Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / +Ответы к Право.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
599.55 Кб
Скачать
  1. Постоянное (бессрочное) пользование и пожизненное наследуемое владение земельными участками. Аренда. Сервитут

Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляет владение и пользование этим участком, использует участок в целях, для которых он предоставлен.

Право распоряжения земельным участком, находящимся в постоянном пользовании, жестко ограничено законом.

Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками (продавать, дарить либо отчуждать иным способом).

Земельное законодательство нацелено на вытеснение данного права. Для достижения этих целей государством предусмотрено следующее:

1) законом предельно ограничен круг субъектов, которым земельные участки могут быть предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование;

2) отдельным субъектам земельных правоотношений прямо предписана необходимость изменения правового режима земельного участка, которым они обладают.

Пожизненное наследуемое владение земельными участками. Порядок использования земельных участков правообладателем аналогичен порядку использования участков, предоставленных в постоянное пользование. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие ЗК не допускается. Таким образом, законодательная политика направлена на постепенную ликвидацию права пожизненного наследуемого владения.

Аренда земельных участков. Предоставление земельных участков в аренду их собственниками осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Договор аренды земельного участка заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации (за исключением краткосрочных договоров аренды земельных участков). Договор аренды земельного участка, как и любого иного имущества, является возмездным.

Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Сервитут – право ограниченного пользования чужим земельным участком для обеспечения определенных нужд собственника недвижимого имущества (прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и т. п.), которые не могут быть обеспечены другим способом.

Виды сервитутов:

1) частный сервитут – устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка;

2) публичный сервитут – устанавливается с учетом результатов общественных слушаний законом или иным нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения без изъятия земельных участков.

  1. Основы налоговой системы рф

НК РФ определяет отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах РФ. К ним относятся властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий(бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Правовое содержание НК РФ:

1) виды налогов и сборов;

2) объект и субъект налоговых правоотношений;

3) основания возникновения, изменения и прекращения налоговых правоотношений;

4) порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

5) права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов;

6) формы и методы налогового контроля и налогообложения;

7) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

8) порядок судебного обжалования действий или бездействия налоговых органов и их должностных лиц. Главными задачами налоговых органов является контроль за:

1) соблюдением налогового законодательства – правильностью исчисления налогов и других платежей;

2) полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством РФ;

3) контроль, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле.

Источники (формы) налогового права – официально определенные внешние формы, в которых содержатся нормы, регулирующие отношения, возникающие в процессе налогообложения, т. е. формы внешнего содержания налогового права.

Система актов, регулирующих налоговое право:

1) Конституция РФ;

2) законодательство о налогах и сборах – включает в себя следующие элементы:

а) федеральное законодательство о налогах и сборах;

б) региональное законодательство о налогах и сборах;

в) нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления.

Подзаконные нормативные правовые акты, которые не должны противоречить НК РФ, включают в себя:

1) акты органов общей компетенции:

а) указы Президента Российской Федерации;

б) постановления Правительства Российской Федерации;

в) подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с законодательством о налогах и сборах, принятые органами исполнительной власти субъектов РФ;

г) подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением, принятые исполнительными органами местного самоуправления;

2) акты органов специальной компетенции:

а) ведомственные подзаконные нормативные правовые акты органов специальной компетенции по вопросам, связанным с налогообложением, издание которых прямо предусмотрено Налоговым кодексом РФ;

б) решения Конституционного Суда РФ;

в) нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Соседние файлы в папке шпоргалка