Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
68.96 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………….…..............................2

Глава 1. Рыночная экономика: сущность, функции, механизм, элементы……………………………………………………………………...3

1.1 Сущность и характеристика рыночной экономики.…………..

1.2 Фиаско рыночной экономики………………………....………..

Глава 2. Государственная система социальной защиты населения…. 2.1 Сущность и необходимость социальной защиты населения...…

2.2 Государственная система социальной защиты в России …....…

Заключение…………………………………………………………………

Список источников………….…………………………………….………..

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика – это система, роль основного регулятора экономических отношений в которой играет рынок. В данной системе формирование пропорций, которые удовлетворяют общественные потребности, и распределение ресурсов осуществляется с помощью рыночных механизмов. Они улавливают движение предложения и спроса через систему прибылей и цен. Рыночное движение потребительских благ и услуг в целом образуют экономический оборот любой рыночной экономики.

Отличительными предпосылками рыночной экономики являются коммерческий обмен продуктами труда, частная собственность, коллективное разделение труда, экономическая свобода хозяйствующих субъектов, их ответственность, юридическая и экономическая независимость, правовая система, закрепляющая законодательно «правила игры» на рынке.

Являясь общей экономической системой, рыночная экономика развивается по законам, единым для всех стран. Их универсальность объясняет общую природу рыночной экономики, которая проявляется в общности ее функций, механизмов и предпосылок на всех стадиях развития. Не смотря на это, в зависимости от определенных исторических условий каждого государства, эти совокупные закономерности реализуются в различных страновых моделях рыночной экономики.

Производство является отношением общества к природе в каждой системе. Для стандартного развития экономики необходимо нахождение в определенной зависимости и отношении друг к другу производства и потребления. Таким образом, между людьми складываются организационные, политические, экономические, правовые, социальные и этические отношения в процессе жизнедеятельности. Они передают системные взаимосвязи общества.

В конечном счете, целью экономической деятельности человека выступает создание материальной базы для совершенствования условий жизни. Так как люди в своей экономической деятельности тесно связаны между собой, соответственно и смена условий жизни одного человека не может происходить отдельно от изменения этих условий для других людей. В свою очередь, это вызывает необходимость координации деятельности по обеспечению благоприятных условий жизни.

В двадцатом веке в индустриально развитых странах всё больше пользуются популярностью концепции, которые возлагают на государство задачу гарантирования таких прав человека, как право на определённый стандарт достатка. Особенную распространенность приобретает теория и практика «социального рыночного хозяйства», определяющая обширные социальные мероприятия, проводимые государством.

Актуальность исследования обуславливается тем, что социальная защита населения имеет высокое значение в развитии государства, а, следовательно, и в развитии рыночной экономики, как составной части государственной системы.

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении государственной системы социальной защиты населения в рыночной экономике. Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие задачи:

  • Описание сущности и характеристики рыночной экономики

  • Выявление причин фиаско рыночной экономики

  • Определение сущности и необходимости социальной защиты населения

  • Рассмотрение государственной системы социальной защиты в России

Объект исследования – государственная система социальной защиты в рыночной экономике. Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением социальной защиты в рыночной экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]