Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа / Право пользования местом происхождения товара.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
153.09 Кб
Скачать

19

1. ПОДАЧА ЗАЯВКИ

1.1. Лица, имеющие право подачи заявки

Правом на подачу заявки и регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара и/или получение права пользования наименованием места происхождения товара в соответствии с пунктом 3 статьи 31 Закона обладают юридические и физические лица, находящиеся в географическом объекте, название которого используется в качестве наименования места происхождения товара, если производимый ими товар отвечает требованиям, установленным пунктом 1 статьи 30 Закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона заявка может быть подана одним или несколькими юридическими или физическими лицами.

1.2.Процедура подачи

Заявка подается во ВНИИГПЭ непосредственно или направляется по почте.

1.3.Подача заявки через патентного поверенного

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона заявка может быть подана непосредственно или через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве.

Иностранные юридические лица или постоянно проживающие за пределами Российской Федерации физические лица либо их патентные поверенные ведут дела, связанные с регистрацией наименования места происхождения товара и предоставлением права пользования им или предоставлением права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара через патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

К заявке, подаваемой через патентного поверенного, может прилагаться доверенность, выданная ему заявителем и удостоверяющая его полномочия, либо надлежащим образом оформленная копия доверенности. К доверенности применяются положения главы 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доверенность на представительство перед Патентным ведомством, оформляемая в Российской Федерации, совершается в простой письменной форме и не требует нотариального заверения.

Доверенность, оформляемая за пределами Российской Федерации, составляется в порядке и на срок, предусмотренные законодательством страны, где она совершается, и легализуется в консульском учреждении Российской Федерации, кроме случаев, когда легализация не требуется в силу международных договоров Российской Федерации или на основе принципа взаимности.

Если доверенность выдана на имя нескольких патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве, то дело по регистрации наименования места происхождения товара и/или предоставлению права пользования наименованием места происхождения товара ведутся любым из них.

Любое действие патентного поверенного, на которое он уполномочен в доверенности, расценивается как действие заявителя.

Рекомендуется оформлять доверенность на основе примерной формы, приведенной в приложении 1 к настоящим Правилам.

2. ЗАЯВКА НА РЕГИСТРАЦИЮ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НАИМЕНОВАНИЕМ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА И ЗАЯВКИ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ НАИМЕНОВАНИЕМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА

2.1. Наименование места происхождения товара

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона наименование места происхождения товара - это название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта (далее - географический объект), используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами либо природными условиями и людскими факторами одновременно.

2.2.Обозначения, регистрируемые в качестве наименований мест происхождения товаров

Обозначением, регистрируемым в качестве наименования мест происхождения товара, может быть официальное современное название географического объекта, историческое название этого объекта или производное от них.

Обозначение, регистрируемое в качестве наименования мест происхождения товара, может дополнительно содержать указание на видовое (родовое) обозначение товара, фантазийное обозначение, которые не имеют самостоятельной правовой охраны.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона обозначения, упомянутые в абзацах 1 и 2 настоящего пункта, могут быть зарегистрированы в качестве наименования места происхождения товара только при условии, если они используются для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами либо природными условиями и людскими факторами одновременно.

2.3.Обозначения, не регистрируемые в качестве наименования мест происхождения товаров

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона в качестве наименования места происхождения товара не может быть зарегистрировано обозначение, являющееся названием географического объекта или содержащее такое название, но вошедшее в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления.

2.4. Виды заявок

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона различают:

- заявку на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара;

- заявку на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара.

2.5.Требование к заявке

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона заявка должна относиться к одному наименованию места происхождения товара.

2.6.Состав заявки

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Закона заявка должна содержать:

- заявление о регистрации и предоставлении права пользования наименованием места происхождения товара или о предоставлении права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара с указанием заявителя (заявителей), а также его (их) местонахождения или местожительства (далее - заявление);

- заявляемое обозначение;

- вид товара, для обозначения которого испрашивается регистрация и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара;

- указание места производства товара (границ географического объекта);

- описание особых свойств товара.

