Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
68.96 Кб
Скачать

Глава 2. Государственная система социальной защиты населения.

2.1 Сущность и необходимость социальной защиты населения.

Неотъемлемым фактором любой нормально функционирующей социальной системы является социальная защита населения. В широком смысле слова социальной защитой населения является совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством и обеспечивающих поддержание жизнеобеспечения, предоставление оптимальных условий жизни и деятельного существования социальной группы и личности.

В определении сущности социальной защиты населения значительное внимание уделяется социальной поддержке активности граждан. Эта поддержка осуществляется в отношении трудоспособного населения и заключается в том, что государство предоставляет людям социальные гарантии равных условий для повышения уровня жизни за счет личного трудового вклада. Одновременно оно призвано защитить социально уязвимые группы населения, которым грозит отчуждение и бедность.

С переходом к рыночным отношениям в России произошло изменение форм собственности, и, соответственно, общественно-экономических отношений. Наряду с государственной и общественной более высокое значение приобретает частная собственность. Появление новых форм собственности на средства производства приводит к проблеме их отчуждения. Эта проблема непосредственно останавливается на категории удовлетворения различных потребностей человека, на выражении заинтересованности личности. Прежде всего речь идет о заработной плате, уровень которой должен быть достаточным для обеспечения воспроизводства рабочей силы.

В условиях рыночных отношений человек может обеспечить удовлетворение своих потребностей только в виде заработной платы за свой труд или путем получения дохода от собственности. Но существует определенная часть населения, не являющаяся собственниками и не имеющая возможности трудиться вследствие объективных причин: нетрудоспособность из-за старости, болезнь, последствия военных и политических конфликтов, стихийных бедствий, и т.д. Данные категории населения не могут выжить без социальной помощи и защиты государства.

Наличие системы социальной защиты населения характерно практически для всех стран. Уровень и значение социальной защиты определены факторами личного характера, культурно-историческими и природно-географическими особенностями государства и системными изменениями экономико-политического плана. В периоды социальной напряженности и обострения экономических проблем возрастает необходи­мость в ее совершенствовании и расширении. Исходя из уровня социальных услуг, предоставляемых в той или иной стране, комиссия Европейского сообщества условно разбила системы социальной защиты на две группы: систему Бевериджа (У.Г. Беверидж — английский экономист, государственный деятель) и систему Бисмарка (основоположник — немецкий канцлер О. Бисмарк).

По системе Бисмарка уровень социальной защищенности гражданина определяет степень его участия в общественном производстве (длительность и качество профессиональной деятельности). Размер социальных выплат прямо пропорционален страховым взносам, которые человек уплачивал на протяжении своей активной жизни. Этот принцип социальной защищенности носит накопительный характер. В системе Бисмарка действует и защита солидарного характера, означающая, что работающие содержат неработающих. Она реализуется в виде помощи, оказываемой через социальные муниципальные службы, и распространяется на семьи с недостаточным уровнем трудового участия в производственной деятельности.

Социальная защита по системе Бевериджа дает право на минимальную защищенность любому человеку, по ряду обстоятельств потерявшему свой доход. При этом для оказания помощи в случае болезни установлено обязательное страхование, а всем престарелым выплачиваются социальные пенсии (уровень отчислений в рамках минимального дохода от заработной платы при этом роли не играет). Данная система основана на принципе солидарности и социальной справедливости.

Социальная помощь оказывается тем, кто является нетрудоспособным, не может зарабатывать сам или имеет на иждивении детей. Она реализуется в виде пособий адресного характера, финансируемых за счет налогов, независимо от сделанных ранее взносов. При этом выплата пособий сопряжена с выявлением малообеспеченных граждан на основе бюджета прожиточного минимума и определением размеров пособий по нуждаемости.

Малообеспеченными считаются граждане, имеющие по объективным причинам среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума.

