Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа / патентные поверенные.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
78.85 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

БАЛАКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

факультет: ИС

кафедра: УИТ

Реферат

по дисциплине: основы патентоведения

на тему:

Патентные поверенные.

Выполнил:

студент 3-его курса

гр. УИТ-32

Есипов С.

принял преподаватель:

Капралова О.А.

г. Балаково 2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………3

1. Правовое регулирование деятельности патентных поверенных в РФ……4

1.1 Положение о патентных поверенных в РФ………………………..4

1.2. Проект Закона РФ О патентных поверенных в РФ………………6

2. Патентный поверенный в РФ………………………………………………..7

2.1. Функции патентного поверенного в области охраны промышленной собственности…………………………………………………7

2.2. Ответственность патентного поверенного………………………...9

3. Европейский патентный поверенный……………………………………….10

3.1. Задачи, стоящие перед Европейским патентным поверенным…..11

3.2. Европейский патент…………………………………………………12

Список используемой литературы……………………………………………..15

ВВЕДЕНИЕ

Институт патентных поверенных сравнительно новый институт российского законодательства, он находится еще в стадии становления и имеет актуальные в наше время перспективы развития. В советский период практически не существовало таких понятий, как «монополия», «авторское право», «интеллектуальная собственность». Теперь же на рынке труда появилась и считается востребованной профессия – патентный поверенный, цели которой - защита авторского права, правовая охрана промышленной и интеллектуальной собственности, ноу-хау.

В 1992-1993 годах был принят пакет законов РФ об охране объектов интеллектуальной собственности, вводивших понятие патентных поверенных. По существу, это специалисты, работающие в области защиты интеллектуальной собственности, сдавшие квалификационный экзамен.

Конечно, специалисты-патентоведы у нас были и до принятия этого пакета законов, ну а само понятие «патентный поверенный» пришло по аналогии с западными нормами. У них функционирует патентная палата, у нас – Роспатент.

Следует сказать, что интеллектуальная собственность — это капитал, который нужно охранять. Раньше автор за свое творение получал небольшое вознаграждение, а вот право его использования и распространения государство присваивало себе. Сейчас потребность в Кулибиных и Циолковских не меньше. Чтобы такие люди не переставали удивлять мир, моральное удовлетворение от реализации проектов должно подкрепляться мощным материальным стимулом. Помогают обществу узнать о них, их изобретениях и открытиях патентные поверенные.

1. Правовое регулирование деятельности патентных поверенных в рф.

Институт патентных поверенных был введен Патентным законом РФ от 23.09.92 г. В соответствии с п.3 ст.15 этого закона заявка на выдачу патента «может быть подана через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве. Физические лица, проживающие за пределами РФ, или иностранные юридические лица либо их патентные поверенные ведут дела по получению патентов и поддержанию их в силе через патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве. Полномочия патентного поверенного удостоверяются доверенностью, выданной ему заявителем.

Требования к патентному поверенному, порядок его аттестации и регистрации определяются Положением о патентных поверенных, утверждаемым Постановлением Правительства РФ».[1]

Положением о патентных поверенных, утвержденным постановлением Совета Министров РФ от 12.02.93 г. № 122, принятыми Патентным ведомством 16.02.93 г. Правилами проведения аттестации и регистрации патентных поверенных патентным поверенным предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед Роспатентом и организациями, входящими в единую государственную патентную службу. Иными словами, патентный поверенный — это тот же адвокат, защищающий интересы своего клиента, только в области интеллектуальной собственности.

Итак, переходим к рассмотрению Положения о патентных поверенных от 12.02.93 г.