Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
68.96 Кб
Скачать

2.2 Государственная система социальной защиты в России

Российская Государственная система социальной защиты населения включает пенсии, пособия многодетным семьям, пособия по безработице, пособия по уходу за ребенком, жилищные пособия, пособия по болезни. Пособий по бедности в явной форме не существует, но вместо этого имеются многочисленные категории пособий и льгот, выражающихся как в денежной, так и в натуральной форме.

Официальная система социальной защиты населения захватывает около 12% ВВП и покрывает до 30% семейного дохода. Выплата пенсионных пособий, пособий по болезни и по уходу за ребенком, а также пособия по безработице выплачиваются из внебюджетных фондов и налогов с заработной платы, на текущий год составляющих 34% от общего фонда заработной платы. Выплаты семьям являются многофункциональным пособием, которое финансируется за счет притоков в местные бюджеты, наряду с федеральными трансфертами. Жилищные пособия, пособия и льготы индивидуального назначения финансируются полностью из местного бюджета.

Два основных элемента государственной системы социальной защиты в России – Государственный пенсионный фонд и Федеральная служба занятости. Еще один канал помощи – жилищные пособия. Рассмотрим виды пособий, выплачиваемых в России.

Пособия по временной нетрудоспособности. Данное пособие – это компенсация работнику утраченного из-за болезни или по некоторым другим факторам заработка. Пособие назначается, если нетрудоспособность наступила в период работы, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Выплачивается оно по общему правилу за весь период временной нетрудоспособности до дня возобновления трудоспособности.

Гражданин имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в случаях:

  • утраты трудоспособности вследствие травмы или заболевания;

  • необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

  • карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего детский сад, или другого недееспособного члена семьи;

  • осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

  • долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения.

Пособия по безработице. Сейчас максимальный размер пособия по безработице, если не учитывать ограничения правительства, составляет 75% от зарплаты бывшего работника. Однако каждый год правительство определяет, не более какой суммы может получать человек, потерявший работу. В 2014 году минимальный размер выплат по безработице в РФ составил – 850 р., а максимальный – 4900 р. Согласно статистике, пособие максимального размера получают не больше 20% вставших на учет, при этом в среднем уровень выплат составляет 1700-2000 руб.

Прожиточный минимум, в отличие от пособия по безработице, определяется ежеквартально, на основании расчета стоимости потребительской корзины, рассчитываемой Росстатом. По России в среднем в 2014 году прожиточный минимум составил 8 192 рубля[24].

Сейчас разница в величине прожиточного минимума и максимального размера пособия по безработице составляет 50%, но согласно утвержденной правительством РФ госпрограмме "Содействие занятости населения", к 2020 году максимальный размер пособия по безработице вырастет до прожиточного минимума.

В Российской Федерации установлена система государственных пособий гражданам, воспитывающим детей, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку отцовства, материнства и детства.

Пособие по беременности и родам. Пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью:

  • до родов - 70 дней;

  • после родов - 70 дней.

Отпуск по беременности и родам рассчитывается суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически истраченных до родов.

При усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка (детей). При параллельном усыновлении двух и более детей срок увеличивается до 110 дней.

Для застрахованных женщин размер пособия составляет 100% среднего заработка.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Право на такое пособие имеют женщины, которые встали на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, то есть до 12 недель.

Оно выплачивается в дополнение к пособию по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей или лицо, его заменяющее. При рождении двух и более детей пособие выделяется на каждого ребенка.

Если хотя бы один из родителей работает, он получает пособие по месту своей работы. Если оба родителя не работающие, пособие выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Право на данное пособие имеют мать, отец или другое лицо, фактически ухаживающее за ребенком (ст.13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Пособие выплачивается до достижения ребенком полутора лет. Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения, все равно право на данное пособие остается.

Тем, кто одновременно имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице, нужно выбрать одно.

