Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия для магистров / Сравнительно-сопоставительный анализ идеалов, норм и критериев научного знания

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
02.06.2016
Размер:
16.98 Кб
Скачать

Сравнительно-сопоставительный анализ идеалов, норм и критериев научного знания в соответствии с современной

периодизацией развития науки

Классическая наука (с XVII в. по 20-е годы XX века).

Период характеризуется ориентацией на классическую механику как универсальный метод познания окружающих явлений и как эталон всякой науки вообще. Основная задача – поиск очевидных, наглядных, “вытекающих из опыта” онтологических принципов, на базе которых можно строить теории, объясняющие и предсказывающие опытные факты. Фундаментальными принципами классической науки считались принцип детерминизма, законы сохранения движения, вещества и энергии, в основании которых лежат представления о материальности окружающего мира, подчиненного объективным, независящим от позиции наблюдателя, законам.

Идеалы и нормы: познание объекта таким, каким он существует вне нас и независимо от нас (т.е. важен только объект познания, а субъект и средства познания не важны), построение абсолютно истинной картины природы.

Критерии: практика, экспериментальная подтверждаемость. Истина трактуется, прежде всего, как объективность.

Неклассическая наука (с конца XIX до середины XX столетия).

Характеризуется отказом от прямолинейного онтологизма и пониманием относительной истинности теорий и картины природы, выработанной на том или ином этапе развития естествознания. Опускается истинность нескольких отличающихся друг от друга конкретных теоретических описаний одной и той же реальности, поскольку в каждом из них может содержаться момент объективно-истинного знания.

Идеалы и нормы: установление связи объекта со средствами и операциями деятельности, причем учет этих средств и операций является условием получения истинного знания об объекте. В качестве необходимого условия объективности объяснения и описания выдвигается требование четкой фиксации особенностей средств наблюдения, которые взаимодействуют с объектом (подход, применяемый в квантово-релятивистской физике). Дифференциация дисциплинарных идеалов и норм исследования.

Критерии: замена динамических законов и закономерностей, однозначно и строго определяющих причинно-следственные взаимосвязи статистическими, оставляющими место случайности и имеющими вероятностный характер. Синтез знания, поиск путей единства наук, проблема соотношения разнообразных методов познания, проявление междисциплинарности научных исследований (например, становление таких наук как биохимия, геохимия, биогеохимия, физическая химия и др.).

Постнеклассическая наука (конец ХХ века – настоящее время).

Представляет собой интегральную науку, в которой малый синтез двух трех смежных дисциплин дополняется масштабным объединением разных дисциплин и направлений научных исследований (напр., кибернетика, общая теория систем и синергетика). Цели научных исследований определяются не внутренними научными проблемами, а связаны с решением социально-экономических и политических проблем. Все большее значение приобретают электронно-вычислительные системы, обеспечивающие построение математических моделей сложных систем.

Идеалы и нормы: математизация научного знания, системный подход и эволюционно-синергетическая парадигма; соотнесение знания не только со средствами познания, но и с ценностными структурами деятельности.

Критерии: глобальный эволюционизм; комплексность и междисциплинарность исследований. Осуществление комплексных исследовательских программ, в которых принимают участие специалисты различных областей знания, сращивание теоретических и экспериментальных исследований, прикладных и фундаментальных знаний, усиление прямых и обратных связей между ними. Взаимодействие принципов и представлений картин реальности, формирующихся в различных науках.

Список используемых источников:

1. Степин, В.С. Теоретическое знание. Структура, историческая эволюция / В.С. Степин. М.: Прогресс-Традиция, 2000. — 744 с.

2. История науки и техники. Учебно-методическое пособие./Под ред. Ткачева А.В. – СПб.: СПБ ГУ ИТМО, 2006. – 143 с.

Соседние файлы в папке Философия для магистров