Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Квалификционная работа.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

2.1.1 Важнейшие нефтепроводы России

Трубопроводный транспорт является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса России. В стране создана разветвленная сеть магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов, которые проходят по территории большинства субъектов Российской Федерации.

В настоящее время около 84% нефти, экспортируемой за пределы России, попадает в трубопроводную систему. Из остальных 16% - 13% приходится на железнодорожный транспорт и оставшиеся 3% – на речной и водный. Единственным оператором нефтепроводов в России является ОАО АК «Транснефть», на долю которой приходится 97% перевозок всей нефти, добываемой в стране. Трубопроводная система компании общей протяженностью более 217 тыс. километров, из которых 46,7 тыс. км. приходится на нефтепроводы и 19,3 тыс. км. – на нефтепродуктопроводы, связывает основные нефтегазовые регионы России с рынками сбыта в Западной и Восточной Европе (Прил.Е).

В настоящее время основными экспортными нефтепроводами являются Балтийская трубопроводная система (Ярославль-Приморск, пропускной способностью 74 млн. т. в год); трубопровод Дружба, северная ветка которого уходит в Польшу, а Южная – в Словакию (90 млн. т. в год); черноморские трубопроводы Самара-Одесса (12 млн. т. в год) и Самара-Новороссийск (43 млн. т. в год).

В настоящее время активно разрабатываются четыре направления экспорта российской нефти и транзита нефти из стран СНГ через территорию России: каспийско-черноморско-средиземноморское, северобалтийское, центрально-европейское и восточно-сибирское. При этом наиболее перспективным является восточно-сибирское направление в связи с активным ростом потребления нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе, прежде всего в Китае.

Нефть имеет особенно11 большое значение для России. От ее стоимости и запасов зависит не только положение страны в рейтинге добытчиков, но и финансовое состояние. Не только бюджет подсчитывается, исходя из стоимости нефти, но и весь рынок России пронизан нефтяными деньгами. Лучшее тому свидетельство —индекс РТС, в листинге которого можно найти все крупнейшие нефтедобывающие компании России.

Основу нефтяной отрасли России составляют девять вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК). Они владеют примерно 80,7 % разведанных запасов нефти России и обеспечивают подавляющую часть добычи нефти в стране. В 2009 году доля ВИНК в общероссийской добыче нефти составила 87% [9].

Большинство российской нефти добывается в Западно-Сибирском НГБ. Ведущие позиции по добыче нефти здесь занимают холдинги «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», Группа «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК-ВР Холдинг». «Роснефть», кроме того, ведёт добычу практически во всех других нефтегазоносных регионах России. Группа «ЛУКОЙЛ» имеет крупные добывающие мощности в ХМАО, Ненецком АО, Коми, Пермском крае и на Северном Кавказе. Остальные ВИНК располагают запасами и добывают нефть, как правило, в одном или двух российских регионах. Нефтедобыча холдинга ОАО «Газпром нефть» сконцентрирована в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском АО и Томской области.

Ситуация на рынке нефтепродуктов полностью зависит от стратегии нефтяных компаний, формирующейся под воздействием цен на нефть, товарной структуры и географии спроса. В собственности ВИНК находятся более 70% перерабатывающих мощностей страны. Наибольшими установленными мощностями к началу 2010 года располагали компании «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ», они же являются лидерами по объёмам переработки нефти, 49,6млн тонн и 44,3млн тонн соответственно. В сумме это почти 40 % переработанного в России сырья.

Добываемый в России природный газ поступает в магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России. Благодаря централизованному управлению, большой разветвленности и наличию параллельных маршрутов транспортировки ЕСГ обладает существенным запасом надежности и способна обеспечивать бесперебойные поставки газа даже при пиковых сезонных нагрузках. Протяженность ЕСГ составляет 165 тыс. км. Средняя дальность транспортировки по ЕСГ: внутри России — 2785 км, на экспорт — 3430 км. В транспорте газа используются 211 компрессорных станций с общей мощностью газоперекачивающих агрегатов 41,7 млн. кВт. Единая система газоснабжения России принадлежит «Газпрому». В 2011 году введены в эксплуатацию магистральные газопроводы и отводы протяженностью 2,47 тыс. км. Единая система газоснабжения загружена практически полностью. Например, в 2011 году с учётом газа «Газпрома», независимых производителей и производителей из государств Средней Азии в ЕСГ поступило всего 683 млрд. куб. м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]