Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

999-Б / Налогообложение / РАЗДЕЛ V. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ (дек 2009)

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
39.94 Кб
Скачать

"Электронная версия бератора "Современная налоговая энциклопедия", 2004

РАЗДЕЛ V. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ

(Электронная версия бератора полностью соответствует печатной версии бератора в редакции обновления за декабрь 2009 года)

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Земельный налог установлен гл. 31 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщики

Земельный налог платят в отношении земельных участков, расположенных в пределах образований, на территории которых введен налог. Земельный налог платят фирмы и предприниматели, обладающие земельными участками на праве:

- собственности;

- постоянного (бессрочного) пользования;

- пожизненного наследуемого владения.

Не являются налогоплательщиками фирмы и предприниматели, у которых земельные участки находятся в безвозмездном срочном пользовании или переданы по договору аренды.

Объект налогообложения и налоговая база

Налогом облагают земельные участки, которые находятся в собственности фирм или предпринимателей, а также предоставлены им во владение или пользование.

Не являются объектом налогообложения земельные участки, изъятые из оборота, и земельные участки, ограниченные в обороте.

Перечень изъятых из оборота земельных участков приведен в п. 4 ст. 27, а ограниченных в обороте - в п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ. Это земли, находящиеся в собственности государства.

Налоговая база по налогу - кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение года, налоговую базу определяют как его кадастровую стоимость на дату постановки такого участка на кадастровый учет.

Налоговый и отчетный периоды

Налоговым периодом признают календарный год. Для фирм и предпринимателей отчетными периодами признают I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Впрочем, в Москве и Санкт-Петербурге разрешено не устанавливать отчетный период (п. 3 ст. 393 НК РФ).

Ставка налога

Ставки налога устанавливают в зависимости от назначения земель:

- не более 0,3% кадастровой стоимости для земель сельскохозяйственного назначения, занятых жилым фондом или предоставленных для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- не более 1,5% кадастровой стоимости в отношении других земель (например, под предприятиями, магазинами и т.д.).

В зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка местные власти могут устанавливать дифференцированные ставки.

Налоговый кодекс предусматривает для некоторых фирм налоговые льготы по земельному налогу (ст. 395 НК РФ). Например, льготы установлены для организаций инвалидов, которые используют земельные участки для своей уставной деятельности.

Кроме того, местные власти могут определять налоговые льготы сверх установленных ст. 395 Налогового кодекса.

Порядок расчета и уплаты налога

В отношении используемых земель фирмы и предприниматели рассчитывают сумму налога самостоятельно. Чтобы рассчитать налог, нужно кадастровую стоимость участка умножить на ставку налога.

Основанием для расчетов служит информация о стоимости земельных участков, которую предоставляют территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. Они должны сообщать ее налогоплательщикам до 1 марта налогового периода.

Налог рассчитывают исходя из полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности фирмы (предпринимателя).

Фирмы и предприниматели платят авансовые платежи по налогу. Сумму авансового платежа определяют по формуле:

┌──────────────────┐ ┌─────────────┐ ┌───────────────────┐

│ Кадастровая │ │Ставка налога│ │ Сумма │

│ стоимость │ x │ │ : 4 = │ авансового платежа│

│земельного участка│ │ │ │ │

└──────────────────┘ └─────────────┘ └───────────────────┘

Перечислить авансовый платеж нужно не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Так, перечислить в соответствующий бюджет авансовый платеж по налогу фирма (предприниматель) должна за I квартал - не позднее 30 апреля, за II квартал - не позднее 31 июля, за III квартал - 31 октября текущего года. Размер авансового платежа по налогу равен 1/4 его годовой величины.

А сам налог нужно перечислить не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумму налога по итогам года, подлежащую уплате в бюджет, определяют как разницу между годовой суммой налога и суммой авансовых платежей, перечисленных в течение года:

┌──────────────────┐ ┌────────────────┐ ┌────────────────────┐

│ Сумма налога, │ │ Сумма налога, │ │ Суммы авансовых │

│ подлежащая │ = │ начисленная │ - │ платежей по налогу │

│ уплате │ │ за год │ │ │

└──────────────────┘ └────────────────┘ └────────────────────┘

Порядок и сроки представления отчетности

В налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка фирмы и предприниматели представляют:

- авансовые расчеты - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;

- налоговую декларацию - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Обратите внимание: "упрощенцы" и плательщики единого сельхозналога не сдают авансовые расчеты.

Форма налогового расчета по авансовым платежам и форма налоговой декларации утверждены Приказом Минфина России от 16 сентября 2008 г. N 95н.

(C) Издательство "Бератор"