Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / +Ответы к Право.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
599.55 Кб
Скачать
  1. Адвокатура и нотариат

Адвокат – лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым советником по правовым вопросам, он не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее – доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Адвокатская деятельность осуществляется на профессиональной основе и включает в себя предоставление устных и письменных консультаций, составление юридических документов, представительство интересов лица в отношениях с государством либо иными публично‑правовыми образованиями, юридическими или физическими лицами, в том числе в органах судопроизводства по всем категориям дел.

Предмет адвокатской деятельности – права, свободы и интересы, которые не неотчуждаемы и присущи всем без исключения физическим и юридическим лицам и находятся под охраной закона.

Адвокат вправе оказывать любую юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.

Для приобретения статуса адвоката необходимо иметь высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности; стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании. Далее необходимо обратиться в квалификационную комиссию с заявлением о присвоении ему статуса адвоката.

После успешной сдачи квалификационного экзамена специальной комиссии со дня принятия присяги присваивается статус адвоката и лицо принявшее присягу становится членом адвокатской палаты. Этот статус присваивается лицу на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката.

Адвокатская деятельность осуществляется на основе гражданско‑правового договора, заключаемого в простой письменной форме между адвокатом (исполнителем, поверенным) и клиентом (заказчиком, доверителем), об оказании юридической помощи самому клиенту или указанному в договоре иному физическому или юридическому лицу.

Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются процессуальным законодательством.

Формы адвокатских образований:

1) адвокатский кабинет (который не является юридическим лицом);

2) коллегия адвокатов;

3) адвокатское бюро;

4) юридическая консультация.

Понятие «нотариат» имеет следующие значения:

1) система органов и должностных лиц (нотариусов и иных лиц, имеющих право выполнения нотариальных функций), наделенных в соответствии с законом правом совершения нотариальных действий;

2) отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная деятельность. Нотариат является частью правовой системы. Нотариальная деятельность не является предпринимательской деятельностью.

На должность нотариуса назначается гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Должность нотариуса учреждается и ликвидируется органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Ими же определяется количество должностей нотариусов в нотариальном округе.

Нотариус имеет право:

1) совершать нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему;

2) составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

3) истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Нотариальные действия классифицируются по их целенаправленности:

1) нотариальные действия, направленные на удостоверение бесспорного права;

2) нотариальные действия, направленные на удостоверение бесспорных фактов;

3) нотариальные действия по приданию долговым и платежным документам исполнительной силы;

4) охранительные нотариальные действия. К ним обычно относят: принятие мер к охране наследственного имущества, наложение запрета отчуждения и принятие документов на хранение. Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности, отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.

В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом.

Соседние файлы в папке шпоргалка