Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИИ / sertifikacia_sistemi_kachestva_g2012

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
31.03.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Лекция. Сертификация системы качества

Лекция. Сертификация системы качества

Общие сведения о сертификации систем качества.

Сертификация - действие, выполняемое независимой третьей стороной, которое показывает, что существует соответствующее доверие, что надлежащим образом маркированный продукт, метод или надлежащим образом маркированная услуга соответствует определенному стандарту или другому нормативному документу. Результатом сертификации является свидетельство о соответствии - сертификат, имеющий установленную форму.

Сертификат на систему качества - это документ, который выдается предприятию органом по сертификации систем качества, и свидетельствует о соответствии системы качества требованиям нормативного документа (стандарта) и подтверждает способность предприятия обеспечивать и поддерживать качество результатов своей деятельности на соответствующем уровне.

Различают сертификацию обязательную и добровольную (рыночную). Сертификация системы качества относится к категории добровольной сертификации. Вместе с тем, в случаях, когда требуется выполнение повышенных требований к надежности продукции, как и в других особых случаях, сертификация системы качества входит в схему сертификации продукции обязательным элементом. Рассмотрим отличия между добровольной и обязательной сертификацией.

Обязательная сертификация проводится на соответствие требованиям нормативной документации в отношении безопасности для жизни, здоровья, имущества граждан; защиты окружающей среды; совместимости и взаимозаменяемости продукции, соответствия требованиям охраны труда, а также метрологическим нормам и правилам, которые обеспечивают достоверность и единство измерений. Обязательная сертификация проводится в регулируемой законом сфере.

Регулируемая законом сфера - это сфера, в которой движение материальной и нематериальной продукции регулируется национальными законами и постановлениями.

Перечень товаров подлежащих обязательной сертификации включает товары для детей, продукты питания, товары бытовой химии, парфюмерию, косметику, удобрения и минеральные добавки, приборы бытового назначения и др. На начало 1999 года в Украине обязательной сертификации подлежит 32 группы продукций. Обязательной сертификации подлежит продукция отечественного и импортного производства. Выпуск и реализация продукции, которая подлежит обязательной сертификации, без соответствующего сертификата о соответствии облагается штрафными санкциями.

Добровольная (рыночная) сертификация проводится на соответствие всем необходимым потребительским требованиям. Добровольная сертификация проводится в нерегулируемой законом сфере.

Нерегулируемая законом сфера - это свободная экономическая сфера, в которой обращение материальной и нематериальной продукции осуществляется не только на основании национальных законов и постановлений, но и частноправовых договоров и добровольных соглашений, не выходящих за рамки существующего законодательства.

Проведением добровольной сертификации может заниматься как государственная, так и частная организация, аккредитованная в качестве органа по сертификации. Ценность сертификата при добровольной сертификации выше, чем сертификата на соответствие обязательным требованиям, т. к. он свидетельствует о соответствии более высоким требованиям, чем обязательные требования законодательств. Доверие к такому сертификату обеспечивается уровнем компетенции и репутацией органа по сертификации, выдавшего сертификат. Добровольная сертификация проводиться, как правило, на основании заявления производителя, поставщика или продавца продукции. Добровольная сертификация проводится с целями рекламы продукции, освоения новых рынков сбыта, формирования, и поддержания имиджа фирмы, а также в случае, если это оговорено в условиях контракта на поставку продукции. В промышленно развитых странах принято, чтобы качество товара оценивала независимая негосударственная структура.

Основные отличия между обязательной и добровольной сертификации показаны на рис. 29.

Рис. 29. Основные отличия обязательной и добровольной сертификации

Цели сертификации системы качества

В передовых странах, сертификация систем качества предприятий в различных отраслях промышленности стала элементом культуры производствен­но-хозяйственной деятельности и од­ним из серьезных факторов конку­рентоспособности. Начавшись в 80-х годах, как оценка крупными фирмами сво­их субподрядчиков (то, что называют сертификацией "второй сто­роной"), сертификация систем каче­ства пере­шла на единую нормативную базу с принятием международных стандартов ISO серии 9000, что в числе других причин способст­вовало бурному развитию процесса сертификации. Согласно исследованиям центра Grant Thornton Public Relations, еще в 1995 году 29 % компаний среднего бизнеса в США имели системы качества. Более половины всех промышленных компаний в США (с объемами реализации от 10 до 500 млн. долларов) готовились сертифицировать свои системы качества на соответствие международным стандартам ISO - 9000 в течение двух лет. Среди причин, обуславливающих потребность в сертификации, были указаны:

  • Освоение новых рынков и стремление получить преимущества на зарубежных рынках (более 50 %).

  • Требования большинства потребителей (41 %).

  • Рекламная демонстрация своих обязательств по качеству (25 %).

  • Обеспечение преимуществ над конкурентами, которые не прошли сертификацию (14%).

В Европе процесс сертификации систем качества развивается чрезвычайно активно.

Рис. 30. Сравнительный анализ изменения количества предприятий, сертифицировавших свои системы качества в Германии, Венгрии, на Украине в период с 1987 по 1996 год (результаты по Венгрии и Германии предоставлены TUV RHEINLAND)

Активный рост в мире количества предприятий, сертифицировавших свои системы качества, и перспективность внедрения этого опыта обусловлены следующими причинами:

  • Сертификат на систему качества, выданный признанным на международном уровне органом по сертификации, служит гарантией выхода продукции предприятия на ведущие рынки мира. Например, сертификация системы качества Новокраматорского машиностроительного завода германским обществом технического надзора TUV CERT обеспечила выход на внешний рынок и позволила увеличить объемы экспортных поставок до 50-60 %.

  • Сертификат на систему качества часто бывает обязательным условием участия в тендере или конкурсе, которые могут завершаться контрак­тами.

  • Сертификат на систему качества часто бывает обязательным требованием заказчика. Например, такое требование было выдвинуто американскими автомобильными фирмами Дженерал Моторс, Форд и Крайслер в отношении 13 000 фирм, поставляющих им свою продукцию. В Европе такие же требования выдвинула фирма Опель.

  • Некоторые модели сертификации продук­ции, выпускаемой серийно, предусматривают обязательную сертификацию системы качества. Такая потребность может возникнуть при обязательной государственной сертификации продукции с повышенными требованиями к ее надежности (безопасности). Другие причины обязательной сертификации системы качества: разрушение изделий в ходе испытаний, период испытаний изделий соизмерим с периодом изменения их свойств, изделия не могут быть испытаны до их монтажа и начала их эксплуатации у потребителя. Сертификат на продукцию, выпускаемую серийно, имеет срок действия, установленный лицензионным соглашением с учетом срока действия сертификата на систему качества.