Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия для магистров / Эссе Ученые в русле нормальной науки не ставят себе цели создания новых теорий

.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
02.06.2016
Размер:
17.79 Кб
Скачать

Эссе на тему «Ученые в русле нормальной науки не ставят себе цели создания новых теорий, обычно к тому же они нетерпимы и к созданию таких теорий другими» (Т. Кун)

Томас Кун, один из наиболее известных философов XX века, является автором известной антикумулятивистской концепции развития науки. В своей работе «Структура научных революций» [1] он рассматривает историю научных дисциплин в виде ряда сменяющих друг друга парадигм – фундаментальных теорий, признаваемых в течение некоторого времени всем научным сообществом.

Пока в научном мире господствует определенная парадигма, вся деятельность ученых направлена на разработку и проверку тех теорий, которые подтверждают существование данной парадигмы. Иными словами, парадигма сама задает вектор движения науки, определяет действующую картину мира, а ученые лишь решают конкретные задачи, объясняющие реальность в рамках данной парадигмы. Однако, ввиду комплексности и сложности действительного положения вещей, определенная парадигма не всегда способна дать полное и исчерпывающее объяснение исследуемым процессам и явлениям, возникает ряд несоответствий и неопределенностей, который впоследствии способствует реализации научной революции и построению новой парадигмы, позволяющей создать новые теории, более полно описывающие уже известные научные факты и открывающие новое поле для деятельности ученых.

Кун отмечает, что ученые, работающие на развитие нормальной науки, не ставят своей целью изменения или опровержения существующих теорий в рамках данной парадигмы. Он связывает это не с личностной оценкой конкретного ученого или техническими характеристиками доступных на данный момент методов исследования, а с принципиальной неспособностью парадигмы решить проблему несоответствия новой теории и существующей картины мира.

Действительно, данная точка зрения позволяет объяснить нежелание или неспособность ученого на данном этапе развития науки принять новую концепцию и разработать новую теорию. Однако, не стоит забывать, что наука прежде всего является особым видом познавательной деятельности человека, направленным на получение, обоснование и систематизацию объективных знаний о мире, человеке, обществе и самом познании, на основе которых происходит преобразование человеком действительности [2]. Исходя из понятия данного термина, можно определить, что на самом деле не парадигма определяет направление деятельности ученого, а сами ученые определяют действующую парадигму. Иначе, почему тогда научные революции все-таки происходят?

Рассматривая историю науки с точки зрения антикумулятивистской концепции Куна, можно заметить, что в большинстве случаев толчком к смене парадигмы являются результаты исследовательской деятельности конкретных людей – ученых, выдающихся личностей, будь то Чарльз Дарвин со своей теорией эволюции или Альберт Эйнштейн, создатель теории относительности. Личностные характеристики, революционность взглядов на видение мира, способность отстаивать свою теорию – эти качества объединяют ученых-основоположников смены парадигм в своих научных областях.

Обычный ученый же скорее не способен совершить революционный прорыв, также он не желает изменения научной парадигмы в своей области, совершенного другими учеными. Причиной тому может служить как неуверенность в собственных силах, боязнь оказаться «по ту сторону баррикад» среди научного сообщества, так и, возможно, некоторая узость взглядов относительно предмета исследования и недоверие к принципиально новым идеям. Кроме того, каждая новая теория должна пройти обязательный этап ее проверки на истинность, и не каждая из них способна выдержать такую проверку. Более того, иногда в свете новых концепций ряд уже существующих в науке принципов и постулатов не утрачивает свою актуальность. Оттого ученые стремятся максимально полностью исследовать поставленный вопрос в рамках существующей парадигмы, не стремясь при этом создавать что-то новое. «Победа какого-нибудь научного взгляда и включение его в мировоззрение не доказывает еще его истинности. Нередко видно обратное. Сложным и кружным путем развивается научная истина, и далеко не все научное мировоззрение служит ее выражением.» (В.И. Вернандский) [3].

Список литературы:

1. Т. Кун. Структура научных революций. С вводной статьей и дополнениями 1969г. - М.: Прогресс, 1977.- 300с.

2. B. C. Стёпин. Б. Г. Юдин. В. П. Филатов. А. В. Симонов. Ф. Генберг. Наука. Гуманитарная энциклопедия [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. — 01.06.2014 (последняя редакция: 13.02.2015). URL: http://gtmarket.ru/concepts/6860

3. Труды по всеобщей истории науки/В. И. Вернадский.- 2-е и зд .- М: Наука, 1988. 336 С.