Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Квалификционная работа.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

3.2 Газовая промышленность Поволжского экономического района

Запасы природного газа в Поволжье — 2,8 трлн м3 — сконцентрированы в Астраханской области (запасы категории А+В + С1 и 95% запасов категории С2). Практически весь природный газ (97%) является этаносодержащим, пригодным для переработки. Содержание азота в основном не превышает 2%, хотя на отдельных месторождениях достигает 18%, а содержание углекислого газа (диоксида углерода) — до 4% и редко — 10%. Уникальным как по величине запасов, так и по составу газа является астраханское газоконденсатное месторождение. Содержание сероводорода в газе этого месторождения составляет 25,7%, азота — 0,63%, углекислого газа — 14,5% и стабильного конденсата — 224,2 г/м. В промышленных концентрациях присутствуют также гелий, сера, этан, пропаны и бутаны. Практически все запасы газа Поволжья (около 99%) к настоящему времени вовлечены в разработку, причем степень выработанности запасов (за исключением Астраханской области) превышает 80%. Однако на Астраханском газоконденсатном месторождении выработанность запасов составляет всего около 2%.

Месторождениями природного газа выделяются Волгоградская и Саратовская области. Крупнейшее газоконденсатное месторождение «Великое» открыто и эксплуатируется в Астраханской области, Харабалинском районе. Это месторождение уникально по составу входящих в него нефтегазопродуктов. Природный газ имеется также в Республике Калмыкии - 21 месторождение, из которых 10 газовых 6 газонефтяных, 4 нефтегазоконденсатных и 1 газоконденсатное.

В Поволжье создана мощная газодобывающая отрасль промышленности. Добыча природного газа ведется преимущественно в областях Нижнего Поволжья - Волгоградской, Саратовской, Астраханской и Республике Калмыкии. Здесь на базе Астраханского газоконденсатного месторождения формируется промышленный узел по добыче и переработке газа и конденсата.

Астраханское газоконденсатное месторождение помогло появиться Астраханскому газовому комплексу, в структуре которого присутствуют газовые промыслы и газоперерабатывающее предприятие.

Астраханский газовый комплекс, основанный в 1981 г., является крупнейшим предприятием юга России по добыче, переработке и транспортировке газа, серы и жидких углеводородов. Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), осуществляет переработку пластового газа, газового конденсата и нефти с получением широкого ассортимента товарной продукции. Сегодня ООО "Астраханьгазпром" вышло на уровень добычи и переработки газа 9,8 млрд. м3 в год с производством серы 3,8 млн. т., бензина 856 тыс. т., дизтоплива 718 тыс. т., мазута 374 тыс. т., сжиженного газа 240 тыс. т.

Данный комплекс занят производством технической газовой серы, автомобильного бензина, дизельного и котельного топлива, пропан-бутановой фракции. Большое значение здесь имеет углеводородное сырье, на основе которого изготавливают минеральные удобрения, синтетический этиловый спирт, синтетический каучук и прочее.

Газоперерабатывающие заводы есть и на территории других субъектов района, например, в Самарской области и Татарстане. Крупнейший среди них Миннибаевский ГПЗ (Республика Татарстан), выпускающий следующие виды горюче - смазочных материалов: нефть, бензин, топливо дизельное, конденсат газовый, масла промышленные, газ, нефтепродукты.

В 2006 году на нем было переработано 630 млн. м3 газа, а в общей сложности компанией «ТАТНЕФТЬ» было собрано 738 млн. м3. В 2008 году, завод переработал 683,8 млн.м3. попутного нефтяного газа и 285,6 тыс. т широкой фракции углеводородов. После реконструкции 2010 г. объемы переработки возросли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]