Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая работа / РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ

.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
47.62 Кб
Скачать

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к электротехническим устройствам и предназначено для регулирования температуры паяльника, электропечи, электрокамина, электроплиты и т.д. с мощностью нагрузки до 2 кВт.

Известен регулятор мощности, содержащий выпрямитель, стабилизатор напряжения, формирователь импульсов на триггере Шмитта, двоично – десятичный счетчик с дешифратором, RS – триггер, переключатель на десять положений, транзисторный ключ, тиристор [1].

Целью изобретения является устранение дискретности в регулировании мощности и упрощение схемы регулятора.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенный регулятор мощности, содержащий выпрямитель, стабилизатор напряжения, формирователь импульсов, транзисторный ключ, тиристор, дополнительно введены узел совпадения, выход которого соединен с управляющим электродом транзисторного ключа, и мультивибратор с регулируемой скважностью импульсов, выход которого соединен с первым входом узла совпадения, а второй вход узла совпадения соединен с выходом формирователя импульсов, причем формирователь импульсов выполнен на элементе И – НЕ. Тиристор в нем управляется короткими импульсами, что значительно снижает потреб­ляемый электронным блоком ток, а это позволило умень­шить емкость фильтрующего конденсатора стабилизатора напряжения и рас­сеиваемую на гасящем ре­зисторе мощность.

На фиг 1 представлена функциональная схема предлагаемого регулятора, а на фиг 2 показаны временные диаграммы, иллюстрирующие принцип его работы (на диаграммах 1-4 напряжения сняты относительно катода тиристора, а на диаграмме 5 между точками 1 и 5).

Регулятор мощности (фиг 1) содержит выпрямитель 1, стабилизатор напряжения 2, транзисторный ключ 3, тиристор 4, формирователь импульсов 5, мультивибратор с регулируемой скважностью импульсов 6, узел совпадения 7.

Регулятор мощности работает следующим образом.

Переменное сетевое напряжение 220 вольт подается на выпрямитель 1. Выпрямленное напряжение (фиг 2) поступает на стабилизатор напряжения 2, который обеспечивает требуемый для питания схемы уровень напряжения. Мультивибратор 6 формирует импульсы длительностью от 0 до Т при постоянном периоде следования Т, которые поступают на первый вход узла совпадения. В моменты, когда выпрямленное сетевое напряжение равно нулю (фиг 2), формирователь импульсов 5 вырабатывает короткие импульсы (фиг 2), которые поступают на второй вход узла совпадения 7. Узел совпадения 7 пропускает на управляющий электрод транзисторного ключа 3 пачки импульсов (фиг 2), которые управляют включением тиристора 4. Тиристор 4 открывается и пропускает в нагрузку соответствующее число полупериодов выпрямленного напряжения (фиг 2).

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Регулятор мощности, содержащий выпрямитель, стабилизатор напряжения, формирователь импульсов, транзисторный ключ, тиристор, отличающейся тем, что для обеспечения плавного регулирования мощности и с целью упрощения схемы дополнительно содержит узел совпадения, выход которого соединен с управляющим электродом транзисторного ключа, и мультивибратор с регулируемой скважностью импульсов, выход которого соединен с первым входом узла совпадения, а второй вход узла совпадения соединен с выходом формирователя импульсов, причем формирователь импульсов выполнен на элементе И – НЕ.

РЕФЕРАТ

Изобретение относится к электротехническим устройствам и предназначено для регулирования температуры паяльника, электропечи, электрокамина, электроплиты и т.д. с мощностью нагрузки до 2 кВт.

Предлагаемое устройство обеспечивает плавное регулирование мощности от 0 до 100% и исключает высокочастотные помехи в сети, так как коммутация тиристора происходит в момент перехода сетевого напряжения через ноль. Тиристор в нем управляется короткими импульсами, что значительно снижает потреб­ляемый электронным блоком ток.

Фиг. 1 «Функциональная схема регулятора мощности»

Фиг. 2 «Временные диаграммы»

Источник информации

1. «Радио» №12 1987г, издательство ДОСААФ СССР.