Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая работа / Новый тип оптического кодирования информации

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
190.46 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1. Заявка на получение патента на изобретение

3

2. Описание изобретения

6

3. Формула изобретения

7

4. Чертежи

8

5. Реферат

9

6. Список литературы

10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Это изобретение относится к компьютерной технике.

Изобретение является инновационным преобразованием обычного устройства записи информации. Новый способ кодирования не требует существенной модернизации как самого носителя, так и накопителя (а следовательно и оборудования для их производства). Потребуется только лишь модификация процессов обработки сигнала (кодирование, коррекция ошибок, фильтрация). Все необходимые изменения реализованы в специальной микросхеме, встраиваемой в дисковод. При этом механическая и оптическая части накопителя не изменяется, что сохраняет возможность применения традиционных компакт-дисков для записи и воспроизведения в дисководах нового типа.

Достоинством изобретения является увеличение скорости записи и чтения информации на диске. Единственным недостатком изобретения будет то, что диски, записанные таким устройством могут быть прочитаны только на компьютерах, где установлены такие же устройства.

Целью изобретения является увеличение объёма записываемой информации на диск втрое.

Основа данного способа – модуляция глубиной микроуглублений. С помощью шкалы яркости: восемь различных градаций коэффициента отражения, каждая из которых соответствует определенной глубине микровпадины, позволяют хранить в одной такой «ячейке» три бита информации. В результате плотность записи на единицу длины носителя по сравнению с традиционным компакт-диском; в результате объем хранимой информации, а также скорость ее передачи при чтении и записи возрастут также в три раза (при одинаковой скорости вращения шпинделя привода).

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Новый тип оптического кодирования информации представляет собой улучшенную модель обыкновенного привода и отличается от обычного тем, что он имеет более сложный алгоритм работы механической части привода. Алгоритм работы будет заложен в микросхеме, которая будет находиться в дисководе.

ЧЕРТЁЖ

Рис. 1. Новый тип оптического кодирования информации

1. Лазер;

2. Рельсы;

3. Двигатель;

4. Концетратор диска;

5. Линза;

6. Поликарбонат;

7. Углубления;

8. Отражатель;

9. Защитное покрытие;

10. Поверхностный слой;

11. Полосы;

12. Чип управления записи информации.

РЕФЕРАТ

В наше время многие организации отказываются от бумажных носителей информации, и переходят на электронные носители. В связи с этим требуется всё больше места для хранимых документов.

Новый тип оптического кодирования информации позволяет использовать место на компакт диске более эффективно. С помощью нового способа кодирования информации можно увеличить ёмкость дисков втрое. Главной особенностью изобретения является то, что не требуются значительные изменения в производстве дисков и дисковода. Единственное изменение – это внедрение в CD-привод специальной микросхемы, в которой будет заложен новый алгоритм работы механической части дисковода. Кроме того, такая модернизация позволит также увеличить скорость записи и считывания информации втрое, что значительно повысит комфорт использования компакт-дисков.......…………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Правила составления, подачи и рассмотрения заявок – Изд. 5-е – М.: ВНИИПИ, 1998.

2. Российская Федерация. Законы. Комментарии к Российскому патентному законодательству. – М.: Роспатент. – НИИГПЭ, 1993.

3. Гришаев С.П. Правовая охрана изобретений, промышленных образцов, полезных моделей в России и за рубежом. - М., 2009.

4. Охрана изобретений и полезных моделей по патентному закону РФ. Под ред. А.Д. Корчагина. - С.-Петербург, 2008.

5. Шестимиров А.А. Составление заявки на изобретение в РФ. - М., 2008.

6. http://ru.wikipedia.org

7. http://hitecinfo.net

8. http://pcterra.org

9. http://www.osp.ru/pcworld/index.html