Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая работа / Регистрация микросхем

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
123.9 Кб
Скачать

13

ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ, ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК НА ОФИЦИАЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ТОПОЛОГИЙ

ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ

1.Настоящими Правилами устанавливается порядок составления, подачи и рассмотрения заявок на официальную регистрацию топологий интегральных микросхем (далее - заявка на регистрацию) в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации «О правовой охране топологий интегральных микросхем» (далее - Закон).

2.Определения понятий «топология интегральной микросхемы» (далее -топология), «интегральная микросхема» (далее - ИМС), «использование в коммерческих целях» приведены в статье 1 Закона.

3.Регистрация является обязательным условием правовой охраны топологии, не использованной ранее в коммерческих целях где-либо в мире.

4.Заявка на регистрацию должна относиться к одной топологии.

Заявка на регистрацию топологии базового матричного кристалла может включать материалы, относящиеся как к топологии самого базового матричного кристалла, так и к топологии заказных интегральных микросхем, реализуемых на его основе.

5.Регистрация топологии интегральной микросхемы осуществляется автором топологии или иным правообладателем непосредственно или через своего представителя.

6.В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 9 Закона регистрация осуществляется путем подачи заявки непосредственно в Российское агентство по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (далее - Агентство) по адресу: 103621, Москва, Малый Черкасский пер., д. 2/6.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона заявка подается в Агентство не позднее двух лет с даты первого использования топологии в коммерческих целях, если оно имело место.

7. Документы заявки на регистрацию.

7.1. В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона заявка на регистрацию должна содержать:

- заявление на официальную регистрацию топологии интегральной микросхемы (далее - заявление на регистрацию);

- депонируемые материалы, идентифицирующие топологию, включая реферат;

- документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора в установленном размере или основания для освобождения от уплаты регистрационного сбора, а также для уменьшения его размера.

7.2.При подаче заявки на регистрацию представителем автора топологии или иного правообладателя она должна дополнительно содержать надлежащим образом оформленную доверенность, подтверждающую полномочия представителя, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.3.Заявка на регистрацию, относящаяся к топологии, использованной в коммерческих целях ранее даты ее подачи в Агентство, должна дополнительно содержать документ, подтверждающий дату первого использования этой топологии в коммерческих целях.

7.4.При наличии у заявителя оснований, обусловливающих целесообразность осуществления официальной регистрации топологии ускоренным путем (в течение 2-3 дней), заявление на официальную регистрацию должно дополнительно содержать соответствующее обоснование.

8.Общие правила оформления документов заявки на регистрацию.

8.1. Документы заявки на регистрацию должны быть оформлены таким образом, чтобы их можно было непосредственно репродуцировать фотографически, электростатически, офсетно или микрофильмировать.

8.2.Документы заявки на регистрацию должны быть выполнены на листах прочной, белой, гладкой, непрозрачной, неглянцевой бумаги формата А4 (210x297 мм) и начинаться на отдельных листах, если их установленной формой не предусмотрено иное.

8.3.Размеры полей на листах документов заявки на регистрацию должны быть не менее мм: левое - 20, верхнее - 17, правое и нижнее - 7. Поля листов должны быть чистыми.

8.4.В каждом документе заявки на регистрацию второй и последующие листы должны быть пронумерованы арабскими цифрами.

8.5.Документы заявки на регистрацию должны быть отпечатаны шрифтом черного цвета.

8.6.Документы заявки на регистрацию должны быть представлены, как правило, на русском языке. Если заявка на регистрацию составлена на ином языке, то к ней должен быть приложен полный перевод на русском языке, заверенный надлежащим образом.

8.7.Текст документов заявки на регистрацию должен быть полным и ясным и не содержать разночтений.

8.8.Подписи на документах заявки на регистрацию должны быть расшифрованы с указанием фамилии и инициалов подписывающего лица.

В подписи от имени юридического лица указывается должность его руководителя, подпись руководителя удостоверяется соответствующей печатью.

8.9.Фамилии, имена и отчества (при наличии последних) в документах заявки на регистрацию указываются в именительном падеже.

Иностранные имена и наименования предприятий должны быть указаны также и в русской транслитерации (передача букв одной письменности посредством букв другой письменности).

В заявке на регистрацию приводится полное официальное наименование юридического лица.

9.Правила оформления заявления на официальную регистрацию.

9.1.Заявление на официальную регистрацию представляется отпечатанным на бумаге путем заполнения форм РТ (Приложение 1,а) и в случае необходимости - РТ/ДОП (Приложение 1,б) настоящих Правил. Копии этих форм представляются Агентством бесплатно по письменному запросу с оплатой получателем почтовых расходов, связанных с их пересылкой.

