Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО "МГИУ") |
Кафедра «Деталей машин» |
К У Р С О В о й П Р О Е К Т
|
||
по дисциплине: «Детали машин и основы конструирования»
|
||
на тему «Привод ленточного конвейера» |
||
Группа
|
7113 |
|
Студент
|
_______________ |
Е.А. Осипов |
Руководитель работы, должность, звание |
_______________ |
Н.В. Гулиа |
ДОПУСКАЕТСЯ К ЗАЩИТЕ
|
||
Руководитель работы, должность, звание
|
_____________ |
Н.В. Гулиа |
Оценка работы Дата
|
_____________ |
«___» ___________ |
|
|
|
|
МОСКВА 2011
|
|
Оглавление
1. Выбор электродвигателя…………………………………………….……..3
2. Определение допускаемых напряжений ………………………………..6
3. Расчет прямых валов………………………………………………...........11
4. Подбор подшипников качения……………………………………..…….16
Список литературы………………………………………………………………17
-
Подбор электродвигателя.
Рассчитать привод ленточного конвейера по схеме рис. 2 с прямозубым цилиндрическим редуктором по следующим данным:
-
Окружное усилие на ведущем барабане конвейера Ft =5500Н
-
Скорость ленты конвейера (окружная скорость на барабане) V =1,7м/с
-
Диаметр барабана Dбар =0,27м
-
Время работы в сутки tсут=11ч , t =5ч , = tсут – t
-
Отношение =0,8 ; Тпуск=1,5Т (Кпуск = )
Частота вращения барабана конвейера:
nбар = =60·1,7/(3,14·0,27)=120мин -1
Мощность на приводном валу конвейера:
Рпотр = =5500·1,7/1000=9,35кВт
Мощность на валу электродвигателя:
Рэл.двиг. потр = =9,35/0,88=11кВт
где ηобщ = ηцепн ∙ η4подш ∙ ηзац ∙ η2муфты =0,95·0,98·0,994·0,996=0,85
Значения ηцепн, ηподш, ηзац, ηмуфты выбраны из таблицы 2.
Выбираем по каталогу электродвигатели, удовлетворяющие по мощности (табл. П1), т.е. с мощностью Р=10,5кВт.
Передаточные числа привода и редуктора.
Uпривода ==1450/122,293=11,86; Uпривода = Uред ∙ Uцепн=2,97·4=11,86
В соответствии с рекомендациями таблицы 1 для одноступенчатого редуктора выбираем значение Uредуктора =4
Частоты вращения валов:
п0 = пэл.двиг =1447мин -1
п1 = 1447 мин -1
п2 = =1447/4=361,75 мин -1
Мощности на валах:
Р1 = Рпотр э.д. · ηмуфты · η2подш =11·0,962·0,99=10,5кВт
Р2=Р1·ηзац·η2подш·ηмуфты =11·0,992·0,97·0,96=10кВт
Вращающие моменты на валах:
Т1 = 9550=9550·10,5/1447=69,3Нм
Т2 = 9550=9550·10/361,75=264Нм
Полученные результаты заносим в таблицу:
№ вала |
n, мин-1 |
Р, кВт |
Т, Н·м |
1 |
1447 |
10,5 |
69,3 |
2 |
361,75 |
10 |
264 |
-
Определение допускаемых напряжений
Эквивалентное время работы передачи в сутки при расчете на контактную прочность (из циклограммы задания) (2.10):
tНЕ = t + t′ =6+0,756(11-5)
Эквивалентное время работы передачи в течение всего срока службы (2.12):
ТНЕ = tНЕ ∙ д∙ L =7,0679
где д = 260 – число рабочих дней в году;
L = 5 лет – срок работы передачи.
Эквивалентное число циклов нагружения зубьев колеса и шестерни (2.13):
NНЕ 2 = 60 ∙ п2 ∙ ТНЕ циклов=93,25·106
NНЕ 1 = NНЕ 2 ∙ Uред циклов=373·106
Выбор материала шестерни.
Подбираем по таблице 5 сталь 40Х с [σн]=495 МПа , НВ =300 . Термообработка: закалка+отпуск.
Выбор материала колеса:
Подбираем по таблице 5 сталь 45 с [σн]=558 МПа , НВ =320 . Термообработка: закалка+отпуск.
Межосевое расстояние для прямозубой передачи (2.21):
aw = 450 (U + 1)=112,06 мм.
При твердости зубьев НВ < 350 и симметричном расположении колес относительно опор принимаем = 0,5 (стр. 25), тогда будет равен (2.24):
= 0,5 · (U + 1)=0,5·0,5·5=1,25
По таблице 7 находим значение КНβ = 1,085.
Предполагая, что окружная скорость передачи V2 < 5 м/c и принимая 9-ю степень точности изготовления передачи (в соответствии с рекомендациями таблицы 3), находим значение КНV =1,06 (таблица 8) (таблица 9).
КН = КНβ · КНV =1,15
Найденное межосевое расстояние округляем до ближайшего стандартного значения (2.25): aw ст =112мм.
