Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Л,Н,Бедретдинова.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
218.44 Кб
Скачать

81

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..………..3

Глава 1. Теоретико-методические основы кредитования

1.1. Понятие кредита, его сущность, функции и принципы кредитования…………………………………………………………………..…....6

1.2. Виды и методы кредитования…………………………………………….12

Глава 2. Организация кредитования в оао кб «восточный»

2.1. Характеристика деятельности кредитной организации………………….18

2.2. Анализ организации кредитования в банке………………………………23

2.3. Анализ и оценка кредитного портфеля ОАО КБ «Восточный»………................................................................................................35

2.4. Оценка действующей методики на основе анализа кредитоспособности заемщика…………………………………………………………………………...44

Глава 3. Основные направления улучшения организации кредитования в оао кб «восточный»

3.1. Программы оценки кредитоспособности заемщика……………………....50

3.2. Расчет по уточненной методике оценки кредитоспособности юридических лиц………………………………………………………………………………….53

3.3. Пути дальнейшего совершенствования организации кредитования в банке………………………………………………………………………………..70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………75

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...78

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………...81

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ……………………………………………85

ВВЕДЕНИЕ

Банковская система является неотъемлемой составляющей экономической системы всех развивающихся и развитых государств. Банки являются связующим звеном между торговлей и промышленностью, населением и сельским хозяйством и т.п..Тем самым понятна суть необходимости и важность банковских структур, как для бизнеса, так и для экономики страны в целом. Сфера банковской деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, данная деятельность обладает колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Во всем мире имея огромную власть, банки в России, только последние несколько лет вышли на отведенную для них видную роль.

Современные кредитные организации универсальны. Банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля - продажи ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. 

Кредитные организации, как известно, являются социально значимыми институтам, которые постоянно имеют дело с повышенными рисками. Есть ряд вопросов, решение которых в значительной мере зависит от самих банков. Это не только контроль за рисками, но и навыки в самом кредитовании.

В настоящее время практически все взрослое население нашей страны имеет счета в банковских учреждениях, на которые перечисляются заработная плата, пенсии, пособия, доходы от ценных бумаг, прочие денежные поступления. Банковская система, мобилизуя временно свободные деньги, превращает их в функционирующий капитал, производящий прибыль, увеличивая тем самым реальное богатство страны.

Все это свидетельствует об актуальности изучения вопросов, связанных с кредитованием и выбора темы дипломной работы.

Целью исследования является совершенствование организации кредитования коммерческими банками субъектов хозяйствования ( на примере ОАО КБ «Восточный») на основе анализа особенностей процесса кредитования. Для достижения вышеназванной цели поставлены следующие задачи:

  • определение понятия кредита и сущности принципов кредитования;

  • рассмотрение виды и методы кредитования;

- изучение сущности кредитования;

  • раскрытие существующие методики анализа и оценки кредитоспособности заемщиков;

- анализ организации кредитования юридических лиц в коммеческом банке;

  • анализ особенности кредитования на примере ОАО КБ “Восточный”.

Предметомисследования выбрано совершенствование организации кредитования коммерческими банками субъектов хозяйствования.

Объектом- организация кредитования ОАО КБ «Восточный».

В процессе выполнения дипломной работы были использованы нормативно-правовые акты, учебники и учебные пособия, статистические данные, статьи в периодических изданиях, интернет ресурсы.

Все это позволило полно и подробно раскрыть выбранную тему в целом, ее отдельные аспекты.

Задачи дипломной работы обусловили ее структуру. Она состоит из введения, трех частей, заключения, списка литературы и приложения. Практическая часть данной работы выполнена на основе данных внутренней отчетности и документов кредитного отдела банка, а так же внутренней отчетности хозяйственной деятельности ООО «Элмон» за 2011 год, и фактического материала бухгалтерской документации.