Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К зачету по химии.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
16.01.2017
Размер:
3.05 Mб
Скачать

1. Реакция нейтрализации

H2SO4

+

2 KOH

=

K2SO4

+

2 H2O

2Реакция кислот с основными оксидами.

H2SO4

+

CuO

=

CuSO4

+

H2O

3Реакция оснований с кислотными оксидами 

Ca(OH)2

+

CO2

=

CaCO3

+

H2O

Если пропускать в раствор избыток СО2, то получается избыток угольной кислоты и нерастворимый карбонат кальция превращается в растворимую кислую соль – гидрокарбонат кальция Са(НСО3)2:

СаСО3 + Н2СО3 = Са(НСО3)2 (раствор)

4Реакция основных и кислотных оксидов между собой:

CaO

+

SO3

=

CaSO4

5Реакция кислот с солями.

H2S

+

CuCl2

=

CuS↓

+

2 HCl

6Реакция оснований с солями.

3 NaOH

+

FeCl3

=

Fe(OH)3

+

3 NaCl

7Реакция двух различных солей.

AgNO3

+

KCl

=

AgCl↓

+

KNO3

Выпавшую в осадок соль отфильтровывают, а оставшийся раствор упаривают и получают другую соль. Если же обе образующиеся соли хорошо растворимы в воде, то реакции не происходит: в растворе существуют лишь ионы, не взаимодействующие между собой:

NaCl + KBr = Na+ + Cl- + K+ + Br-

Если такой раствор упарить, то мы получим смесь солей NaCl, KBr, NaBr и KCl, но чистые соли в таких реакциях получить не удается.

8Реакция металлов с кислотами.

Fe

+

H2SO4(разб.)

=

FeSO4

+

H

9Реакция металлов с неметаллами.

2 K

+

Cl2

=

2 KCl

10Реакция металлов с солями.

Zn

+

CuSO4

=

Cu

+

ZnSO4

Применение

• Соли соляной кислоты

Из этого вида солей чаще всего используют хлорид натрия и хлорид калия. Поваренную соль, которую мы с вами употребляем в пищу добывают из морской, озерной воды, а также на соляных шахтах. И если хлорид натрия мы употребляем в пищу, то в промышленности его используют для получения хлора и соды. А вот хлорид калия незаменим в сельском хозяйстве. Его применяют, как калийное удобрение.

• Соли серной кислоты

Что же касается солей серной кислоты, то они нашли широкое применение в медицине и строительстве. С ее помощью изготавливают гипс.

• Соли азотной кислоты

Соли азотной кислоты, или как их еще называют нитраты, применяются в сельском хозяйстве в качестве удобрений. Самыми значимыми среди этих солей является нитрат натрия, нитрат калия, нитрат кальция и нитрат аммония. Их еще называют селитрами.

• Ортофосфаты

Среди ортофосфатов, одним из наиболее важных, является ортофосфат кальция. Эта соль входит в основу таких минералов, как фосфориты и апатиты, которые необходимы при изготовлении фосфорных удобрений.

• Соли угольной кислоты

Соли угольной кислоты или карбонат кальция можно встретит в природе, в виде мела, известняка и мрамора. Его используют для изготовления извести. А вот карбонат калия применяется, как составляющая сырья при производстве стекла и мыла.

7. Химические свойства оксидов, определение, свойства, получение, номенклатура.

Оксиды  соединения элемента с кислородом, имеющим степень окисления – 2. общая формула оксидов ЭmOn,  где m – число атомов элемента, а n – число атомов кислорода.

Классификация оксидов

Оксиды, не образующие кислот, оснований и солей при обычных условиях, называются несолеобразующими. К ним относят такие соединения, как   N2O, NO, SiO, CO. Однако, последний при нагревании с твердым NaOH образует соль формиат натрия (HCOONa), что позволяет считать этот оксид солеобразующим.

Солеобразующие оксиды подразделяются на кислотные, основные и амфотерные (обладающие двойными свойствами).

Основные оксиды — это оксиды, которые взаимодействуют с кислотами с образованием соли и воды и которым соответствуют основания. Они образованы только металлами.

Например: Na2O; CaO; Fe2O3; CuO; Cu2O и т. д.

Кислотные оксиды — это оксиды, которые взаимодействуют с основаниями с образованием соли и воды и которым соответствуют кислоты. Они образованы в основном неметаллами и некоторыми   металлами в своих высших степенях окисления.

Например: SO2; SO3; CO2; P2O5; SiO2; NO2; N2O5; и Mn2O7; CrO3.

Амфотерные оксиды — это оксиды, которые взаимодействуют как с кислотами так и с щелочами с образованием соли и воды, т.е. проявляют своиства основных и кислотных оксидов.

Например: ZnO; AI2O3; BeO; Cr2O3.

ZnO → Zn(OH)2 → H2ZnO2;     AI2O3 → AI(OH)3 →H3AIO3;

BeO → Be(OH)2 → H2BeO2;       Cr2O3 → Cr(OH)3 →H3CrO3.

Номенклатура оксидов

Если элемент, образующий оксид, имеет единственную валентность, то ее в названии оксида можно не указывать: Na2O – оксид натрия. Если же элемент образует несколько оксидов, то это необходимо: Mn2O7  –  оксид марганца (VII). По систематической номенклатуре, требующей полного отражения состава соединения, оксиды называют так: CrO – хром оксид, Cr2O3 – дихром триоксид.

Химические свойства оксидов.

Основные

Амфотерные

Кислотные

Основные-реагируют с избытком кислоты с образованием соли и воды.Основным оксидам соответствуют основания. 1.Взаимодействие с водой(оксиды щелочных и щелочноземельных мет.)  CaO+H2O=Ca(OH)2 2.Все-с кислотами  AI2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O 3.С кислотнями оксидами  CaO+CO2=CaCO3 4.С амфотерными оксидами Li2O+Al2O3=2LiAlO2

Амфотерные (ZnO, Al2O3,Cr2O3, MnO2 ) 1.Взаимодействуют как с кислотами, так и с основаниями. ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O ZnO+2NaOH+H2O=Na2[Zn(OH)4] 2.Реагируют с основными и кислотными оксидами  ZnO+CaO=CaZnO2 ZnO+SiO2=ZnSiO3

Кислотные-реагируют с избытком щелочи с образованием соли и воды. Кислотным оксидам часто соответствуют кислоты. 1.Большинство взаимодействуют с водой SO3+H2O=H2SO4 2.Со щелочами NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O 3.С основными оксидами SiO2+CaO=CaSiO3 4.С амфотерными оксидами Al2O3+3SO3=Al2(SO4)3

Получение оксидов.

Окисление кислородом

простых веществ

2Mg +O2=2MgO

сложных веществ

2H2S+3O2=2H2O+2SO2

Разложение

нагреванием солей

СaCO3=CaO+CO2

нагреванием оснований

Cu (OH)2=CuO+H20

нагреванием кислородсодержащих кислот

H2SO3=H2O+SO2

нагреванием высших оксидов

4CrO3=Cr2O3+3O2

Окисление низших оксидов

4FeO+O2=2Fe2O3

Вытеснение летучего оксида менее летучим

Na2CO3+SiO2=Na2SiO3+CO2

 Используют для краски