2.7. Документы, прилагаемые к заявке

В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Закона к заявке должны быть приложены:

(1) документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере;

(2) заключение компетентного органа, содержащее сведения о нахождении заявителя в указанном географическом объекте и производстве им товара, особые свойства которого определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами либо природными условиями и людскими факторами одновременно;

(3) к заявке, подаваемой иностранным заявителем, вместо документа, указанного в подпункте (2) настоящего пункта, прилагается документ, подтверждающий право заявителя на заявленное наименование места происхождения товара в стране происхождения товара.

2.8.Представление документов

2.8.1.Язык заявки

В соответствии с абзацем 6 пункта 3 статьи 32 Закона заявка должна представляться на русском языке.

Документы, прилагаемые к заявке, в соответствии с абзацем 5 пункта 4 статьи 32 Закона представляются на русском языке или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Документы, представленные на другом языке, считаются представленными на дату их поступления в Патентное ведомство, если их перевод поступил в течение двух месяцев с даты поступления документов на другом языке, в противном случае документы считаются представленными на дату поступления их перевода.

2.8.2.Количество экземпляров

Заявка представляется в двух экземплярах. Документы, прилагаемые к заявке, представляются в одном экземпляре.

3.СОДЕРЖАНИЕ ЗАЯВКИ

Заявка на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара представляется по форме, приведенной в приложении 2 к настоящим Правилам.

Заявка на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара представляется по форме, приведенной в приложении 3 к настоящим Правилам.

Графы, расположенные над словом "заявка", заявителем не заполняются.

Если какие-либо сведения нельзя разместить полностью в соответствующих графах, их приводят по той же форме на дополнительном листе с указанием в соответствующей графе заявления: "см. продолжение на дополнительном листе".

3.1.Заявление

(1) В графе под кодом 71 приводятся сведения о заявителе (заявителях): полное официальное наименование юридического лица (согласно учредительному документу) или фамилия, имя (отчество, если оно имеется) физического лица, причем фамилия указывается перед именем.

Для российского юридического лица, испрашивающего регистрацию наименования места происхождения товара и/или испрашивающего предоставление права пользованием места происхождения товара, указывается код ОКПО, если он установлен. Если код ОКПО не установлен, в соответствующем месте указывается "не установлен".

Для иностранного юридического лица или постоянно проживающего за пределами Российской Федерации физического лица, испрашивающего регистрацию наименования места происхождения товара и/или испрашивающего предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, указывается код страны, соответственно, местонахождения или местожительства по стандарту Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее ВОИС) 8Т.З.

(2) В графе, следующей за графой под кодом 71, указывается полный почтовый адрес заявителя (юридический адрес юридического лица или адрес местожительства физического лица), включая официальное наименование страны, а также номера телефона, телекса, факса (если они имеются).

(3) В графе под кодом 98 приводятся адрес для переписки, имя или наименование адресата, которые должны удовлетворять обычным требованиям почтовой доставки (с указанием в адресе почтового индекса), и номера телефона, телекса, факса (если они имеются).

В качестве адреса для переписки могут быть указаны адрес местонахождения в Российской Федерации заявителя - юридического лица или адрес местожительства заявителя - физического лица, постоянно проживающего в Российской Федерации, либо адрес местонахождения патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве, или новый адрес на территории Российской Федерации.

(4) В графе под кодом 74, которая заполняется только в случае, когда заявителем назначен патентный поверенный, приводятся сведения о нем: фамилия, имя (и отчество, если оно имеется), регистрационный номер в Патентном ведомстве, адрес местонахождения в Российской Федерации, номера телефона, телекса, факса (если они имеются).

3.2.Заявляемое обозначение

В графе под кодом 54 приводится заявляемое обозначение в обычном шрифтовом исполнении.

3.3.Вид товара с указанием места его производства

В соответствии с абзацем 4 пункта 3 статьи 32 Закона в заявке должен быть указан товар (товары), для которого (которых) предназначено наименование места происхождения товара. При этом должны указываться только действительно выпускаемые товары, особые свойства которых приобретены благодаря (исключительно или в основном) природным условиям и/или людскими факторами географического объекта.

Заявка должна содержать указание места производства товара. Место производства товара может быть описано путем указания на границы географического объекта. Границы географического объекта могут быть описаны с помощью координат, естественных границ местности – рек, гор, озер; административных границ; долговечных сооружений, коммуникаций и т.п.