Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / +Ответы к Право.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
599.55 Кб
Скачать
  1. Трудовая дисциплина

Трудовая дисциплина - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка (локальным нормативным актом), которые утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

Правила внутреннего трудового распорядка регламентируют порядок:

1) приема и увольнения работников;

2) прав и обязанностей сторон трудового договора;

3) режима работы и временем отдыха;

4) применения к работникам мер поощрения, взыскания и др.

Правила внутреннего трудового распорядка принимаются на предприятии с целью обеспечить рациональное использование каждым работником рабочего времени и повысить производительность труда.

Кроме правил внутреннего трудового распорядка, в отдельных отраслях экономики для некоторых категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, которые утверждаются Правительством РФ в соответствии с федеральными законами.

В качестве мер работодателя в отношении работника за добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей, направленных на признание трудовых заслуг, оказание почета как отдельным работникам, так и коллективу работников, ТК РФ называет поощрение за труд.

Меры поощрения можно разделить на два вида: морального и материального характера. Допускается применение к работнику одновременно нескольких мер поощрения, в том числе моральных и материальных. Все поощрения за труд оформляются изданием соответствующего приказа (распоряжения) работодателя.

Работодателю предоставляется право применения мер дисциплинарного взыскания к работнику, допустившему нарушение трудовой дисциплины.

В отличие от мер поощрения (перечень которых не конкретизирован законодателем и его расширенное толкование допускается) меры дисциплинарного взыскания перечислены в законе, и применение других, не включенных в список, законом запрещено.

Основанием ответственности всегда служит дисциплинарный проступок, совершенный конкретным работником. Привлечение к дисциплинарной ответственности является правом, но не обязанностью работодателя. Работодатель вправе применить одну из указанных мер: замечание, выговор, увольнение (не обязательно в указанной последовательности). Увольнение применяется за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Специальную дисциплинарную ответственность несут работники, на которых распространяются уставы и положения о дисциплине.

При применении меры взыскания администрацией при общей дисциплинарной ответственности должны учитываться степень тяжести проступка, вред, причиненный им, обстоятельства, при которых он совершен, и общая характеристика лица, совершившего дисциплинарный проступок.

  1. Земельное законодательство

Земельное законодательство состоит из ЗК РФ, федеральных законов, законов субъектов РФ, принимаемых в соответствии с федеральными законами, указов Президента РФ, постановлений Правительства, которые не должны противоречить ЗК РФ и федеральным законам.

Нормативные акты, принятые до введения в действие ЗК РФ и регулирующие земельные отношения, применяются в части, не противоречащей ЗК РФ.

Положения нового ЗК РФ имеют положительное значение:

1) стабилизация состава земель, отнесение их к одной из семи категорий по целевому назначению;

2) закрепление основ государственного управления земельными ресурсами (мониторинга, землеустройства, государственного земельного кадастра, государственного, муниципального, производственного контроля, административного, судебного рассмотрения споров);

3) закрепление и защита прав граждан (в том числе, что очень важно, прав постоянного бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения);

4) разграничение полномочий между Федерацией и ее субъектами, муниципальными образованиями в соответствии с Конституцией РФ, согласно которой условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

ЗК РФ выделяет в качестве объектов земельных отношений следующие объекты:

1) земля как природный объект – естественная экологическая система, природный ландшафт, а как природный ресурс – те компоненты природного объекта, что используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной деятельности;

2) земельный участок – часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Земельный участок как объект земельных отношений может быть делимым и неделимым.

Земли разграничиваются по целевому назначению на земли:

1) сельскохозяйственного назначения;

2) поселений;

3) промышленности;

4) энергетики;

5) транспорта и связи;

6) радиовещания, телевидения, информатики;

7) обеспечения космической деятельности;

8) обороны и безопасности;

9) особо охраняемых территорий и объектов;

10) лесного фонда;

11) водного фонда;

12) запаса.

Все перечисленные категории земель должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Порядок перевода земель из одной категории в другую:

1) земель, находящихся в федеральной собственности – Правительством РФ;

2) земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, – органами исполнительной власти субъектов РФ;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, – органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности, земель сельскохозяйственного назначения – органами исполнительной власти субъектов РФ;

5) земель иного целевого назначения – органами местного самоуправления.

Соседние файлы в папке шпоргалка