Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия для магистров / Эссе За» и «Против» нанотехнологии

.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2016
Размер:
17.28 Кб
Скачать

Эссе на тему «За» и «Против» нанотехнологии как качественному переходу от манипуляции веществом к манипуляции отдельными атомами»

В последние десятилетия существенное внимание уделяется новому направлению в естественных и технических науках – нанонауке и нанотехнологии. Согласно определению Национальной нанотехнологической инициативы США [1], суть нанотехнологии заключается в способности работать на молекулярном уровне, атом за атомом, создавая большие структуры с фундаментально новой молекулярной организацией. Нанотехнология имеет дело с материалами и системами, структура и компоненты которых демонстрируют новые и значительно улучшенные физические, химические и биологические свойства, явления и процессы, обусловленные их нанометровым размером.

Интерес к нанотехнологии как принципиально новому возможному методу получения материалов методом «снизу – вверх» (т.е. путем сборки материала из отдельных атомов и молекул) проявился благодаря выступлению американского физика Ричарда Фейнмана «There's Plenty of Room at the Bottom» [2], в котором он рассмотрел возможность манипулирования отдельными атомами как процесс, не противоречащий законам физики.

Позднее к идеям конструирования вещества путем его сборки из отдельных атомов обратился американский физик и футуролог Эрик Дрекслер. В 1986 г. вышла его книга «Машины создания: пришествие эры нанотехнологии», в которой он рассмотрел принципы молекулярной технологии – технологии манипуляции отдельными атомами и молекулами, а также молекулярные машины (ассемблеры) – устройства нанометрового размера, позволяющих конструировать молекулы из отдельных атомов по заданному принципу (аналогично молекулам ДНК в биологических системах).

Идея нанотехнологии как процесса манипулирования отдельными атомами в том виде, в котором ее представил Дрекслер, вызвала оживленные споры и негативные отклики. С этической точки зрения считалось, что разработка и внедрение такой технологии повлечет за собой создание новых молекулярных форм, способных причинить вред всему живому, выход из-под контроля устройств-ассемблеров а также их использования в качестве оружия массового уничтожения.

Однако, с точки зрения законов физики и здравого смысла возможность создания наноассемблеров, конструирующих молекулы из отдельных атомов, не была подтверждена, и идеи Дрекслера так и остались громким футурологическим прогнозом. Впоследствии свое предположение отверг и сам Дрекслер [3].

Однако, нанотехнология в широком смысле не ограничивается лишь конструированием вещества из отдельных атомов. Нанотехнологию следует рассматривать как умение целенаправленно создавать и использовать материалы, устройства и системы, структура которых регулируется в диапазоне размеров приблизительно 1-100 нм. Материалы в таком диапазоне размеров, благодаря проявлению размерных эффектов, обладают новыми свойствами, отличающимися от их крупномасштабных аналогов. В настоящее время разработано множество способов применения наноматериалов в различных областях химии, техники, медицины и т.д. Использование наноматериалов зачастую позволяет улучшить характеристики традиционных материалов или заменить их, а в некоторых случаях – создать новые материалы, обладающие ранее недоступными характеристиками. Данный аспект применения наноматериалов и технологий их получения несомненно является весомым аргументом в поддержку развития нанонауки и нанотехнологии.

Однако, важно отметить, что размерные эффекты, проявляемые в наноматериалах, могут вызывать также неожиданные негативные действия. Примером такого отрицательного воздействия некоторых наноматериалов является их высокая токсичность и реакционоспособность. Противники нанотехнологии в частности и технологического прогресса в общем рассматривают данный факт как аргумент против нанотехнологии. Действительно, они правы в том, что при разработке нового материала или новой технологии следует уделять внимание не только их преимуществам, но и рассматривать возможные опасности получаемого материала или создаваемого метода. Однако, данной позиции следует придерживаться любому исследователю, независимо от области его деятельности.

Список используемых источников:

1. National Nanotechnology Initiative (NNI) http://www.nano.gov

2. Feynman Richard P.: Classic talk that Richard Feynman gave on December 29th 1959 at the annual meeting of the American Physical Society at the California Institute of Technology (Caltech). «There's Plenty of Room at the Bottom». http://en.academic.ru/dic.nsf/enwiki/14388

3. Drexler K. Eric. Engines of Creation 2.0: The Coming Era of Nanotechnolo-gy - Updated and Expanded. WOWIO Books, 2007.

Соседние файлы в папке Философия для магистров