоэлектрический эффект, или фотоэффект, когда под действием света из проводника могут вылетать электроны в окружающее пространство, в результате чего проводник заряжается.

15. Алканы, алкены, алкины. Химические свойства, применение.

Алканы – насыщенные (предельные) углеводороды. Представителем этого класса является метан (СН4). Все последующие предельные углеводороды отличаются на СН2 – группу, которая называется гомологической группой, а соединения – гомологами.

Общая формула – СnH2n+2.

Из синтетических методов получения алканов можно выделить следующие:

  • 1. Получение из ненасыщенных углеводородов. Взаимодействие алкенов или алкинов с водородом ("гидрирование") происходит в присутствии металлических катализаторов (Ni, Pd) при нагревании:

tº. Ni

СН3-СН=СН2 + Н2

   → 

СН3-СН2-СН3,

СНз—C≡СН + 2Н2  → СН3-СН2-СН3.

  • 2. Получение из галогенпротводных. При нагревании моногалогензамещенных алканов с металлическим натрием получают алканы с удвоенным числом атомов углерода (реакция Вюрца):

С2Н5Br + 2Na + Br—C2H→ C2H5—C2H5 + 2NaBr.

Подобную реакцию не проводят с двумя разными галогензамещенными алканами, поскольку при этом получается смесь трех различных алканов

  • 3. Получение из солей карбоновых кислот. При сплавлении безводных солей карбоновых кислотс щелочами получаются алканы, содержащие на один атом углерода меньше по сравнению с углеродной цепью исходных карбоновых кислот:

    CH3COONa + NaOH 

    → 

    СН4↑ + Na2CO3.

  • 4.Получение метана. В электрической дуге, горящей в атмосфере водорода, образуется значительное количество метана:

 С + 2Н2 → СН4.

Такая же реакция идет при нагревании углерода в атмосфере водорода до 400-500 °С при повышенном давлении в присутствии катализатора.

В лабораторных условиях метан часто получают из карбида алюминия:

Аl4С3 + 12Н2О = ЗСН4↑ + 4Аl(ОН)3.

Химические свойства. В обычных условиях алканы химически инертны. Они устойчивы к действию многих реагентов: не взаимодействуют с концентрированными серной и азотной кислотами, с концентрированными и расплавленными щелочами, не окисляются сильными окислителями — перманганатом калия KMnО4 и т.п.

Ал­ки­ны – уг­ле­во­до­ро­ды, мо­ле­ку­лы ко­то­рых со­дер­жат трой­ную связь уг­ле­род-уг­ле­род. Общая фор­му­ла ал­ки­нов – CnH2n-2.

Но­мен­кла­ту­ра ал­ки­нов

Трой­ную связь обо­зна­ча­ют суф­фик­сом -ин.

     аце­ти­лен (этин)

бутин-1

Глав­ная цепь долж­на вклю­чать в себя трой­ные связи, а ну­ме­ра­ция про­во­дит­ся так, чтобы они по­лу­чи­ли наи­мень­шие но­ме­ра.

3,6-ди­ме­ти­л­геп­тадиин-1,4

Получение

  • 1. Общий способ получения алкинов — отщепление двух мо­лекул галогеноводорода от дигалогеналканов, которые содержат два атома галогена либо у соседних, либо у одного атома углерода, под действием спиртового раствора щелочи.

С2Н5ОН

СН2Вr — СН2Вr + 2КОН 

→ 

НС ≡ СН + 2КВr + 2Н2О,

С2Н5ОН

СН— СВr— СН3 + 2КОН 

→ 

СН3-С ≡ СН + 2КВr + 2Н2О,

  • 2. Гомологи ацетилена можно также получать, действуя галогеналканами на соли ацетиленовых углеводородов (ацетилениды):

CH— C ≡ CNa + I-R   →  CHg — C ≡ C-R + NaI.

