Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги,кредит,банки.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
144.79 Кб
Скачать

15.Причины инфляции и социально-экономические последствия инфляции.

На сегодняшний день существует множество причин возникновения инфляции в России. Инфляция в России имеет монетарные (денежные) и немонетарные причины.

К немонетарным причинамотносятся:

- несбалансированность в экономике, вследствие влияния командно- административной системы;

- развитие ВПК (Военно-промышленного комплекса);

- малое подразделение сектора;

- распад хозяйственных связей в результате развала СССР;

- спад объема внутреннего валового продукта (ВВП);

- инфляционные ожидания населения.

Монетарные причинывключают в себя:

- дефицит госбюджета;

- увеличивается уровень цен на товары;

- скорость обращения денег (этот фактор происходит, когда население отказывается от национальной валюты, так как не доверяют рублю).

К важнейшим инфляционным причинам в России также относят:

1. Государственные расходы и доходы России распределяются нерационально, что ведёт к дефициту госбюджета. И именно это приводит к падению рентабельности и оборачиваемости капиталов и инвестиций.

Несбалансированность доходов и расходов имеет место в России в виде превышения государственных доходов над расходами за счёт высоких мировых цен на энергоносители. Лишние деньги направляются в Стабилизационный фонд, чтобы, в случае падения нефтяных цен, использовать эту заначку для выплаты внешних долгов.

2. В экономике России наступают искажения в связи с тем, что вооружения становится много, а товаров массового спроса мало. Другими словами эту характеристику можно назвать как гонкой вооружений или милитаризацией экономики. Одной из главных причин государственного дефицита и долга является увеличение военных расходов, для его предотвращения государство выпускает дополнительные бумажные деньги.

3. Отсутствие стремления к чистому свободному рынку и совершенной конкуренции в России. Возникает «черный» рынок, где цены на продукцию выше, в сравнении с государственными тарифами. Всё это приводит к снижению реальных доходов и сокращению потребления.

4. Неправильный подход к системе налогообложения в России. Если у предприятия высокие налоги, то оно сокращает объем производства. Ввиду этого развивается теневая экономика.

5. Инфляция импорта (когда рынок России заполняется импортным товаром, то отечественное производство сокращается).

6. Инфляционные ожидания, которые приобретают самоподдерживающийся характер. Уровни цен повышаются, а заработная плата не изменяется, в связи этого население запасается товаром впрок и требует повышения своего заработка. Инфляционные ожидания особенно опасны тем, что обеспечивают самоподдерживающий характер инфляции.

Также в ряд причин следует отнести и высокие процентные ставки по кредитам в России, которые могут приобрести любые физические и юридические лица, и именно эти факты приводит к существенному росту цен на многие товары.

Постоянное повышение цен на бензин и на другие виды топлива приводят к увеличению инфляции, так как цена бензина значительно влияет на стоимость практически любых товаров. Также увеличение стоимости на электричество, тоже влечет собой одну из причин инфляции.

Госбюджет России ориентирован на поддержание экономического роста, и в связи с этим, наступает серьёзное повышение цен, именно оно и является основной причиной возникновения инфляции.