Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / +Ответы к Право.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
599.55 Кб
Скачать
  1. Толкование права. Правосознание

Толкование – уяснение и разъяснение значения и содержания нормативно‑правовых актов.

Цель толкования – единообразное понимание и применение правовых норм.

В результате толкования права происходит уяснение, познание смысла нормы права и изложение его для остальных лиц. Результат толкования излагается в акте толкования – документ, содержащий разъяснение нормативно‑правового акта. Данный документ имеет юридическую силу только во взаимосвязи с нормой права.

Различают следующие виды актов толкования в зависимости от:

1) органов, выполнивших толкование:

а) акты судебных органов;

б) акты органов исполнительной власти и др.;

2) от отрасли:

а) уголовно‑правовые;

б) гражданско‑правовые и иные;

3) по форме выражения:

а) указы;

б) инструкции и т. д.

При выполнении толкования используется ряд приемов и правил, а именно:

1) с целью истолкования терминов, словосочетаний, используемых при создании нормы права, применяют языковой способ;

2) для установления связи между нормами применяют систематический способ, при этом определяют место комментируемой нормы в иерархии правовых норм;

3) для придания комментируемой норме конкретного смысла используют логический способ;

4) при выяснении условий, способствовавших появлению правовой нормы, применяется исторический способ толкования;

5) специально‑юридический способ позволяет дать определение правовым терминам, понятиям и категориям.

Указанные способы подлежат обязательному применению в комплексе, в единой системе. Толкование может быть:

1) официальным – разъяснение государственных органов, обладающих соответствующими полномочиями. Выделяют два вида:

а) нормативное – имеет общий характер, результат применяется в неограниченном числе случаев. Нормативное толкование подразделяется на аутентическое (когда толкование дает автор нормативного акта) и легальное (нормативный акт комментирует орган, уполномоченный на выполнение данной функции);

б) казуальное – разъяснение, данное по конкретному случаю (казусу), не влечет правовых последствий для иных дел;

2) неофициальным – разъяснение правовых норм, которое делается иными, неуполномоченными лицами и не имеет официального характера. Значение данного толкования в том, что оно позволяет понять комментируемый материал. Выделяют обыденное (выполняемое любым лицом), профессиональное (которое выполняется ученым), доктринальное (осуществляется профессионалами, отличие от профессионального толкования в том, что доктринальное толкование оказывает влияние на реализацию права), неофициальное толкование. В зависимости от объема комментариев по отношению к правовой норме толкование бывает:

1) буквальным – содержание комментируемой статьи и толкование совпадает;

2) ограничительным – когда объем и содержание нормы больше комментариев;

3) распространительным – содержание толкования, а также смысл нормы права шире ее формального выражения в виде текста нормы права.

Правосознание - отношение людей к праву, основанное на знаниях о праве и чувствах. То есть субъективное восприятие правовых явлений. Это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права.

Структура правосознания

Правовая идеология (отношение общества к праву в целом - правовая среда личности): правовые доктрины и понятия, принципы, уровень юридической науки в целом.

Правовая психология (эмоциональная оценка обществом и отдельными людьми правовых явлений): чувства, настроения, переживания.

Индивидуальные знания о праве (уровень знаний каждой отдельной личности): уровень учёного-правоведа, неспециалиста и т. д.

Личностные ценности индивида (личный опыт и система убеждений, опираясь на которые человек оценивает правовые явления).

Субъективная воля индивида - способность человека на основании знаний и чувств принимать решение, определяющее правомерность или неправомерность его поведения.

Уровни правосознания

Индивидуальное - личное отношение человека к праву (отражает взгляды и убеждения конкретно взятого индивида). Уровень правосознания в данном случае определяется способностями и возможностями индивида.

Групповое - отношение к праву различных мелких социальных групп и коллективов

Корпоративное - правосознание представителей различных профессий, социальных групп и слоёв, партийное правосознание

Массовое - правосознание обширных масс людей

Общественное - отношение к праву всего общества (сумма накопленных знаний, представлений о праве за все время существования человечества)

Виды правосознания по глубине отражения правовой деятельности

Обыденное правосознание - правосознание глазами обывателя, ориентирующегося на свой житейский юридический опыт. В данном случае человек руководствуется простой логикой.

Теоретическое (научное) правосознание - в отличие от обыденного, формируется на базе широких и глубоких правовых обобщений, знания и закономерностей в социально-правовой сфере.

Профессиональное правосознание - это правовое сознание юристов; это правосознание юристов-практиков, получивших юридическое образование, которое предполагает обладание систематизированными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения работы в качестве юрисконсульта, адвоката, дознавателя, следователя, судьи, прокурора и т. д.

Функции правосознания

Познавательная функция есть определенная сумма юридических знаний, являющихся результатом интеллектуальной деятельности.

Оценочная функция вызывает определенное эмоциональное отношение личности к разным сторонам и явлениям правовой жизни на основе опыта и правовой практики.

Регулятивная функция правосознания осуществляется посредством правовых установок и ценностно-правовых ориентаций, синтезирующих в себе все иные источники правовой активности.

Прогностическая функция (моделирования) состоит в формировании определенных моделей (правил) поведения, которые оцениваются правосознанием как должные, социально-необходимые. Она заключается в предвидении того, какие нормы нужно применять и каким образом поступать, чтобы закрепленные в них права и обязанности эффективно регулировали общественные отношения. Нормы права по существу являются продуктом правосознания. Выступая идейным источником права, правосознание и выполняет прогностическую функцию.

Соседние файлы в папке шпоргалка