Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по ИОГП сокр..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
107.17 Кб
Скачать

1.Предмет и периодизация курса «История государства и права России».

Предметом науки истории государства и права России является изучение возникновения, развития и смены типов и форм государства и права, а также государственных органов и правовых институтов конкретных государств у народов нашей страны в определенный исторический период. История государства и права России изучает не только закономерности, но и особенности конкретных государств народов России и соответствующих им правовых систем в хронологической последовательности.

В отличие от отраслевых юридических наук история государства и права России изучает развитие государственно-правовых явлений в их целостности, единстве, взаимосвязи и взаимозависимости.

В основе периодизации истории государства и права России лежит тип государства и права, соответствующий определенной общественно-экономической формации, способу производства, типу производственных отношений и собственности. В соответствии с этим выделяются следующие типы государства и права: рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический. Каждый исторический тип государства и права имеет свои законы возникновения, развития и исчезновения. Смена общественно-экономической формации ведет к смене типа государства и права. Смена типов государства и права происходит в результате социальной революции, перехода власти к новому классу, т.е. меняется классовая сущность государства и права и возникает новый тип государства и права.

2. Образование древнерусского государства. Критика норманнской теории происхождения государства в Древней Руси.

На рубеже 8-9в. у восточных славян складываются предпосылки для образования государства:

  1. общественное разделение труда

  2. переход от присваивающего к производящему хозяйству

  3. появление профессиональных дружин, возглавляемых князьями

Норманская теория: древнерусское государство было создано норманнами (варягами), в 862 году славяне пригласили варяжского князя Рюрика с дружиной и он стал первым правителем. Славяне не способны создать государства в силу отсталости, необразованности. Авторы: Миллер, Байер, Шлецер, придерживались Карамзин, Щербатов.

Антинорманская теория: возникновение государства сложный длительный процесс, государственность нельзя привнести извне, у восточных славян были предпосылки государственности (наличие органов управления: вече, дружина, наличие городов), численность варяг составляла не более 13%. 882-начало складывания единого Древнерусского государства. Ломоносов, Грушевский, Татищев.

В 882 году Олег завоевал Киев, сделав его столицей государства, объединив под своей властью Новгород и Киев. Покорил древлян, северян, радимичей, вел активную политику с Византией. Сына Олега, Игоря, убивают древляне из-за возложенной на них дани. Ольга устанавливает политические отношения с Византией. Сын Святослав разгромил Хазарский каганат, погиб в бою с печенегами. Так во второй половине 9в. образовалось Русское государство с центром в Киеве - Киевская Русь.