Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Налогообложение / РАЗДЕЛ IX. НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (дек 2009).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
198.14 Кб
Скачать

"Электронная версия бератора "Современная налоговая энциклопедия", 2004

Раздел IX. Налоговые правонарушения и ответственность

(Электронная версия бератора полностью соответствует печатной версии бератора в редакции обновления за декабрь 2009 года)

Налоговая ответственность

Налоговая ответственность - это ответственность налогоплательщиков за налоговые правонарушения, предусмотренные в Налоговом кодексе:

- нарушение срока постановки на налоговый учет;

- уклонение от постановки на налоговый учет;

- нарушение срока сообщения об открытии или закрытии счета в банке;

- непредставление налоговой декларации;

- грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения;

- неуплата или неполная уплата налога;

- невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию или перечислению налога;

- неправомерное несообщение сведений налоговому органу;

- несоблюдение порядка владения, пользования и распоряжения имуществом, на которое наложен арест;

- непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Ответственность за эти нарушения - штрафы различной величины. Инспекторы могут взыскать штраф в бесспорном порядке, не обращаясь в суд. Но сначала они направят вам требование о добровольной уплате налоговых санкций. В нем должен быть указан срок исполнения. Если вы не заплатите штраф вовремя, налоговики могут взыскать его принудительно. Для этого в течение двух месяцев с момента, когда истек срок добровольной уплаты, контролеры направят в банк требование о взыскании денег со счетов фирмы или предпринимателя. В суд инспекторам надо обращаться, только если они пропустят двухмесячный срок. Сделать это контролеры могут в течение шести месяцев начиная с момента, когда истек срок добровольной уплаты санкций.

Условия привлечения к налоговой ответственности Наличие правонарушения

Чтобы привлечь налогоплательщика к налоговой ответственности, инспекция должна доказать, что он совершил правонарушение, предусмотренное Налоговым кодексом. Налоговое правонарушение можно совершить действием или бездействием. Нарушение срока или уклонение от постановки на налоговый учет, непредставление налоговой декларации - примеры правонарушений, совершаемых бездействием.

Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения может быть совершено как действием (неправильное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета), так и бездействием (недокументирование и неотражение в учете хозяйственных операций). Повторно привлечь к ответственности за одно и то же нарушение нельзя.

Наличие вины в совершении правонарушения

Следующее, что необходимо доказать налоговой инспекции, - вину налогоплательщика в совершении правонарушения. Если нет вины, то нет и ответственности.

Пример. В ходе проверки налоговая полиция изъяла у ОАО "ЭЗАП" (г. Наро-Фоминск Московской области) первичные бухгалтерские документы, необходимые для расчета налогов. Из-за этого ОАО не вовремя сдало в налоговую инспекцию налоговые декларации по этим налогам. Налоговая инспекция обратилась в суд, чтобы взыскать штраф за это. Но суд отверг ее иск, так как ОАО без изъятых первичных документов не могло составить налоговые декларации. Поэтому вины в задержке представления деклараций нет (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 сентября 2001 г. по делу N КА-А41/4711-01).

Обратите внимание: налогоплательщик не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности налогоплательщика толкуются в его пользу. Этот принцип называется презумпцией невиновности налогоплательщика.

Существует две формы вины: умысел и неосторожность.

Считается, что налогоплательщик совершил нарушение умышленно, если он знал, что преступает закон, и желал или допускал наступление вредных последствий от своих действий.

Если налогоплательщик не знал, что совершает нарушение, хотя должен был и мог это предвидеть, то это нарушение по неосторожности.

Налоговая ответственность наступает независимо от формы вины, но за некоторые нарушения, совершенные умышленно, установлены усиленные санкции.

Соседние файлы в папке Налогообложение