Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ / standartizacia_v_razlichnih_sferah_g2012.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

7. Стандартизация страховой деятельности

Страхование является важным элементом экономических отношений, представляя финансовую услугу, присущую экономически развитым странам.

В основном используется система комплексной страховой защиты имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей). Взаимосвязь между имущественным интересом субъекта страхования и потребностями в страховой защите при наступлении неблагоприятных обстоятельств показана на рисунке:

Рис. Имущественные интересы и страхование

Страховые отношения в современном понимании этой экономической категории возникли в эпоху Средневековья и развиваются до настоящего времени.

Во всем мире поняли, что без мощной страховой индустрии, которая по размеру капитала уступает только банковской системе, страна не может нормально развиваться , такая социальная проблема, как обеспечение достойного качества жизни, не может быть решена. В развитых странах она уже обеспечивает до 25 % долгосрочных капиталовложений в развитие национальной экономики.

Страхование может быть добровольным и принудительным путем заключения соответствующих договоров. Кроме того, закон предусматривает случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответственного бюджета (обязательное государственное страхование).

Объективные предпосылки спроса на страхование возникли в связи с Законами: «О защите прав потребителя», «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг» и т.д. Таким образом, в нашей стране создана нормативно-правовая база по защите прав потребителей, что реально повлияет на формирование нового рынка страховых услуг.

В нашей стране в настоящее время осуществляется обязательное государственное личное страхование, обязательное страхование жизни и здоровья, страхование от несчастных случаев в том числе:

1) обязательное государственное личное страхование налоговиков;

2) обязательное страхование жизни и здоровья космонавтов;

3) страхование сотрудников правоохранительных органов;

4) страхование государственных служащих;

5) страхование военнослужащих;

6) обязательное страхование некоторых других категорий граждан (напр., пассажиров всех видов транспорта).

Для развития стандартизации в области страхования организован Тех-й комитет, который планирует осуществлять:

1) разработку концепции стандартизации и сертификации в области страхового дела;

2) гармонизацию национальных нормативных док-в по страхованию и оценке стоимости объекта гражданских прав с международными док-ми;

3) организацию и ведение справочно-информационного фонда межгосударственных, государственных, отраслевых нормативных док-в обществ и ассоциаций в области страхового дела.