Финансовый механизм социальной защиты населения можно представить следующей схемой:

Социальная защита населения

Финансовый аспект социальной защиты

Накопительный

Консервативная

Либеральная

Социально-демократическая

Мед. страхование

Попечительство

Соц. помощь

Соц.страхование

Бевериджа

Бисмарка

Солидарный

Негосударст-венное

Государствен-ное

Виды

Характер

Системы

Модели

Формы

Социальное обеспечение

Соц. обслуживание

Рис.1. Финансовый механизм социальной защиты населения

К государственной социальной службе относятся органы исполнительной власти РФ и субъектов РФ, в компетенцию которых входит осуществление и организация социального обеспечения, учреждения и предприятия социального обслуживания.

К негосударственной социальной службе относятся предприятия и учреждения социального обслуживания, создаваемые благотворительными, религиозными, общественными и другими негосударственными организациями и частными лицами.

Социальное страхование — это система социальной защиты, задача которой обеспечивать реализацию конституционного права экономически активных граждан на материальное обеспечение в случае болезни, в старости, частичной или полной утраты трудоспособности, безработицы, потери кормильца, и т. д. [18, с. 18].

Существует три формы организации систем социального страхования:

  • Коллективное (страхование, организуемое профсоюзами);

  • Государственное;

  • Смешанное (основанное на взаимодействии профсоюзов и государства).

Самое распространенное пособие из входящих в комплекс социального страхования — пособие по временной нетрудоспособности, получаемое на основании листка нетрудоспособности, выдаваемого в медицинском учреждении. При этом листок нетрудоспособности выдается не только самому больному, но и родителям больного ребенка.

Пособие по беременности и родам — характерный пример социального страхования женщин, выплачивается в размере полной заработной платы. Здесь же можно упомянуть пособие при рождении ребенка, по уходу до достижения им возраста полутора лет, или возраста трех лет.

Социальное страхование включает также такие виды материальной поддержки населения, как пособие по безработице и пособие на погребение.

Средства государственного социального фонда расходуются исключительного на цели социальной защиты. Кроме оплаты вышеперечисленных видов пособий и пенсий, деньги могут направляться на, лечебное питание, оплату путевок санаторно-курортного лечения, частичное содержание санаторных и оздоровительных детских лагерей, санаториев-профилакториев, находящихся на балансе страхователей

Социальная помощь – забота государства, общества о гражданах, нуждающихся в помощи в связи с состоянием здоровья, возрастом, недостаточной обеспеченностью средствами существования, социальным положением. Социальная помощь проявляется в виде пособий, пенсий, обслуживания больных и престарелых, заботы о детях, предоставления материальной помощи [17].

Попечительство в отличие от социальной помощи ориентировано на индивидуальную нуждаемость. Оно осуществляется органами опеки за счет пожертвований, бюджетных вложений и спонсорской помощи.

Социальное обслуживание — это деятельность юридических и физических лиц по оказанию социальной поддержки и материальной помощи, предоставлению бытовых, правовых, медицинских и психолого-педагогических услуг, созданию условий для реабилитации и социальной адаптации граждан и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Основано на принципах гуманизма, адресности, равенства и социальной справедливости, добровольности, доступности, общей профилактической направленности, конфиденциальности.

Социальные услуги оказываются в случаях безработицы, малообеспеченности, бездомности, сиротства, инвалидности, неспособности к самообслуживанию; алкоголизма, наркомании; семейного неблагополучия; стихийного, экологического и техногенного бедствия; возвращения из мест лишения свободы и иных случаях, когда необходима социальная поддержка.

Социальное обслуживание осуществляется на безвозмездной и возмездной договорной и недоговорной основе за счет средств бюджетов, специальных фондов, а также из средств, получаемых от платы за предоставление социальных услуг, за счет благотворительных взносов и спонсорства юридических и физических лиц.

Медицинское страхование — форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счёт накопленных страховщиком средств.

Медицинское страхование позволяет гарантировать гражданину бесплатное предоставление определённого объёма медицинских услуг при возникновении страхового случая (нарушении здоровья) при наличии договора со страховой медицинской организацией. Последняя несёт затраты по оплате случая оказания медицинской помощи с момента уплаты гражданином первого взноса в соответствующий фонд[12].

Исходя из вышесказанного, государство должно поддерживать социальное развитие человека, предоставляя социальную поддержку и помощь и позволяя нормализовать взаимоотношения с обществом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]