Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
68.96 Кб
Скачать

1.2 Фиаско рыночной экономики

В идеале, рыночная экономика, которая строится исключительно на ценовом механизме, должна обеспечивать эффективное распределение ресурсов, т.е. решать основную проблему экономики. А. Смитт придумал красивую метафору, описывающую работу ценового механизма «невидимая рука рынка». Именно она перетягивает производителей, а также ресурсы, на рынке с высоким спросом и высокой ценой. В итоге производители работают на тех рынках, где могут удовлетворить потребности максимального количества потребителей. К сожалению, идеально рыночных, т.е целиком базирующихся на ценовом механизме, экономик не существует. В той или иной степени государство всегда должно вмешиваться в экономику.

При обосновании необходимости вмешательства государства в экономику, мировая наука чаще всего использует теорию фиаско ("провалов", "осечки", несостоятельности, недостаточности) рынка. Признавая неопровержимые преимущества свободной рыночной экономики перед командной, экономическая теория в то же время отмечает, что и рыночная система не в состоянии решить целый ряд вопросов или решает их достаточно неэффективно. Нерегулируемый рынок не может в полной мере обеспечивать высокую результативность производства и общее равновесие. Даже развитой рыночной экономике присущи общая неэффективность и неравновесие. Подобные ситуации в теории носят название "рыночных провалов".

Провалы рынка – это ситуации, когда ценовой механизм не обеспечивает эффективного и объективного распределения, оптимального размещения ресурсов[8]. Согласно теории рыночного фиаско, экономическая роль правительства заключается в том, чтобы корректировать провалы рынка. При этом каждый тип фиаско рынка предполагает определенный тип правительственного регулирования.

Существует множество теорий, объясняющих фиаско рынка. Начнем с теории ограниченной рациональности потребителей, разработанной Г. Саймоном и развитой его последователями.

Одна из предпосылок рыночной экономики заключается в том, что потребитель рационален. Рациональный потребитель обладает полной информацией, умеет моментально и абсолютно правильно ее обрабатывать, и самое главное – в итоге максимизирует полезность. Однако Саймон исходит из того, что перед человеком, принимающим решения, нет готовых альтернатив, их нужно искать самому. В теории ограниченной рациональности не предполагается, что в процессе поиска вариантов можно максимизировать полезность. Для этого нет необходимой информации: субъект не может заранее знать исход каждого варианта из-за своих ограниченных счетных способностей, из-за неопределенности, несводимой к риску, из-за того, что у него нет всеобщей и последовательной функции полезности, которая позволила бы сравнить разнородные альтернативы. Поэтому он не может выбрать оптимальный вариант из уже полученного набора альтернатив. Согласно Саймону, хозяйственный субъект выходит из положения следующим образом: поиск вариантов ведется до тех пор, пока не будет найден первый приемлемый (удовлетворительный) вариант, а затем прекращается.

Второй провал рынка – общественные блага, точнее их недопроизводство в рыночной экономике. Основная часть товаров, производимых частными фирмами, обладает двумя свойствами: конкурентностью и исключаемостью. Конкурентность в потреблении подразумевает, что товары делимы, а потому доступны индивидуальным покупателям, т.е. если один человек воспользуется товаром (услугой), то другому он не достанется. Принцип исключаемости подразумевает, что только тот, кто платит равновесную цену, получает продукт, иначе говоря, данный принцип позволяет производителю исключить из потребления тех, кто товар (услугу) не оплатил.

От товаров индивидуального потребления заметно отличаются общественные услуги и товары, которые рыночная система вообще не намерена производить. Товары (услуги), которые потребляются коллективно, и вне зависимости от того, платил за них потребитель или нет, называются общественными благами. Они неделимы и, следовательно, не могут быть проданы индивидуальным покупателям; на них не распространяется действие принципа исключения, т.е. не существует эффективных способов отстранения человека от пользования общественными благами. Рыночный механизм удовлетворяет лишь те потребности людей, которые выражаются через платежеспособный спрос. А потребность в общественных благах через спрос часто выразить невозможно: не каждый человек захочет тратить средства именно на эти цели и не у всех имеются такие средства. Производит общественные блага государство.

Иногда отдельным провалом рынка считается асимметрия информации, т.е. тот факт, что производитель и потребитель обладают разным количеством знаний о товаре. Государство вынужденно вмешиваться в ситуацию и заставлять производителей предоставлять информацию об их товаре (услуге).