Ширина зубчатых колес:
b2 = ∙ aw ст=0,5·112=56мм
b1 = b2 + 5 мм =56+5=61мм
Модуль передачи (2.28):
0,01 ∙ aw ст < т < 0,02 ∙ aw ст
Принимаем т ст =1,5мм
Суммарное число зубьев шевронной передачи (2.31):
Z∑ = =2·112 0,866/1,5=129
Число зубьев шестерни (2.32):
Z1 = =129/5=26
Число зубьев колеса (2.33):
Z2 = Z∑ – Z1 =129-26=103
Уточнение передаточного числа (2.44):
U′ = =103/26=3,96
Отклонение от принятого ранее передаточного числа (2.45):
∆U = =1%
что находится в пределах допустимого [∆U] = .
Геометрические размеры колес.
Делительный диаметр шестерни:
d1 = тст · Z1 /cosβ=1,5·26/0,86=45мм
Делительный диаметр колеса:
d2 = тст · Z2 /cosβ=1,5·103/0,86=179мм
Межосевое расстояние:
аw ст = =0,5(45+179)=112мм
Диаметр вершин зубьев шестерни:
da1 = d1 + 2mст =45+2·1,5=48мм
Диаметр вершин зубьев колеса:
da2 = d2 + 2mст =179+2·1,5=182мм
Диаметр впадин зубьев шестерни:
df1 = d1 – 2,5mст =45-2,5·1,5=41мм
Диаметр впадин зубьев колеса:
df2 = d2 – 2,5mст =179-2,5·1,5=175мм
Проверочный расчет на контактную прочность (2.46):
σН = МПа
σН1 =474≤495Мпа; σН2 =254≤527МПа
Отклонение от [σ]Н:
∆σ1 = =4,24%
∆σ2 = =6,43%
при допускаемом отклонении –5% < [∆σ] < 15%.
Условие прочности выполняется.
Проверка зубьев на изгиб.
Эквивалентное время работы передачи в сутки при расчете на изгиб (2.48):
tFЕ = t + t ′=6+0,756(11-5)
Эквивалентное время работы передачи в течение всего срока службы (2.49):
ТFЕ = tFЕ ∙ д ∙ L =7,0679
Эквивалентное число циклов нагружения зубьев колеса (2.50):
NFЕ2 = 60 ∙ п2 ∙ТFЕ =89·106
Таким образом, передача работает при постоянной нагрузке, т.к.
NFE 2 > NFG 2 и
Допускаемые напряжения изгиба [σ]F.
Предел изгибной выносливости для зубьев шестерни (2.52):
σF lim 1 = 1,8НВ1 =489,6МПа
Предел изгибной выносливости для зубьев колеса (2.52):
σF lim 2 = 1,8НВ2 =426,6МПа
Допускаемые напряжения изгиба для шестерни (2.51):
[σ]F1 = =296,7МПа
Допускаемые напряжения изгиба для колеса (2.51):
[σ]F2 = =258,5МПа
где коэффициент безопасности SF =1,65, а коэффициент режима работы для нереверсивной передачи YА =1.
Окружное усилие на колесе:
Ft2 = =4013,125Н
Коэффициент формы зубьев при расчете на изгиб по местным напряжениям YFS для прямозубых передач определяют в зависимости от Z из таблицы 10:
YFS1 =3,7;
YFS2 =3,6.
Напряжения изгиба зубьев для прямозубых передач.
σF = ≤ [σ]F МПа.
Коэффициент нагрузки при расчете на изгиб (2.56):
KF = KFβ · KFV =1,14·1,12=1,277
Значение KFβ выбираем из таблицы 11 в зависимости от коэффициента ширины шестерни относительно диаметра :
=1,25 (см. п. 13);
KFβ =1,14
Значение KFV выбираем из таблицы 12 для передач с НВ < 350 в зависимости от степени точности и окружной скорости:
V = =3,4м/с
При 9-й степени точности KFV = 1,1.
Значение KFα выбираем из таблицы 13:
KFα =1,08
Тогда KF =1,265
Напряжение изгиба для зубьев колеса:
σF1 =114,6МПа
σF2 =122,4МПа
Поскольку σF < [σ]F , то условие прочности выполняется.
Расчет на кратковременные перегрузки.
-
По контактным напряжениям
Максимальное допускаемое контактное напряжение при пусковой перегрузке (2.61):
[σ]Н mах1 = 2,8 ∙ σт1 =1540МПа;
[σ]Н mах2 = 2,8 ∙ σт2 =2100МПа
где σт1 = 550МПа, σт1 = 750МПа
Максимальное контактное напряжение, возникающее во время пуска (2.60):
σН mах1 = σН2 ∙ =703МПа
σН mах2 = σН2 ∙ =560МПа
Поскольку σН max < [σ]Н mах, то условие прочности выполняется.
-
По напряжениям изгиба
Максимальное допускаемое напряжение изгиба при пусковой перегрузке (2.63):
[σ]F mах 1 = 0,8 ∙ σт1 =440МПа
[σ]F mах 2 = 0,8 ∙ σт2 =600МПа
Максимальное напряжение изгиба, возникающее во время пуска (2.62):
σF mах 1 = σF1 ∙ = 92МПа
σF mах 2 = σF2 ∙ = 98МПа
Поскольку σF max < [σ]F mах, то условие прочности выполняется.