Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги,кредит,банки.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
144.79 Кб
Скачать

30.Денежно-кредитное регулирование.

Центральный банк регулирует деятельность экономических субъектов через денежно кредитную систему. Воздействуя не денежно-кредитные институты, он создает определенные условия для их функционирования . От этих условий зависит направление деятельности коммерческих банков и других финансовых институтов, а также ход экономического развития страны. Степень регулирующего воздействия центрального банка на экономику во многом определяется особенностями его работы в отдельно взятой стране. Специфика национальной банковской системы в значительной степени влияет на выбор центральным банком методов и инструментов денежно-кредитного регулирования.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Центральные банки экономически развитых стран располагают определенными методами воздействия на экономику. Традиционно к таким методам относятся: дисконтная (учетная) и залоговая политика, политика минимальных резервов, операции на открытом рынке, депозитная политика, валютная политика.

Содержание стандартного набора методов и сочетание их применения банками разных стран зависят от ряда предпосылок. Попытки подвести современные стратегии центральных банков разных стран под традиционные концепции денежной политики показали, что ни монетаризм, ни теории государственного регулирования в чистом виде не находят своего применения на практике. В перспективе можно рассчитывать на компромиссный вариант стратегии центрального банка.

Основной принцип определения стратегии центральных банков - ориентация на внутренние или внешние показатели.

Ориентация на внутренние показатели - это регулирование темпов роста денежной массы. Тогда как ориентация на внешние показатели - это регулирование валютного курса национальной денежной единицы по отношению к какой-нибудь стабильной иностранной валюте.

Выбор той или иной стратегии центрального банка зависит от ориентации экономики страны. При этом наблюдается следующая тенденция . центральные банки экономически развитых стран с мощным внутренним рынком придерживаются регулирования темпов роста денежной массы в пределах расчетного индекса . Такая стратегия принята, например в США . различают внутреннюю и внешнюю стабильность национальной денежной единицы. Под внутренней понимается безинфляционное развитие, под внешней - стабильность валютного курса.

В соответствии с выбранной стратегией центральные банки осуществляют в качестве приоритетной либо денежную, либо валютную систему.

Выбор и сочетание инструментов, применяемых в определенной экономической ситуации, зависят от стратегии центрального банка. Тем не менее можно выделить 2 основных требования, предъявляемых к инструментарию центрального банка любой экономически развитых странах: максимальная действенность и равномерность.

Максимальная действенность- это способность центрального банка как можно более точно реализовать цели экономического регулирования с его стороны. Например, максимальная действенность политики рефинансирования достигается лишь при соответствующей ситуации на денежном рынке. Не менее важным требованием является равномерность воздействия на конкурентоспособность отдельных групп или всех кредитных институтов. В связи с этим мероприятия центрального банка подразделяются на 2 группы.

К первой группе относят меры воздействия не часть коммерческих банков. Например, установление разных ставок по обязательным резервам для отдельных групп или практика выдачи валютных лицензий.

Вторая группа включает мероприятия, касающиеся всех кредитных институтов. В качестве примера можно привести проведение центральным банком рестрикционной учетной политики.

Инструменты обеих групп соответствуют требованию нейтральности центрального банка, поскольку они одинаково влияют не конкурентоспособность кредитных институтов по отношению друг к другу внутри различных групп или по отношению ко всем банкам.

Все инструменты можно охарактеризовать с помощью следующей классификации: традиционные или нетрадиционные, административные или рыночные, общего действия или селективной направленности, прямого или косвенного воздействия, краткосрочные, среднесрочные или долгосрочные.