Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Раджабов И..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
75.15 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

  1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

    1. Значение бухгалтерской отчетности, роль и основные функции баланса.

    2. Состав бухгалтерского баланса

    3. Ликвидность и платежеспособность организации

    4. Анализ эффективности деятельности АО «ТВЭЛ»

  1. ТИПОЛОГИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ БАЛАНСЕ

    1. Основная классификация балансов, характеристики, возможность изменения

    2. Изменения в структуре баланса влияющие на совершенствование системы учета и отчетности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Баланс означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений между сторонами какой-либо деятельности.

Балансовое обобщение информации широко применяется в учёте, анализе финансово-хозяйственной деятельности, для обоснования и принятия соответствующих управленческих решений, ориентации предприятий, организаций в рыночной экономике.

Балансовое обобщение характеризуется двойственным характером отражения объектов и синтетическим обобщением информации.

Двойственный характер отражения заключается в том, что объекты показываются в балансе дважды и рассматриваются с двух точек зрения, в двух аспектах, которые зависят от вида баланса.

Существуют различные виды балансов: бухгалтерский, денежных доходов и расходов населения, баланс доходов и расходов предприятия, межотраслевой баланс, баланс платёжный, баланс трудовых ресурсов и т.д.

Балансовое обобщение информации впервые было применено для составления бухгалтерского баланса, что позволило установить имущественно-финансовое состояние предприятия, его положение в системе управления рыночной экономикой.

В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, общепринятым является постоянное стремление к соответствию между потребностями и возможностями их удовлетворения. Такова диалектика общественного развития. Например, объём производства должен быть увязан с объёмом заготовления производственных запасов; использование последних – с наличием рабочей силы, обеспечением средствами труда. Выпуск продукции следует учесть с потребностями рынка. В свою очередь степень удовлетворенности рынка напрямую зависит от платежеспособности потребителей.

Такая взаимосвязь предполагает сбалансированность. Применение её в теории и практике воспроизводства совокупного общественного продукта определяет содержание балансового метода.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

Актуальность темы данной работы заключается в важности бухгалтерского баланса в повседневной жизни организаций и крупных предприятий, государства и частных лиц. Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учёта. С другой стороны, бухгалтерский баланс – одна из форм периодической и годовой отчетности. Среди других слагаемых метода бухгалтерского учёта двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса. Именно это и представляет собой особую важность.

В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы. С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

Целью настоящей курсовой работы является отражение места, важности и значения бухгалтерского баланса.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

– Определить сущность понятия «бухгалтерский баланс»;

– рассмотреть его основные функции и характеристики;

– определить его структуру;

– Проследить влияние изменения структуры бухгалтерского баланса на улучшение и совершенствование учета и отчетности.

Объектом исследования является бухгалтерский баланс.

Предметом исследования – изменения происходящие в структуре бухгалтерского баланса и их влияние на учет и отчетность.

Методологической базой выступают нормативно-правовые акты, а также труды теоретиков и исследователей в области бухгалтерского учета и отчетности.

  1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА.