Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги,кредит,банки.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
144.79 Кб
Скачать

6.Налично-денежная эмиссия денег.

Монополия на эмиссию наличных денег принадлежит государствен­ному Центральному банку. Эмиссия наличных денег осуществляется децентрализовано, так как потребность коммерческих банков в наличных деньгах зависит от потребности в них юридических и физических лиц дан­ного коммерческого банка и неэкономично завозить деньги из центра.

Налично-денежная эмиссия – это выпуск наличных денег центральным банком страны в целях увеличения денежной массы в обращении с целью обеспечения экономики законными платежными средствами.

Эмиссию наличных денег производят Центральный банк РФ и его расчетно-кассовые центры (РКЦ). Они открываются в различных регионах и осуществляют обслуживание коммерческих банков, расположенных в этих регионах. Для эмиссии наличных денег в РКЦ открываются резерв­ные фонды и оборотные кассы. В этих фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска в обращение при увеличении по­требности хозяйства данного региона в наличных деньгах. Эти денежные знаки не совершают движения, они являются резервными и потому не счита­ются деньгами, находящимися в обращении.

В оборотную кассу РКЦ постоянно поступают наличные деньги от коммерческих банков и из нее постоянно выдаются наличные деньги. По­этому деньги в оборотной кассе находятся в постоянном движении и счи­таются деньгами, находящимися в обращении. При превышении поступле­ний над выдачей разность изымается из обращения и переводится из обо­ротной кассы в ее резервный фонд.

Деньги, эмитируемые РКЦ в обращение, поступают в операционные кассы коммерческих банков, откуда выдаются клиентам этих банков, т. е. поступают в кассы предприятий или непосредственно населению. При этом деньги списываются со счетов клиентов до «востребования».

Таким образом, наличные деньги трансформируются из безна­личных, находящихся на депозитных счетах, и представляют собой активную часть денежной массы, созданной коммерческими банками за счет механизма банковского мультипликатора.

7.Безналичная эмиссия денег. Денежный мультипликатор.

Различают эмиссию наличных денег и эмиссию безналичных денег.

Эмиссия безналичных денег первична. Прежде чем появятся в обороте наличные деньги, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков.

Коммерческие банки удовлетворяют потребность хозяйствующих субъектов в деньгах предоставляя предприятиям кредиты. Однако кредиты банки могут выдавать только в пределах имеющихся у них ресурсов, т.е. тех средств, которые они мобилизовали в виде собственного капитала и средств, находящихся на депозитных счетах. С помощью этих ресурсов можно удовлетворить лишь обычную, а не дополнительную потребность хозяйства в оборотных средствах. Поэтому должен существовать механизм эмиссии безналичных денег, удовлетворяющий эту дополнительную потребность.

В условиях административной экономики, когда банковская система – одноуровневая, эмиссия безналичных денег монопольно осуществляется центральным банком на основании кредитных планов.

В условиях рыночной экономики, когда банковская система – многоуровневая, эмиссия безналичных денег распределена между уровнями банковской системы. Операционные функции по эмиссии безналичных денег выполняют коммерческие банки, а центральный банк контролирует и регулирует этот процесс.

Эмиссия безналичных денег происходит в результате действия механизма банковского (кредитного или депозитного) мультипликатора.

Мультипликация– процесс увеличения количества денег. Различные названия мультипликатора обусловлены тем, что характеризуют процесс мультипликации с разных сторон.

Денежный мультипликаторпредставляет собой про­цесс увеличения (мультипликации) денег на счетах коммерческих банков в период их движения от одного ком­мерческого банка к другому.

Механизм денежного мультипликатора может существо­вать только в условиях двухуровневых (и более) банков­ских систем, причем первый уровень — центральный банк управляет механизмом, второй уровень — коммерческий банк заставляет его действовать.

Банковский мультипликаторпредставляет собой процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период движения от одного коммерческого банка к другому. Банковский мультипликатор характеризует процесс мультипликации с позиции субъектов мультипликации, т.е. кто мультиплицирует деньги. Этот процесс осуществляется системой коммерческих банков (один банк не может мультиплицировать деньги).

Кредитный мультипликаторраскрывает двигатель процесса мультипликации, то, что мультипликация может осуществляться только в процессе кредитования хозяйства.

Депозитный мультипликаторотражает объект мультипликации – деньги на депозитных счетах коммерческих банков.

Механизм банковского мультипликатора может существовать только при двухуровневых (и более) банковских системах, причем первый уровень – центральный банк управляет этим механизмом, второй уровень – коммерческие банки заставляют его действовать. Механизм банковского мультипликатора непосредственно связан со свободным резервом банковской системы.