Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги,кредит,банки.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
144.79 Кб
Скачать

14.Характеристика и методы измерения инфляции.

Инфляция — процесс переполнения каналов денежного обращения, выраженный в обесценении денег, росте цен на товары и услуги и снижения реального жизненного уровня трудящихся; либо как чрезмерную экспансию денежной массы, сопровождаемую ростом цен и сокращением спроса.

Инфляция— это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать эти сферы. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок, но больше всех страдают люди. Во время инфляции происходит:

  • Обесценивание денег по отношению к золоту;

  • Обесценивание денег по отношению к товару;

  • Обесценивание денег по отношению к иностранной валюте

Еще одно определение инфляции мы можем прочитать в современных американских учебниках.

Инфляция— это повышение общего уровня цен. Это конечно не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Одно из главных больных мест — это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень не равномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

Количество денег в обращении зависит от скорости оборота каждой денежной единице. Это связано с тем, что одна и та же сумма денег может обслужить большее или меньшее число актов купле продажи.

Количество денег, необходимое для обеспечения товарного обращения зависит, прежде всего, от суммы цен товаров, которые подлежат реализации в течение определенного периода, скажем годом. Чем больше товаров, тем больше требуется денежных единиц для их реализации.

Превышение количества денежных единиц, находящихся в обращении, над суммой товарных цен и появление в результате этого денег, не обеспеченных товарами, означает инфляцию. Она приводит к росту цен на товары (явному или скрытому). Поэтому индекс цен — один из главных и наиболее наглядных показателей наличия или отсутствия инфляции, её глубины.

Анализируя все выше перечисленное, можно сказать, что инфляция — это денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денежной массы в обращении. Иными словами, эта проблема возникает в ситуации, когда кассовая наличность предпринимателей и потребителей (предложение денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги). Очевидно, что в таком случае субъекты хозяйственных отношений постараются по возможности избавиться от возникших избытков денег, увеличивая свои расходы и уменьшая денежные сбережения. Это вызывает расширение спроса, повышение цен и снижение покупательной способности денег. Отрицательные последствия неверной денежной политики государства чреваты значительными экономическими и социальными потрясениями.

Вообще, корни такого явления, как инфляция, всегда кроются в ошибках проводимой государственной политики. Причинами могут послужить весомый дефицит бюджета, неверные мероприятия по денежной эмисиии и многое другое по отдельности и в совокупности.

Современная инфляция представляет собой сложный многопрофильный процесс, в той или иной мере охвативший все страны. Высокие темпы инфляции наносят высокий ущерб экономическому развитию страны, её населению. Идеальный вариант здоровой экономики — отсутствие инфляции, хотя, как и всякий идеал, он труднодостижим.

Методы измерения инфляции, управление инфляцией являются самыми актуальными проблемами кредитной и денежной систем, а также экономической политики государства в целом. При изучении процессов управления инфляцией необходимо внимательно относится к ее многофакторному и многосложному характеру. В основе процессов инфляции, кроме монетарных факторов, присутствуют и многие другие. При особой значимости необходимого сокращения расходов государства, постепенного снижения эмиссии денежных средств необходимо проведение эффективных  антиинфляционных мероприятий, в том числе, стимулирования и стабилизации производства, совершенствования системы налогообложения в стране, повышения ответственности предприятий за результаты собственной деятельности, создания эффективной рыночной инфраструктуры, изменения курса национальной валюты, проведения конкретной политики по регулированию доходов населения и цен на товары и услуги.