Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_po_kulturologii_4_s_otvetami.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
227.07 Кб
Скачать

43. Современная информационная культура.

Постиндустриальное состояние человеческой цивилизации правомерно связывают с развитием информационного общества - общества, уровень которого в решающей степени определяется количеством и качеством накопленной информации, ее свободой и доступностью. Возникновение информационного общества неразрывно связано с осознанием фундаментальной роли информации в общественном развитии, рассмотрением в широком социокультурном контексте таких феноменов, как информационные ресурсы, новые информационные технологии, информатизация.

Становление информационного общества потребовало обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в природе и обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию новых информационных технологий. Особое значение в информационном обществе приобретает организация информационного образования и повышение информационной культуры личности.

Сегодня есть все основания говорить о формировании новой информационной культуры, которая может стать элементом общей культуры человечества. Ею станут знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. Информационная культура пока еще является показателем не общей, а, скорее, профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности.

44. Технологическая культура: становление, развитие, особенности.

Сегодня понятие культуры охватывает все стороны деятельности человека и общества. Поэтому различают политическую, экономическую, правовую, нравственную, экологическую, художественную, профессиональную и другие виды культуры. Фундаментальным компонентом общей культуры является технологическая культура.

Под технологической культурой можно понимать уровень развития преобразовательной деятельности человека, выраженный в совокупности достигнутых технологий материального и духовного производства и позволяющий ему эффективно участвовать в современных технологических процессах на основе гармоничного взаимодействия с природой, обществом и технологической средой.

Технологическая культура, являясь одним из типов универсальной культуры, оказывает влияние на все стороны жизни человека и общества. Она формирует технологическое мировоззрение, в основе которого лежит система технологических взглядов на природу, общество и человека. Составной частью ее является технологическое мышление, связанное с обобщенным отражением индивидом научно-технологической среды и мыслительной способностью к преобразовательной деятельности.

Составной частью технологической культуры является также технологическая эстетика, которая выражается в дизайнерских знаниях, умениях и способностях осуществлять преобразовательную деятельность по законам красоты.

Технологическая культура оказывает свое влияние на задачи и содержание образования подрастающего поколения. В системе общего образования осуществляется и технологическая подготовка учащихся, целью которой является формирование технологической культуры и готовности к преобразовательной деятельности с использованием научных знаний.

45. Инженерия как форма технологической культуры.

В связи с усилением роли науки в производстве на заметное место в обществе выдвигается инженерия. Инженерия представляет собой особый тип деятельности, который лежит на стыке науки и тех­ники. Это промежуточная, соединяющая технику и науку область, где наука применяется для решения технических задач, а техника созда­ется и используется с помощью науки. Таким образом, технологическая культура складывается из трех основных компонентов — техники, науки и инженерии.

Особенности технологической культуры:

  1. Если духовная и социальная культура нацелены па создание цен­ностей и идеалов, то технологическая концентрируется на том, что и как надо сделать. «Ценностное измерение» присутствует в технологической культуре лишь в виде оценки технических параметров дея­тельности и ее продуктов. Технологические ценности — это эффек­тивность, точность, истинность, экономичность, прочность и т. п. Они могут быть лишь инструментальными ценностями, которые выступают в качестве средств достижения каких-то фундаменталь­ных ценностей, заданных духовной или социальной культурой.

  2. Технологическая культура утилитарна. В этом отношении она вы­ступает как нечто противоположное культуре духовной. Поскольку же культура в целом развивается неравномерно, то между ее техноло­гической и духовной областями существует своего рода конкурент­ная борьба. Если общество допускает «перекос» в пользу техноло­гической культуры, то это грозит забвением духовных ценностей, ведет к образованию общества потребителей.

  3. По отношению к духовной и социальной культуре технологическая играет подчиненную,служебную роль. Никакие достижения науки и техники не могут служить конечными целями, к осуществлению которых должно стремиться общество или человечество. Прогресс технологической культуры должен оцениваться и контролироваться с ценностных позиций, вырабатываемых вне ее.

  4. Технологическая культура оказывается всеобщим и не?гременным условием всякой культурной деятельности. Любой деятель культуры, в какой бы сфере он ни работал, должен владеть технологией сво­его дела.

  5. В ходе истории технологическая культура эволюционирует от мис­тики к рациональности. С XVII-XVIII вв. она отбрасывает всяческие мифологические и религиозные упования на «нетехнологические» — не подлежащие рациональному объяснению — чудеса. 

Современная технологическая культура рациональна и вносит рациональность во все ветви культуры, пользующиеся ее услугами. Спонсор статьи - Автошкола Online - поможет Вам постигнуть технологическую культуру управления автомобилем от движения по прямой до сложного маневрирования по привлекательным ценам. Изучайте теоритический материал самостоятельно в удобное для Вас время, а за отработку ваших практических навыков вождения возьмутся наши высококвалифицированные инструкторы.  

46. Социальная инженерия.

47. Место культурологии в профессиональном инженерном образовании.

48. Культура и общество. Социальные функции культуры.

49. Культура как система ценностей.

50. Мораль и право как формы культуры.

51. Философия и культура.

52. Правовая и политическая культуры.

53. Духовная культура как способ освоения и постижения окружающего мира.

54. Мифология как форма культуры.

55. Религия как социокультурный феномен.

56. Искусство как форма духовной культуры.

57. Информационные технологии в культуре. Виртуализация культуры.

58.Тенденции развития современной культуры.

59. Новейшее время как культурно-историческая эпоха. Глобальное и национальное

в культуре XX в.

60. Культура и глобальные проблемы современности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]