9.2.Заполненная форма РТ должна содержать все предусмотренные в ней сведения, касающиеся регистрируемой топологии.

9.3.При подаче заявки на регистрацию от двух и более заявителей форма РТ подписывается каждым из них, а переписка по ней осуществляется с одним уполномоченным на это заявителем по адресу, приведенному в соответствующей графе формы РТ.

10.Правила оформления депонируемых материалов заявки на регистрацию.

10.1.Агентством депонируются материалы, обеспечивающие однозначную идентификацию регистрируемой топологии, включая реферат.

10.2.В целях идентификации топологии, не использованной в коммерческих целях до даты подачи заявки на регистрацию, депонируемые материалы заявки должны содержать:

- полный комплект одного из следующих видов визуально воспринимаемых материалов, отображающих каждый слой топологии, в одном экземпляре:

а) фотошаблоны;

б) сборный топологический чертеж или послойные топологические чертежи;

в) фотографии каждого слоя топологии, зафиксированной в ИМС;

- реферат, содержащий следующие сведения, предназначенные для последующей публикации в официальном бюллетене, в двух экземплярах:

а) наименование ИМС;

б) наименование заявителя;

в) область применения, назначение или функции ИМС;

г) вид применяемой для изготовления ИМС технологии. Средний объем текста реферата - до 700 печатных знаков.

10.3.В целях идентификации топологии, использованной в коммерческих целях до даты подачи заявки на регистрацию, депонируемые материалы заявки должны дополнительно содержать образцы ИМС, включающие данную топологию, в том виде, в котором она была использована в коммерческих целях, в количестве четырех штук, а реферат - дополнительно содержать сведения о дате первого использования в коммерческих целях и об основных технических характеристиках образца ИМС.

10.4.В визуально воспринимаемых материалах изображения должны быть представлены в масштабе не менее 20:1.

10.5.Графические изображения топологических чертежей выполняются на кальке или гладкой белой бумаге. Формат листов в сложенном виде должен быть 210x297 мм. Минимальные поля листа графического изображения должны иметь размеры: сверху и левая сторона - 20 мм, правая - 15 мм, низ - 10 мм.

10.6. Изображения на фотографиях должны быть контрастными.

10.7. На всех экземплярах чертежей и фотографий должен быть указан масштаб изображений.

10.8.Образцы ИМС, включаемые в состав заявки на регистрацию, должны допускать возможность, при необходимости, получения с них визуально воспринимаемого изображения каждого слоя ее топологии.

10.9.Если какой-либо слой топологии содержит сведения конфиденциального характера (например, относящиеся к «ноу-хау»), в визуально воспринимаемых материалах соответствующая часть этого слоя (или целиком слой) может быть изъята и включена в состав депонируемых материалов, идентифицирующих топологию, в закодированной форме.

11.Рассмотрение заявки на официальную регистрацию.

11.1. Рассмотрение заявки на официальную регистрацию в целях проверки наличия необходимых документов и их соответствия установленным требованиям осуществляется Агентством в двухмесячный срок.

11.2. По результатам упомянутой в пункте 11.1 настоящих Правил проверки Агентство направляет заявителю уведомление о принятии заявки на регистрацию либо об отказе в принятии заявки на регистрацию с указанием причины отказа, либо запрос с указанием сведений, которые необходимо внести в документы заявки для устранения ее недостатков.

12. Агентство вправе отказать в принятии заявки на регистрацию в случае несоблюдения заявителем требований, приведенных в пункте 6 настоящих Правил, т.е. в случае превышения им установленных сроков подачи заявки на регистрацию с даты первого использования топологии в коммерческих целях (два года).

13.Агентство вправе направить заявителю запрос во всех случаях несоответствия документов заявки правилам оформления, установленным в пунктах 7-10 настоящих Правил, и предложить заявителю внести необходимые исправления и дополнения с представлением в Агентство исправленных материалов.

14.В случаях отказа в принятии заявки на регистрацию на основании, указанном в пункте 12 настоящих Правил, уплаченный регистрационный сбор и материалы заявки заявителю не возвращаются.

15.При положительном результате упомянутой в пункте 13.1 настоящих Правил проверки Агентство вносит соответствующую запись в Реестр топологий интегральных микросхем, выдает заявителю свидетельство о регистрации, форма которого приведена в Приложении 2, и публикует сведения о зарегистрированной топологии в официальном бюллетене Агентства в установленном порядке.

16.До публикации сведений в официальном бюллетене Агентства заявитель вправе по собственной инициативе дополнять, уточнять и исправлять материалы заявки.