Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деньги,кредит,банки.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
144.79 Кб
Скачать

26.Инвестиционная деятельность банков.

Инвестиционная деятельность банков это осуществление инвестиций, а также всех необходимых мер и действий по воплощению этих инвестиций в доход или положительный эффект какого-либо рода (социальный, экологический и т.п.).

Банковскими инвестициями принято считать вложение средств банка в ценные бумаги на продолжительный или долгосрочный период времени с целью получения явных, либо косвенных доходов.

Под явными или прямыми доходами от инвестиций принято считать прибыль в виде процентов, дивиденды и т.п.

Косвенные доходы это укрепление и улучшение позиций банка, его имиджа и т.п. Выражается это в виде владения контрольным пакетом акций какой-либо организации, что, в свою очередь, даёт банку контроль над управлением этой организацией.

Объектами для инвестиционной деятельности банков являются различные ценные бумаги, вновь создаваемые или модернизируемые объекты оборотных или основных средств, объекты интеллектуальной собственности, денежные вклады и т.д.

Основные направления инвестиционной деятельности банков:

• кредитование, основанное на инвестиционных целях

• инвестирование в ценные бумаги, паи и т.п.

• выделение средств, направляемых на инвестиции (поиск в структуре активов банка свободных средств, как банковских ресурсов, так и ресурсов вкладчиков, для использования их в дальнейшей инвестиционной деятельности).

При осуществлении инвестиционной деятельности, банк, как правило, оказывает два вида услуг:

• пополняет объём своей наличности путем эмиссии ценных бумаги (размещение их на фондовом рынке)

• осуществляет посреднические услуги по поиску покупателя либо продавца на конкретную ценную бумагу. То есть выполняет функции брокера, либо дилера.

Цели инвестиционной деятельности банков

Каждый коммерческий банк при осуществлении инвестиционной деятельности ставит перед собой целый набор основных и второстепенных целей, которые регламентированы его инвестиционной стратегией.

Основные цели инвестиционной деятельности банков:

• обеспечение безопасности собственных инвестиций

• обеспечение приемлемого или запланированного уровня доходности собственных вложений

• поддержание роста объемов собственных инвестиций

• поддержание достаточного уровня ликвидности собственных вложений.

Стоит отметить, что безопасности инвестиций отдается больший приоритет, чем их доходности и росту общего объема. Оптимальное сочетание безопасности и доходности достигается четкой и грамотной диверсификацией инвестиционного портфеля банка.

Достижение основных целей достигается путем реализации второстепенных целей и задач инвестиционной деятельности коммерческого банка.

Косвенные цели инвестиционной деятельности банков:

• поддержание устойчивости и сохранности ресурсов банка

• приумножение и расширение банковских ресурсов

• диверсификация инвестиционного портфеля

• мониторинг и контроль над количеством активов приносящих минимальный доход, или не приносящих доход вообще. Стоит отметить, что наличие ликвидных активов, не приносящих доход в краткосрочной перспективе приемлемо. Осуществляется это для обеспечения приемлемого уровня ликвидности инвестиционного портфеля банка

• получение необходимых дополнительных эффектов от основных объектов инвестиций в виде расширение рынка сбыта, увеличения клиентской базы и количества осуществляемых операций, снижения банковских издержек и т.п.

Доходы и риски инвестиционной деятельности банков

Как правило, любой набор активов, в которые осуществляются инвестиции, обладает определенным уровнем дохода и риска. С этой точки зрения инвестиционная деятельность банка регулируется с позиции максимального увеличения дохода при существующих рисках, либо минимизации всех возможных рисков с имеющимся уровнем доходности.

Доходы от инвестиционной деятельности банка складываются из:

- уплаченных процентов

- увеличения стоимости ценной бумаги, в которую были осуществлены инвестиции банка

- уплаченной величины комиссии за предоставленные банком инвестиционные услуги.

Риски, сопутствующие инвестиционной деятельности коммерческих банков не многим отличаются от общих инвестиционных рисков, и заключаются в следующем:

• риски делового характера (риск снижения общего экономического и финансового состояния экономики)

• риски досрочного отзыва банковского вклада

• риск нестабильного уровня ликвидности

• риски, сопутствующие кредитованию (невыполнение условий кредитования: неуплата процентов в отведенные сроки, невозвратность кредита и т.п.)

• риск изменения курса ценных бумаг, находящихся в инвестиционном портфеле банка.

Формы инвестиционной деятельности коммерческих банков

Формы инвестиционной деятельности коммерческих банков различаются и классифицируются согласно общим понятиям и критериям, а именно:

• формы инвестиционной деятельности коммерческих банков различаются согласно объектам вложения. Это могут быть объекты реального (недвижимость, драгоценные металлы, ювелирные украшения, предметы искусства и т.п.) и финансового (интеллектуальная собственность, инвестиционные кредиты, депозиты и т.п.) сектора

• формы инвестиционной деятельности коммерческих банков различаются согласно целям вложения. Целью может выступать необходимость в управлении над объектом инвестиций, либо необходимость в получении максимально возможного дохода

• формы инвестиционной деятельности коммерческих банков различаются согласно назначению инвестиций. Инвестиции могут быть направлены на развитие и расширение предприятия, либо наоборот, инвестиции не связанные с хозяйственной деятельностью организации

Инвестиции, направленные на развитие предприятия могут быть следующих видов:

- инвестиции, связанные с повышение эффективности банковской деятельности (обучение сотрудников, техническая модернизация, улучшение условий труда и т.п.)

- инвестиции, направленные на увеличение предлагаемых банковских услуг (увеличение количества банковских операций, наращивание клиентской базы, запуск новых подразделений и т.д.)

- инвестиции, связанные с необходимостью удовлетворения требований Государственного регулирующего органа.

- формы инвестиционной деятельности коммерческих банков различают согласно источникам их формирования. Такие средства могут быть собственными и привлеченными

- формы инвестиционной деятельности коммерческих банков могут носить краткосрочный (до 1 года), среднесрочный (от года до трех лет), либо долгосрочный (свыше трех лет) характер.

Благоприятная инвестиционная деятельность коммерческих банков это когда в результате всех произведенных затрат улучшается финансовое и общее экономическое состояние банка.