Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
68.96 Кб
Скачать

Глава 1. Рыночная экономика: сущность, функции, механизм, элементы

1.1 Сущность и характеристика рыночной экономики

Современная рыночная экономика представляет собой многообразную систему, состоящую из большого количества различных финансовых, производственных, коммерческих, и информационных структур, которые взаимодействуют на фоне нормативно-правовой базы бизнеса, и объединены единым понятием – рынок. Рынок – это комплекс экономических отношений, базирующихся на обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями.

При выявлении сущности рыночной экономики нужно исходить из того, что понятие «рынок» имеет не одно значение. Во-первых, рынок – это система экономических отношений между людьми, охватывающих процессы производства, обмена, распределения и потребления. Он выступает в качестве сложнейшего механизма функционирования экономики, основанного на использовании многообразных форм собственности, товарно-денежных связей и финансово-кредитной системы. Во-вторых, рынок – это отношение предложения и спроса. Совокупность экономических отношений связанных с обменом ресурсов хозяйственной деятельности[21].

Помимо обращения, рыночные отношения включают:

  • отношения, связанные с арендой предприятий и других структур экономики, если они осуществляются на рыночной основе;

  • обменные процессы совместных предприятий с зарубежными фирмами;

  • процесс найма и использования рабочей силы через биржу труда;

  • кредитные отношения при выдаче кредитов под определенный процент;

  • процесс функционирования рыночной инфраструктуры управления (фондовые, валютные, и товарные биржи).

Совокупность регулирующих функций, осуществляемых рынком, делают рыночную экономику саморегулирующейся системой. Данной системе характерна особенность автоматически связывать общественные и частные интересы. Это придает ей необходимый динамизм и гибкость.

Рыночная экономика основана на принципах:

  • предпринимательства (экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг.[6]);

  • многообразия форм собственности на средства производства;

  • рыночного ценообразования (процесс выбора окончательной цены производится в зависимости от себестоимости продукции, соотношения спроса и предложения, цен конкурентов и других факторов [6]);

  • договорных отношений между хозяйствующими субъектами (предприятиями, людьми, и т. д.);

  • ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность;

  • присвоения прибавочной стоимости (стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом [6]).

Рассмотрим понятие субъекта и объекта рыночной экономики. К субъектам рыночной экономики относятся продавцы и покупатели. К объектам рынка относятся деньги и товары.

Выделим следующие характеристики рыночной экономики:

Обособленность товаропроизводителей, вытекающая из их частной собственности. В рыночной экономике преобладает частная собственность, которая порождает хозяйственную и экономическую обособленность товаропроизводителей. Исходя из обособленности товаропроизводителей, вытекает их экономическая свобода. При этом речь идёт не только о товаропроизводителях, а также о свободе всех иных хозяйственных субъектов и потребителей, которые аналогично вольны в условиях рыночной экономики и могут приобретать необходимые блага для их воспроизводства, распоряжаться своим имуществом, соглашаться или нет с ценами, которые предлагает продавец на рынке.

Кроме того, когда говорится об обособленных, экономически свободных субъектах, имеются в виду также многочисленные посредники, являющиеся важными субъектами рыночной экономики. Это всевозможные финансовые посредники (страховые компании, инвестиционные фонды, банки), сами не занимающиеся производством, а обеспечивающие его; торговые посредники, задача которых довести продукт от поставщика до производителя и от производителя до потребителя, обеспечивающие возможность реализации произведённой продукции и товародвижение.

Характеристика проявляется в том, что каждый экономический субъект свободен в принятии хозяйственных решений, т.к. ведёт обособленную деятельность. Обособленность и экономическая свобода предполагает, что экономический субъект самостоятельно решает какие ресурсы, по каким ценам и где ему закупать. Т.е. он свободен на входе, обособлен в принятии решений. Также он самостоятельно решает вопрос об организации производства (сколько работников, сколько им платить, каких, как заинтересовать работников, сколько станков нужно закупить, как управлять). На выходе субъект снова самостоятельно решает вопросы цены товара, его продажи, какие каналы товародвижения использовать (напрямую или через посредников), какова должна быть цепочка посредников, как строить с ними отношения. Все эти вопросы товаропроизводитель решает сам[4]. Разумеется, что всё это он делает в рамках закона, за который не имеет права выходить. Собственник так же руководствуется предложением и спросом на производимый товар, уровнем цен на рынке на данный товар, он должен также учитывать уровень развития производства, ограниченность своих ресурсов, интересы компании, и т.д.

Специализация товаропроизводителей. По мере развития техники и технологий, развивается специализация, и всё больше субъектов начинают выпускать не готовую продукцию, а только часть готового продукта. Возникает «подетальная» или «поузловая» специализация. Когда выпускается не полностью продукт, а узел или деталь какого-то более сложного товара. Далее эта специализация дополняется пофункциональной и пооперационной специализацией. Здесь продуктом является не деталь или узел, а операция в рамках сложного технологического процесса.

Так как узкая специализация таит в себе много опасностей, в настоящее время в целях повышения «рыночного иммунитета» многие хозяйствующие субъекты начинают заниматься диверсификацией. Это антиспециализация, то есть капитал и ресурсы разделяются, и начинается одновременное производство различной продукции.

Непосредственная нацеленность товарного хозяйства на удовлетворение общественных потребностей. В рамках рыночной экономики, если производитель не удовлетворил потребности других членов общества, он не получил эквивалент (товарный или денежный), необходимый для удовлетворения собственных потребностей товаропроизводителя, собственного воспроизводства. Пропуск для собственного воспроизводства лежит через удовлетворение потребностей других членов общества.

Наличие рынка (отношений купли-продажи). Именно рынок связывает в единое целое всех участников хозяйственной деятельности. На базе рынка формируются и реализуются разнообразные экономические законы, в частности, законы стоимости, предложения и спроса.

Таким образом, рыночная экономика – это социально-экономическая система, развивающаяся на основе частной собственности и товарно-денежных отношений, которая базируется на принципах свободы выбора и предпринимательства. Рыночная среда состоит из многочисленных субъектов, главными из которых являются потребители и производители. Действуют и другие субъекты, выполняющие посреднические, регулирующие функции и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]