Если мать снова забеременеет в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то она опять же должна выбрать только один вид пособия.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Поясним, что под передачей ребенка на воспитание в семью понимается усыновление, установление опеки (попечительства) и передача на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей. Право на данное пособие имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. Если на воспитание в семью передают двух и более детей, пособие назначается на каждого.

Пенсионные пособия. Введенный возраст выхода на пенсию, сложившаяся демографическая ситуация и потенциальный путь развития экономики страны указывают на то, что в скором времени система войдет в период хронического и растущего дефицита. Возможности для увеличения размеров взносов в пенсионный фонд незначительны, а повышение их собираемости не позволяет преодолеть фундаментальные диспропорции системы. Для этого требуется решение важных структурных вопросов, таких как возраст выхода на пенсию и особые льготы. Прогнозы демонстрируют, что без корректировки существующей политики, баланс доходов и расходов Пенсионного фонда будет постепенно ухудшаться. В конце декабря 2013 года, после бурных обсуждений, депутаты окончательно приняли решение о проекте пенсионной реформы. Федеральные Законы «О накопительной пенсии» и «О страховых пенсиях» подписаны президентом 28 декабря 2013г. Также внесены коррективы и дополнения в действующие нормативные акты, связанные с пенсионным обеспечением.

Фонд социального страхования. В пределах своей деятельности Фонд осуществляет финансовое покрытие расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по гарантированному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выполнению возложенных на Фонд государственных функций. С 1 января 2005 года Фонду поручена задача по реализации федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ в части обеспечения граждан, получателей социальных услуг, путевками на санаторно-курортное лечение, а также их бесплатного проезда к месту лечения и обратно за счет средств федерального бюджета. Отделения Фонда созданы в каждом регионе Российской Федерации. Фонд упорядочивает реализацию бюджета государственного социального страхования, утверждаемого ежегодно федеральным законом, контролирует расходование средств социального страхования. В необходимых случаях Фонд перераспределяет средства социального страхования между регионами и отраслями, поддерживая финансовую стойкость системы. Кроме того, Фондом разрабатываются и реализуются государственные программы по модернизации социального страхования, охраны здоровья работников.

Законодательная база. Социальная защита населения и способы ее реализации базируются на конституционно-правовых законодательных основах и международных пактах о правах и свободах человека. Конституция Российской Федерации декларирует, что Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека[1]. В Российской Федерации охраняются также труд и здоровье людей, осуществляется государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, пожилых граждан и инвалидов, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда (МРОТ), устанавливаются государственные пособия, пенсии и другие гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб. К источникам права социальных гарантий и защиты относят Указы Президента РФ, Федеральные законы и Постановления Правительства, федеральные правовые договоры и акты органов государственной власти субъектов РФ.

В связи со сложившейся ситуацией на Украине, на данный момент является актуальным вопрос о социальной помощи беженцам на территории Российской Федерации. Согласно законодательству России, каждому из беженцев положено предоставление жилья, обеспечение коммунальных услуг, питание и льготы. Если у беженцев имеются дети, им дается право на внеочередное определение в детский сад или школьное учреждение при условии наличия свободных мест. Беженцам, прибывшим в Россию, полагаются льготы, трудоустройство, а так же обеспечение, равноправное гражданам Российской Федерации. Одноразовая выплата социального пособия устанавливается решением правительства России. Мигрантам, распределенным в городах, помощь осуществляется в одноразовом порядке. Гражданам, размещенным в селах, помощь определяется двумя этапами: первоначально, после получения статуса мигранта, и вторично, после получения постоянного жилья и прохождения регистрации. На сегодняшний день минимальный оклад осуществляется в размере 5 700 рублей.

Социальная защита населения является важнейшей составной частью любого высокоразвитого государства. Развитие социальной защиты населения тесно связано с экономическим статусом страны. В России развитие социальной защиты населения стремительно набирает обороты, и в будущем должно стать отлаженной системой социального обеспечения, которая содействует людям в удовлетворении их социально-экономических и духовных потребностей в новых условиях рыночных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]