Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая работа / паяльник

.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Описание изобретения

Изобретение относится к области электротехники.

Известны паяльники, использующие электрическую энергию для нагрева жала. Они обладают высоким КПД, удобством применения.

Наиболее близким к изобретению является электрический паяльник, содержащий ручку, нагревательный элемент и жало.

Его недостатком является высокое энергопотребление и высокая температура жала, что сокращает срок его службы, а также может привести к выходу из строя спаиваемых деталей.

Целью изобретения является устранение перечисленных недостатков.

Это достигается тем, что в цепь питания нагревательного элемента вводится терморегулятор на основе терморезистора.

Устройство электрического паяльника изображено на фигуре 1. Он состоит из ручки (1), нагревательного элемента (2), жала (3), термосопротивления (4) и терморегулятора (5). Один из возможных вариантов конструкции терморегулятора приведен на фигуре 2. В него входит термосопротивление (1), дифференциальный усилитель (2), потенциометр (3) и усилитель мощности (4).

Паяльник работает следующим образом. При включении в сеть, через нагревательный элемент начинает протекать электрический ток, который вызывает его нагрев. Нагревательный элемент нагревает жало. Термосопротивление укреплено на жале паяльника. Повышение температуры жала вызывает снижение сопротивления терморезистора. При достижении определенного значения температуры (и сопротивления) терморегулятор ограничивает ток, протекающий через нагревательный элемент. Его температура перестает увеличиваться и становится постоянной.

Терморегулятор работает следующим образом. Сигнал с термосопротивления поступает на один из входов дифференциального усилителя. На другой его вход поступает сигнал с потенциометра. Дифференциальный усилитель вычитает один сигнал из другого, а полученную разность усиливает. Усиленный разностный сигнал поступает на усилитель мощности. Усилитель мощности изменяет ток, протекающий через нагревательный элемент, в соответствии с изменением управляющего сигнала. Нагрев жала и сопротивление терморезистора начинают изменяться. При равенстве обоих сопротивлений (терморезистора и потенциометра) сигналы на входах дифференциального усилителя уравниваются и разностный управляющий сигнал на выходе становится равным нулю. Изменение тока и нагрева прекращается. Требуемая температура устанавливается при помощи потенциометра.

Использование изобретения позволяет снизить энергопотребление, повысить надежность и срок службы паяльника, устранить риск перегрева спаиваемых деталей. Изобретение может применяться во всех областях народного хозяйства, где требуется пайка радиодеталей.

Формула изобретения

Электрический паяльник, содержащий ручку, нагревательный элемент и жало, отличающийся тем что, с целью оптимизации режима нагрева, в качестве ограничительного элемента используется терморегулятор.

Фиг.1 Структурная схема электрического паяльника.

Фиг.2 Структурная схема терморегулятора.

Электрический паяльник

Реферат

Электрический паяльник предназначенный для пайки радиодеталей, состоящий из ручки, нагревательного элемента и жала. Отличительной чертой предлагаемого паяльника является наличие терморегулятора, предназначенного для оптимизации режима нагрева жала паяльника, в цепи нагревательного элемента.

Использование терморегулятора позволяет добиться меньшего энергопотребления, защищает паяльник и спаиваемые детали от перегрева, повышает надежность и долговечность.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Сапожников Г.К. Регулятор мощности для электропаяльника.//«Радио», М. – 1989.

2. Иванов И.В. Простой терморегулятор.//«Радио», М. – 1992.

3. Цукерман М.И. Промышленная электроника. – М.: «Энергия», 1986.