Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оптимизация и выбор проектов.rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

1.2 Принципы и задачи оценки эффективности проектов

Ограниченность инвестиционных ресурсов вызывает необходимость их эффективного использования. При этом могут быть две постановки задачи рационального использования инвестиций:

- если объём инвестиций для осуществления проекта задан, то следует стремиться получить максимально возможный эффект от их использования;

- если задан результат, который надо получить за счет вложения капитала, необходимо искать пути минимизации расхода инвестиций.

Экономическая эффективность инвестиционного проекта - категория, отражающая соответствие инвестиционного проекта целям и интересам его участников.

Осуществление эффективных инвестиционных проектов увеличивает внутренний валовой продукт, который затем делиться между участниками проекта - акционерами, работниками предприятий, банками, бюджетами разных уровней и др. Поступлениями и затратами этих участников определяются различные виды эффективности инвестиционного проекта. Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности инвестиционных проектов:

1. Эффективность проекта в целом. Оценка эффективности инвестиционного проекта в целом обычно производиться с общественной и коммерческой позиций, причем оба вида эффективности рассматриваются с точки зрения единственного участника, реализующего проект за счет собственных средств.

2. Эффективность участия в проекте. Участниками проекта могут быть предприятие, реализующие проект, и его акционеры, банки, осуществляющие кредитование проекта, лизинговая компания, представляющая оборудование для проекта и т.д. Проект может затрагивать интересы структур более высоко порядка (отрасль, регион и т.п.), которые способны существенно повлиять на его реализацию. Проект может быть общественно значимым и требовать поддержки федерального, регионального или местного бюджета. Наличие нескольких участников проекта предопределяет несовпадение их интересов, разное отношение к приоритетности различных проектов. Так же для каждого участника характерно формирование своих специфических денежных потоков для расчета показателей эффективность проекта и вследствие этого возможное несовпадение результатов оценки и решения об участии в проекте. Поэтому эффективность проекта следует определять для каждого участника. [20, с. 180-181]

Таким образом, задача формирования допустимых инвестиционных проектов, одно из центральных мест в рассматриваемой проблеме. Для того, чтобы не возникало ни методических, ни количественных расхождений в оценках эффективности инвестиций необходимо привести ряд принципов:

- рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла,

- моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют,

- сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта)

- принцип положительности и максимума эффекта (для того чтобы инвестиционный проект, с точки зрения инвестора был признан эффективным необходимо чтобы эффект реализации порождающего его проекта был положительным; при сравнении альтернативных инвестиционных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта реализации,

- учет различных аспектов фактора времени

- учет только предстоящих затрат и поступлений.

Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте оцениваются не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью, отражающей максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их наилучшим возможным альтернативным использованием. Прошлые, уже осуществленные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных (т.е. получаемых вне данного проекта) доходов в перспективе (невозвратные затраты), в денежных потоках не учитываются и на значение показателей эффективности не влияют. [22, c. 65]

В общем виде разработка и реализация любого инвестиционного проекта - от первоначальной идеи до эксплуатации - может быть представлена в виде цикла, состоящего из четырех этапов: предынвестиционный, инвестиционный и эксплуатационный (или производственный), ликвидационно-аналитический.

Кратко рассмотрим эти этапы:

1. Предынвестиционный - на данном этапе, в границах, очерченных в ходе разработки долгосрочной программы, осуществляются:

а) систематизация инвестиционных концепций;

б) обзор возможных вариантов их реализации

в) выбор наилучшего плана действий по его реализации

г) разработка плана действий по его реализации.

2. Инвестиционный - на этом этапе осуществляются капитальные вложения, определяется оптимальное соотношение по структуре активов (производственные мощности, производственные запасы, денежные средства и др.), уточняются график и целесообразная очередность ввода мощностей, устанавливаются связи и заключаются договора с поставщиками сырья, материалов и полуфабрикатов, определяются способы текущего финансирования предусматриваемой проектом деятельности, осуществляется подбор кадров, заключаются договоры поставки производимой по проекту продукции.

3. Эксплуатационный - самый продолжительный во времени этап. В ходе эксплуатации проекта формируются планировавшиеся результаты, а так же осуществляется их оценка с позиции целесообразности продолжения или прекращения проекта.

. Ликвидационно-аналитический - самый важный этап и должен в обязательном порядке предусматриваться в инвестиционных программах. На данном этапе решаются три базовые задачи:

а) ликвидируются негативные последствия закончившегося или прекращаемого проекта,

б) высвобождаются оборотные средства и переориентируются производственные мощности,

в) осуществляется оценка и анализ соответствия поставленных и достигнутых целей завершенного проекта, его результативности и эффективности, формируются позитивные и негативные моменты, характерные для всех фаз его развития, оценивается степень достоверности и вариабельности прогнозов и надежности использованных методов прогнозирования. [7, c. 10]

В данной курсовой работе рассматриваются решения, принимаемые на первом этапе, а именно оптимизация и рациональный отбор инвестиционного проекта.

Краткие выводы по главе.

1. Инвестиционный проект - это проект, в котором все мероприятия и связанные с ними действия описываются с позиций инвестирования денежных средств и ресурсов и полученных в связи с этим результатов. Чаще всего инвестиции выделяются на замену устаревшего оборудования; замену оборудования с целью снижения текущих производственных затрат; на увеличение выпуска продукции и / или расширение рынка услуг; расширение предприятия с целью выпуска новых продуктов; инвестирование проектов, которые имеют экологическую нагрузку и связаны с загрязнением окружающей среды; проекты связанные со строительства нового офиса, покупки нового автомобиля.

2. Так как инвестиционные ресурсы имеют ограниченное количество, то их необходимо рационально и эффективно использовать. Для этого применяют два метода оценки эффективности инвестиционных проектов: 1) эффективность проекта в целом и 2) эффективность участия в проекте.

. В общем виде разработка и реализация любого инвестиционного проекта - от первоначальной идеи до эксплуатации - может быть представлена в виде цикла, состоящего из четырех этапов: предынвестиционный, инвестиционный и эксплуатационный (или производственный), ликвидационно-аналитический.