Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
29.05.2016
Размер:
138.69 Кб
Скачать

Понятие мировоззрения, его структура.

Мировоззрение– отправная точка философии. Это система взглядов, оценок, знаний, суждений, в основе которых лежит личный опыт человека, его представление о внешнем мире и о его месте в мире. Важно не только отношение человека к миру, но и виденье себя в этом мире (проблема самоидентификации).

Структура мировоззрения:

  1. Познавательный компонент(Базируется на обобщенных знаниях — повседневных, профессиональных, научных и т. д. Он представляет конкретно-научную и универсальную картину мира, систематизирующие и обобщающие результаты индивидуального и общественного познания, стили мышления того или иного сообщества, народа или эпохи)

  2. Ценностно-нормативный компонент(Включает в себя ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы, директивные действия и т. д. Одно из главных назначений мировоззрения состоит не только в том, чтобы человек опирался на какие-то общественные знания, но и в том, чтобы он мог руководствоваться определенными общественными регуляторами.)

  3. Эмоционально-волевой компонент(Для того, чтобы знания, ценности и нормы реализовывались в практических поступках и действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения, верования, а также выработка определенной психологической установки на готовность действовать)

  4. Практический компонент(Мировоззрение - это не просто обобщение знания, ценности, убеждения, установки, а реальная готовность человека к определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах. Без практической составляющей мировоззрение носило бы крайне абстрактный, отвлеченный характер)

2.Этнокультурная и историческая типологии мировоззрения

Историческая:

  • Мифологический- самый ранний тип ист. мир-я -. Гл. св-во –синкретизм– неразличимое единство разнородных элементов. Есть в любом отношении человека к миру. Нет различия между реальным и идеальным. Чел-к не отделяет себя от рода, от природы. Один и тот же субъект и объект познания.

  • Религиозный.Синкретизм миф. мир-я переходит вдуализмрелиг. мир-я. Дуализм – раздвоенность в отношении к миру. Различие идеального(сверхъестественного) и реального. Стремление преодолеть дуализм, навести мосты. (аскеза, молитва, поздние зрелые религии – посредничество церкви). Это эпоха ранней государственности, формирование классов

  • Философское и научное мир-я – закономерные этапы эволюции мир-я. Формируется на отрицании первых 2х типов

Этнокультурная:

На одном и том же этапе типы мировоззрения могут отличаться друг от друга. Этно-культурную специфику часто отрицают.

  • Европоцентризм.Е. - центр мировой культуры и цивилизации.

 Уже в ДHYPERLINK "http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_culture/23/%D0%94%D1%80"р. Греции разграничение Востока и Запада стало формой противоположности варвара и эллина, “дикости” и “цивилизованности”. Такое деление имело отчетливо выраженную ценностную окраску: варварское начало решительно отвергалось во имя эллинского, что сформировалось со временем в одну из традиций, унаследованных социальной практикой и духовной жизнью послеантичной Европы. Возвеличение Запада прослеживается в европ. сознании на протяжении столетий. Крестовые походы и путешествия, Великие геогр. открытия, захват новооткрытых земель и жестокие колониальные войны — все это, в конечном счете, воплощенные в реальных истор. деяниях проявления европоцентрист. точки зрения. 

Е. считают, что чем дальше Европа, тем хуже полит., экон., религ., эстет. развитие.

Но в действительности это не совсем так. Что лежит в основе различий ментальности народов – не понятно. Особенности мир-я не исчерпываются геогр. спецификой. Русская ментальность. Чир могло повлиять? (положение – между Европой и Азией, религия - христианство, равнинность – плановое хоз-во)

Мифология как ранняя форма мировоззрения. Особенности современного мифологического сознания.

Самые ранние типы мировоззрения - мифологическое и религиозное. Мифологическое мировоззрение характеризует синкретизм. Идеальная реальность существует для человека как единое целое. В первую очередь он является представителем коллектива, индивидуальность появляется гораздо позже. Синкретизм - это единство общества и природы, для человека они неразделимы. Он чувствует себя частью природы.

Миф - это самая первая форма мировоззрения, но он и сейчас играет немаловажную роль. Современный миф является регулятором поведения людей, их взаимоотношений. В мифе закреплены нравственные и этические ценности человека.

Мифы бывают:

- идеологические

-социально-политические

-художественные

Мифология объясняет все явления путем аналогии с деятельностью человека или других живых существ. При этом серьезные изменения мира, явления природы приписывают богам, героям, фантастическим существам.

Миф не является исторически прошедшей, давно миновавшей формой духовной жизни человека. Постепенно утверждается мысль, что любая культура основывается на мифологии.