Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.3_1.5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

1.3. Настройка Рабочего стола

При активном использовании World Wide Web (WWW) целесообразно обеспечить функционирование Рабочего стола как Web-страницы. При этом на нем отображается Панель каналов с кнопками, обеспечивающими прямой доступ к узлам WWW, При помощи настройки Рабочего стола можно убирать эту панель с экрана и задавать однощелчковый способ открытия окон вместо двойного. Для отображения как Web-страницы:

Рабочего стола - контекстное меню на пространстве Рабочего стола - Рабочий стол Active Desktop ~ Показывать как Web-страницу.

Папки - контекстное меню на пространстве Рабочего стола — кнопка Свойства папки - согласиться на открытие окна свойств папки - вкладка Общие - Стиль Web.

Все значки теперь будут подчеркнуты, как на Web-странице, и их можно открывать одним щелчком с помощью указателя мыши в виде руки, Для вывода панели каналов следует вызвать контекстное меню на пустом пространстве Рабочего стола - Рабочий стол Active Desktop - Настроить Рабочий стол - Свойства:

Экран - вкладка Web-страница - флажок Панель каналов.

Для закрытия панели каналов указатель мыши следует установить наверх панели каналов, появится серая полоса, кнопка Закрыть.

Размещение на Рабочем столе активных объектов В Windows 98 существует возможность размещать на Рабочем столе активные элементы с постоянно меняющейся информацией (карту погоды, биржевые новости и др.). Элементы активного содержимого добавляются из коллекции Рабочего стола, включающей уже разработанные Web-страницы.

Добавление активного элемента осуществляется следующим образом:

контекстное меню в пустом пространстве Рабочего стола •- Рабочий стол Active Desktop -Настроить Рабочий стол - Свойства: Экран - кнопка Создать. На запрос «Подключиться к узлу Microsoft?» нужно ответить положительно, и откроется окно обозревателя и страница Active Desktop Gallery, в которой можно найти подходящий объект. Щелкнув на кнопке

Add To Active Desktop и ответив положительно на запрос' "Добавить элемент на Рабочий стол"?, вы получите активный 'элемент на Рабочем столе

Активных элементов может быть много, а отображаться могут не все. Просмотр имеющихся на Рабочем столе активных 'элементов осуществляется так: контекстное меню на пустом пространстве Рабочего стола - Рабочий стол Active Desktop - Настроить Рабочий стол - Свойство: Экран - вкладка Web-страница.

Вызов программ через Главное меню

Панель задач служит для запуска задач и переключения между ними. При указании мышью кнопки Пуск вызывается Главное меню Пункты меню, отмеченные стрелкой вправо  , имеют меню следующего уровня (подменю). Такие меню называются каскадированными. Для раскрытия каскадированного меню дополнительный щелчок мыши не требуется.

Использование ярлыков

Для быстрого доступа к различным часто используемым объектам применяется специальный значок - "ярлык", который размещается на Рабочем столе или в окне. Для одного документа может быть сколько угодно ярлыков. Ярлык представляет собой файл, содержащий ссылку на документ, папку или программу. Он избавляет от необходимости искать ну ясный объект.

При перетаскивании ярлыка документа на ярлык принтера или гибкого диска можно соответственно начать распечатку или копирование документа на дискету. При удалении файла автоматически удаляется ярлык.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]