Самым популярным провалом рынка являются экстерналии, или воздействие на третьих лиц. Это те самые эффекты, которые не учитываются при принятии рынком решений о цене или количестве данного товара. Рынок не способен отразить в цене полный эффект производства или потребления ряда товаров. Возникают отрицательные и положительные внешние эффекты (экстерналии). Это выгоды или издержки от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах. Внешние, побочные эффекты возникают, когда некоторые выгоды или издержки, связанные с производством или потреблением товаров и услуг, перемещаются к индивидам или группам, не являющимся продавцами или покупателями, т.е. не выступающим непосредственными участниками рыночной сделки.

Отрицательный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента обусловливает издержки других. Возникающие в результате этого у третьих лиц не компенсируемые издержки называются издержками перелива. Наиболее очевидные из этих издержек связаны с загрязнением окружающей среды: промышленные стоки целлюлозно-бумажного комбината устремляются в водоемы, и издержки перелива несут рыбаки, потребители воды, купальщики. Тем самым производители переносят часть своих издержек на население. Издержки фирм оказываются меньше, чем если бы они их не переносили. Кривая предложения в подобных случаях включает не все реальные издержки по производству товаров. В результате равновесный объем продукта при данном спросе на него оказывается выше его оптимального уровня, и ресурсы поступают в производство данного товара в чрезмерном количестве.

Таким образом, при наличии отрицательного внешнего эффекта экономическое благо продается и покупается в большем по сравнению с эффективным объеме, то есть имеет место перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами.

Внешние эффекты могут быть не только отрицательными, связанными с издержками, но и положительными, связанными с выгодами – для частных лиц или общества в целом. Положительный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента приносит выгоду другим. Например, проведение прививок, установление раннего диагноза означают выгоду не только непосредственному потребителю услуги, но и обществу, которое тем самым экономит на последующем лечении запущенной болезни. Выгоды от образования достаются не только самим учащимся – в виде возросшего дохода, но и всему обществу, которое приобретает более производительный труд, универсальную рабочую силу, и т.п.

Достижение равновесия требует принятия правительством комплекса административных и экономических мер по урегулированию проблемы непропорционального распределения ресурсов, связанной с издержками или выгодами перелива. Для того, чтобы сократить перепроизводство товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами и восполнить недопроизводство товаров и услуг с положительными внешними эффектами, необходимо трансформировать внешние эффекты во внутренние. В качестве решения данной проблемы предложено использование корректирующих субсидий и налогов.

Корректирующий налог – это налог на выпуск экономических благ, характеризующихся отрицательными внешними эффектами. Корректирующая субсидия – это субсидия потребителям или производителям экономических благ, характеризующихся положительными внешними эффектами. В первом случае объем производства блага сокращается, во втором – увеличивается.

Причиной провалов рынка также является то, что развитие рыночных отношений, основанных на конкуренции, на определенном этапе приводит к появлению монополий. Крупные профсоюзы и корпорации монополизируют рынки товаров и труда, делают цены и заработную плату жесткими, малоподвижными, негибкими, особенно в сторону снижения. В связи с этим одной из задач государства становятся антимонопольное регулирование экономики и защита конкуренции.

Безусловно, важным провалом рынка является невозможность обеспечения должного уровня социальной защиты населения. Как говорилось ранее, частным предпринимателям и предприятиям не выгодно производство общественных благ, т.к. это не приносит дохода. По аналогичной причине им также не выгодно осуществлять социальную поддержку граждан, что является неотъемлемой частью любого развитого государства. В каждом обществе существуют различные, часто противоречивые интересы социальных классов, слоев, и т.д., поэтому возникает потребность в урегулировании отношений между ними для стабильного функционирования государства. Отсутствие социальной защиты приводит к значительному расслоению в обществе, вследствие чего могут возникать правонарушения, недовольства политической системой, войны, и т.д. Государство выступает в качестве регулировщика социальных отношений, используя разнообразные органы и методы социальной защиты населения.

Рыночная экономика не обладает иммунитетом против безработицы и инфляции. Это вызывает необходимость проведения правительством политики, направленной на достижение одновременно двух макроэкономических целей – стабильного уровня цен и полной занятости.

Таким образом, не существует идеальной рыночной экономики, полностью базирующейся на ценовом механизме, поэтому в той или иной степени необходимо вмешательство государства. Функции государства заключаются в поддерживании социальной стабильности, регулировке баланса общественных интересов, защите национальных интересов при проведении как внутренней, так и внешней политики и т.п. Помимо этого правительство обеспечивает правовую базу и общественный строй, способствующий эффективному функционированию рыночной системы: обеспечивает свободу предпринимательства и выбора, защищает права собственности, контролирует законность и правопорядок в хозяйственной сфере, регулирует взаимоотношения между предпринимателями и наемными работниками, между трудом и капиталом. Важнейшей функцией государства является разработка хозяйственного законодательства и обеспечение беспрекословного соблюдения принятых законов всеми гражданами страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]