Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Несение вахтенной службы на ходу и на стоянке

.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
15.48 Кб
Скачать

Несение вахтенной службы на ходу и на стоянке

1. Порядок заступления на вахту, обязанности вахтенного на ходу судна и на его стоянке.

Вахтенный матрос непосредственно подчиняется вахтенному помощнику капитана.

Прием и сдача вахты вахтенным матросом производится с разрешения вахтенного помощника капитана.

Во время несения вахты вахтенному матросу запрещается уходить со своего поста и отвлекаться на выполнение иных поручений без разрешения вахтенного помощника капитана. Заступая на вахту, вахтенный матрос должен ознакомиться со всеми касающимися его распоряжениями по вахте.

Вахтенный матрос при стоянке судна на якоре или швартовах обязан неотлучно находиться на верхней палубе в месте, указанном вахтенным помощником капитана, вести наблюдение за окружающей обстановкой, следить за положением и натяжением якорь-цепи, швартовами, кранцами, сходнями, трапами, якорными огнями и знаками, наличием и состоянием противокрысиных щитов на швартовах; следить за тем чтобы за борт не свешивались тросы, шланги и т.п.; о всех изменениях обстановки немедленно докладывать вахтенному помощнику капитана.

В случае возникновения во время стоянки судна пожара на судне или вблизи него, а также в других аварийных случаях вахтенный матрос самостоятельно объявляет тревогу и действует по указанию вахтенного помощника капитана.

Обязанности вахтенного матроса-рулевого

Принимая вахту на руле, вахтенный матрос должен получить на это разрешение вахтенного помощника капитана, доложить о принятом курсе, выяснить у сменяющегося вахтенного матроса, как судно слушается руля.

Вахтенный матрос обязан строго удерживать судно на заданном курсе, следить за работой курсоуказателей и рулевого устройства, немедленно докладывая вахтенному помощнику о всех неисправностях.

Вахтенный матрос обязан выполнять только команды капитана, вахтенного помощника капитана или лоцмана по указанию капитана.

Перед отходом судна с места стоянки вахтенный матрос обязан убедиться в исправном действии рулевого устройства и доложить вахтенному помощнику капитана. Вахтенный матрос на руле не должен считаться наблюдателем в то время, когда он управляет рулем, за исключением малых судов, где обеспечена возможность беспрепятственного кругового обзора с места рулевого.

После постановки судна на якорь или окончания швартовки вахтенный матрос имеет право отойти от руля только с разрешения вахтенного помощника капитана.

2. Команды на русском и английском языках

Команды на руль

Steering Orders

(a) midships прямо на руль

port (rudder) лево руля

starboard (rudder) право руля

hard rudder руль на борт

hard-a-port лево на борт

hard-a-starboard право на борт

port five, ten… (degrees) лево пять, десять… (градусов)

starboard five, ten… (degrees) право пять, десять… (градусов)

port a little немного лево

port handsomely по малу влево

ease her, ease the helm отводи

meet her, meet the helm одерживай

meet her better больше одерживай

how is the rudder? как руль?

mind the helm на руле не зевать

wheel jammed руль заклинило

how is the head? как на румбе?

steady (so), steady as she goes так держать

how does the ship answer the helm? как судно слушается руля?

the ship steering well/badly судно слушается хорошо/плохо

steer… (degrees) приводи на (курс)… (градусов)

steer course… (degrees) править по курсу… (градусов)

steer on/for… (object) держать на… (объект)

keepin line держать по створу…

nothing to port/starboard лево/право не ходить

leaveto port/starboard оставить… слева/справа

3. Порядок доклада вахтенному помощнику о наличии объектов на воде.

Обо всем замеченном вахтенный матрос-наблюдатель обязан немедленно докладывать вахтенному помощнику капитана, форма доклада:

лево/право … (градусы) наблюдаю … (объект)

4. Вахта у трапа

Обязанности вахтенного матроса у трапа

Вахтенный матрос, заступая на вахту к трапу, обязан убедиться в исправном состоянии трапа, наличии предохранительной сетки и спасательного круга с линем.

При несении вахты у трапа вахтенный матрос осуществляет контроль за посещением судна, неотлучно находясь у трапа и не допуская на судно посторонних лиц без разрешения вахтенного помощника капитана. Все приходы и уходы с судна членами экипажа отмечаются вахтенным у трапа в журнале с указанием времени.

В случае возникновения пожара на судне или вблизи него, а также в других аварийных случаях вахтенный матрос самостоятельно объявляет тревогу и действует по указанию вахтенного помощника капитана.