Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / +Ответы к Право.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
599.55 Кб
Скачать
  1. Наследственное право. Наследство, Наследование имущества, его способы

Часть 3 ГК РФ, содержащая раздел «Наследственное право», вступила в действие только с 1 марта 2002 г.– она закрепила в качестве одного из основных принципов наследственного права свободу завещательного распоряжения принадлежащим гражданину имуществом, которая ограничена лишь правилами об обязательной доле в наследстве. Из этого следует право наследодателя по своему усмотрению распорядиться любым принадлежащим ему на праве собственности имуществом или имущественными правами, в том числе связанными с предпринимательской деятельностью.

Наследственное право как подотрасль гражданского права – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают при переходе имущества умершего (наследства, наследственного имущества) к наследникам в порядке универсального правопреемства.

Среди основных институтов наследственного права выделяют:

1) институт оснований наследования;

2) институт недостойных наследников;

3) институт открытия наследства;

4) институт приобретения наследства и др. Завещание может быть составлено в пользу лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Распорядиться своим имуществом можно, составив одно или несколько завещаний. Составленное завещание может в любой момент быть отменено либо изменено завещателем.

Завещатель не обязан сообщать кому‑либо о содержании, совершении, изменении или отмене завещания.

Наследование по закону осуществляется при отсутствии завещания.

К наследникам первой очереди относятся самые близкие родственники наследодателя:

1) дети; 2) супруг; 3) родители.

Ко второй и прочим очередям наследования относятся лица, связанные с наследодателем более дальними родственными отношениями. При этом наследники одной очереди наследуют имущество умершего в равных долях.

Однако наследование по закону возможно и при наличии завещания в следующих случаях:

1) завещание признано недействительным;

2) наследник по завещанию отказался от наследства;

3) наследодатель в завещании лишил всех наследников по закону наследства;

4) имеются лица, обладающие правом на обязательную долю в наследстве.

Вопросы наследственного права в настоящее время приобретают все большую актуальность. Это объясняется в первую очередь тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество перечень объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился.

Часть 3 гк рф предусматривает:

1) равные доли наследников;

2) обязательные доли необходимых наследников;

3) доли наследников в завещанном имуществе;

4) долю пережившего супруга;

5) наследование по праву представления;

6) приращение наследственных долей;

7) возможна ситуация, когда доли могут быть определены самими наследниками.

Конституция РФ гарантирует гражданам право наследования, а также констатирует, что право частной собственности охраняется законом. Наследование имущества служит охране права частной собственности граждан.

При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т. е. в неизменном виде как единое целое и в один тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. К наследнику переходят как права, так и обязанности наследодателя.

Наследование – самостоятельное основание приобретения права собственности на имущество.

В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Необходимое условие возникновения наследственных правоотношений – смерть гражданина либо объявление судом его умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Факт возникновения наследственных правоотношений именуется открытием наследства.

День открытия наследства – день смерти гражданина.

При объявлении гражданина умершим – день вступления в законную силу соответствующего решения суда, которым гражданин признан умершим. Если днем смерти гражданина признается день его предполагаемой гибели, днем открытия наследства признается день, указанный в решении суда.

Место открытия наследства – последнее место жительства наследодателя либо местонахождение его имущества. Ценность имущества определяется исходя из его реальной рыночной стоимости, действующей на момент открытия наследства.

Способы наследования:

1) по закону;

2) по завещанию.

При наследовании по закону круг лиц, призываемых к наследству, определяется на основании степени родства по отношению к наследодателю. При этом наследники призываются к наследству в порядке очередности, установленной ГК РФ. Очередность устанавливается исходя из степени родства, которая определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Наследники по закону последующей очереди призываются к наследству только в том случае, если отсутствуют наследники предыдущей очереди. Наследование по закону имеет место только тогда, когда оно не изменено завещанием умершего.

При наследовании по завещанию круг лиц, призываемых к наследству, размер их долей в наследственном имуществе определяются в завещании наследодателя. Если в завещании указаны два или более наследников и не указаны доли наследственного имущества, причитающиеся каждому из них, считается, что наследственное имущество завещано наследникам в равных долях.

В завещании могут содержаться распоряжения относительно имущества только одного наследодателя. Завещать можно любое имущество, принадлежащее на праве собственности наследодателю, даже то, которое он, возможно, приобретет в будущем.

Соседние файлы в папке шпоргалка