Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая работа / паяльник2

.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Описание изобретения

Изобретение относится к области электротехники.

Известны паяльники, использующие электрическую энергию для нагрева жала. Они обладают высоким КПД и удобством применения.

В промышленности используются электрические паяльники, содержащие регулятор мощности, но их стоимость высока.

Наиболее близким к изобретению является электрический паяльник, содержащий ручку, жало, нагревательный элемент и ограничительный элемент на основе диода.

Его недостатком является медленный нагрев и низкая температура жала.

Целью изобретения является устранение перечисленных недостатков.

Это достигается тем, что в качестве ограничительного элемента используется терморезистор.

Устройство электрического паяльника изображено на фигуре. Он состоит из ручки (1), жала (2), нагревательного элемента (3), и ограничительного элемента на основе терморезистора (4), включенного в цепь питания нагревательного элемента.

Паяльник работает следующим образом. При включении в сеть, через нагревательный элемент начинает протекать электрический ток, который вызывает его нагрев. Нагревательный элемент нагревает жало. Термосопротивление укреплено на жале паяльника. Пока температура жала невысока, ограничения тока терморезистором не происходит и на нагревательном элементе выделяется большая мощность, что приводит к быстрому нагреву. Повышение температуры жала вызывает повышение сопротивления терморезистора. При достижении определенного значения температуры (и сопротивления) ограничительный элемент ограничивает ток, протекающий через нагревательный элемент. Его температура перестает увеличиваться и становится постоянной. Перегрева не происходит.

Использование изобретения позволяет снизить энергопотребление, повысить надежность и срок службы паяльника, устранить риск перегрева спаиваемых деталей, в то же время сохранив высокую скорость нагрева жала. Изобретение может применяться во всех областях народного хозяйства, где требуется пайка радиодеталей.

Формула изобретения

Электрический паяльник, содержащий ручку, жало, нагревательный элемент и ограничительный элемент, и отличающийся тем что, с целью оптимизации режима нагрева, в качестве ограничительного элемента используется терморезистор.

Электрический паяльник

Реферат

Электрический паяльник предназначенный для пайки радиодеталей, состоящий из ручки, жала, нагревательного элемента и ограничительного элемента. Отличительной чертой предлагаемого паяльника является использование в качестве ограничительного элемента терморезистора.

Использование терморезистора позволяет добиться меньшего энергопотребления, защищает паяльник и спаиваемые детали от перегрева, повышает надежность и долговечность.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Сапожников Г.К. Регулятор мощности для электропаяльника.//«Радио», М. – 1989.

2. Иванов И.В. Простой терморегулятор.//«Радио», М. – 1992.

3. Цукерман М.И. Промышленная электроника. – М.: «Энергия», 1986.