Эта реакция представляет собой пример нуклеофильного замещения, а нуклеофилом в ней является ацетиленидный карбанион

  • 3. Ацетилен получают в промышленности путем высокотемпературного крекинга метана:

1500°С

2СН4

→ 

CH ≡ NCH + ЗН2

или его ближайших гомологов — этана и пропана, причем в этом случае ацетилен образуется при более низких температурах:

1200°С

1200°С

C2Hg

C2Hg + 2Н2,

3Н8

ЗС2Н2 + 5Н2

Сырьем в этих способах служит природный газ или нефть.

В лабораторных условиях ацетилен получают гидролизом карбида кальция:

СаС2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + С2Н2 ↑

Химические свойства алкинов обусловлены наличием в их молекулах тройной связи. Типичными реакциями для ацетилена и его гомологов являются реакции электрофильного присоединения АE. Отличие алкинов от алкенов заключается в том, что реакции присоединения могут протекать в две стадии. На первой стадии идет присоединение к тройной связи с образованием двойной связи, а на второй стадии — присоединение к двойной связи. Ре­акции присоединения для алкинов протекают медленнее, чем для алкенов. Это объясняется тем, что p-электронная плотность тройной связи расположена более компактно, чем в алкенах, и поэтому менее доступна для взаимодействия с различными реагентами.

Ал­ке­ны – уг­ле­во­до­ро­ды, ко­то­рые со­дер­жат в мо­ле­ку­ле одну двой­ную связь. Общая фор­му­ла – CnH2n.

Пер­вый член ряда – эти­лен (этен) C2H4:

Номенклатура алкенов

Двой­ную связь обо­зна­ча­ют с по­мо­щью суф­фик­са -ен. Ос­нов­ная цепь долж­на вклю­чать крат­ную связь. Ну­ме­ра­ция цепи про­во­дит­ся с того конца, к ко­то­ро­му ближе двой­ная связь.

CH3-CH2-CH2-CH=CH-CH3

гек­сен-2  (гек­сен-4)

2-этил­пен­тен-1

Получение.

  • 1. Основным   промышленным   источником алкенов служит крекинг алканов, входящих в состав нефти:

С8Н18

С4Н10 + С4Н8

Крекинг протекает по свободнорадикальному механизму при высоких температурах (400-700 °С).

  • 2. Другой промышленный способ получения алкенов —    дегидрирование алканов:

    t, Cr2O3

    СН3-СН2-СН3

    СН3-СН=СН2 + Н2

  • 3. В лабораторных условиях алкены получают по реакциям отщепления (элиминирования), при которых от соседних атомов углерода отщепляются два атома или две группы атомов, и образуется дополнительная p-связь.  К таким реакциям относятся следующие.

1)Дегидратация спиртов происходит при их нагревании с водоотнимающими средствами, например с серной кислотой при температуре выше 150 °С:

H2SO

СН3-СН2-ОН

СН2=СН2 + Н2О

2) Отщепление галогеноводородов  проводят  при  действии спиртовых растворов щелочей на моноалкилгалогениды:

С2Н6ОН

СН3-СН2-СНВr-СН3 + КОН

СН3-СН=СН-СН3 + КВr + Н2О

При отщеплении Н2O от спиртов, НВr и HCl от алкилгалогенидов атом водорода преимущественно отщепляется от того из соседних атомов углерода, который связан с наименьшим числом атомов водорода (от наименее гидрогенизированного атома углерода). Эта закономерность носит название правила Зайцева.

3) Дегалогенирование происходит при нагревании дигалогенидов, имеющих атомы галогена у соседних атомов углерода, с активными металлами:

CH2Br—CHBr—CH3 + Mg → СН2=СН-СН3 + MgВr2.

Химические свойства алкенов определяются наличием в их молекулах двойной связи. Электронная плотность p-связи достаточно подвижна и легко вступает в реакции с электрофильными частицами. Поэтому многие реакции алкенов протекают по механизмуэлектрофильного присоединения, обозначаемому символом AE(от англ, addition electrophilic).