Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Гп.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
233.07 Кб
Скачать

1)Гражданское право как отрасль частного права.

Гражданское право, рассматриваемое в объективном смысле, представляет собой совокупность правовых норм, которая согласно п. 1 и п. 2 ст. 2 ГК РФ, определяет и регулирует следующие общественные отношения:

1. Правовое положение участников гражданского оборота;

2. Основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты Интеллектуальной деятельности;

3. Договорные и иные обязательства;

4. Другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников;

5. Отношения по поводу неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ.

Перечисленные отношения образуют предмет гражданско-правового регулирования. Будучи урегулированными гражданско-правовыми нормами данные отношения составляют гражданский оборот.

Гражданское право — отрасль права, регулирующая товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имуществом личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданских правовых отношений являются граждане - физические лица, юридические лица, государства, а также автономные и административно-территориальные образования. Гражданское право содержит общие положения, имеющие значение для всех гражданских отношений, например, об исковой давности, а также нормы о праве собственности, обязательственном праве, авторском праве, праве на изобретение, наследственном праве. В гражданском праве, как отрасли, заключается его значение.

2)Место гп в системе отраслей российского права.

1. Гражданское право - одна из отраслей российского права. Гражданское право регулирует только часть общественных отношений и взаимодействует с другими (смежными) отраслями права.

2. Конституционное право определяет общие принципы правовой системы, в том числе и основные начала гражданского права. Конституционное право устанавливает равенство всех форм собственности, ее неприкосновенность, свободу предпринимательской деятельности и пр. Гражданское право конкретизирует эти положения в своих нормах.

3. Административное право в ряде случаев имеет тот же предмет регулирования, что и гражданское право, - имущественные отношения, однако метод административного права основан на принципе власти-подчинения. Тем не менее, административные акты - одно из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.

4. Уголовное право также регулирует (охраняет) имущественные отношения, устанавливая наказание за имущественные преступления. Взаимодействие гражданского права с отраслями уголовно-правового цикла осуществляется и путем подачи гражданского иска в уголовном процессе.

5. Гражданский процесс регламентирует порядок рассмотрения гражданско-правовых споров в суде, однако его предмет шире и включает также трудовые, семейные и прочие "неуголовные" споры.

6. Гражданское право регулирует обращение земли, лесов и других сходных объектов в гражданском обороте, однако с ограничениями, установленными в земельном и экологическом праве.

7. Трудовое право регулирует отношения, возникающие по поводу трудового процесса и пересекается с гражданским правом при отграничении трудового договора от гражданско-правового договора подряда.