Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Квалификционная работа.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Заключение

Тема развития и функционирования топливной промышленности очень актуальна в России, так как она является базой развития российской экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики.

Топливная промышленность – одна из важнейших отраслей тяжёлой промышленности. Роль топлива возрастает с развитием технического прогресса и неразрывно связанных с ним механизации, автоматизации, электрификации и теплофикации производства, обусловливающих интенсивный рост потребления энергии в народном хозяйстве.

Топливные ресурсы неоднородны по своему составу и качественным характеристикам. В зависимости от энергетической ценности устанавливается и цена на минеральное топливо. Продукцией топливной промышленности являются нефть и продукты её переработки, газ, уголь, горючие сланцы. Самая высокая теплотворная способность у природного газа-31 000 кДж/кг.

На 2015 год Россия занимает 3 место в мире по доказанным запасам нефти и 1место по запасам газа. Запасы сырой нефти в РФ составили 7 млн. 097,0 тыс. т (примерно 51,808 млн. бар.), потенциальные (прогнозные + перспективные) ресурсы природного газа России оцениваются в 151,3 трлн. м3, что составляет около 40%мировых. Более 34% запасов природного газа находится на территории России.

Россия является одним из мировых лидеров по производству угля. В ее недрах сосредоточена треть мировых ресурсов угля и пятая часть разведанных запасов — 193,3 млрд. т.

Трубопроводный транспорт является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса России. В стране создана разветвленная сеть магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов, которые проходят по территории большинства субъектов Российской Федерации, а также за её пределами.

В основном Россия экспортирует сырую нефть более 500 тыс. т., в то же время экспорт нефтепродуктов составляет 260 тыс. т. Крупнейшие нефтеперерабатывающие мощности страны сосредоточены в Поволжском экономическом районе.

Основные запасы нефти Поволжского экономического района сосредоточены в Республике Татарстан и Самарской области, там находятся крупнейшие в стране месторождения. Запасы природного газа в Поволжье — 2,8 трлн. м3 — сконцентрированы в Астраханской, Саратовской, Волгоградской областях.

Крупнейшими предприятиями нефтеперабатывающего комплекса являются НПЗ, на территории Поволжья их 6, 1 в республике Татарстан, 3 в Самарской области, 1 в Саратовской и 1 в Волгоградской областях. Также значимыми предприятиями для данной отрасли являются ГПЗ, 4 из которых расположены в Поволжье, на территории Астраханской, Самарской области и в Республике Татарстан.

По территории Поволжья проходит большинство трубопроводов из Западной Сибири, что способствует развитию химической промышленности, снижает издержки на обеспечение регионов топливными ресурсами, в том числе, газом.

Развитие трубопроводного транспорта федерального значения для транспортировки нефти и нефтепродуктов в Поволжском экономическом районе направлено на решение следующих стратегических задач:

  • внедрения инновационных технологий и технологических процессов, создания современных высокоэффективных производств;

  • увеличения доли конечной продукции, в том числе технологически сложной;

  • улучшения потребительских свойств конечной продукции, их адаптации под нужды конечных потребителей;

  • расширения ассортимента продукции;

  • выхода на зарубежные рынки.

Развитие топливной промышленности вызывает целый ряд экономических и экологических проблем:

- основные месторождения полезных ископаемых находятся в Восточной части страны, а главные потребители в Западной. Поэтому поставка в Европейскую часть и зарубежным потребителям осуществляется по трубопроводам;

- большинство месторождений выработаны и истощены;

- деятельность предприятий оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду, поэтому при строительстве требуется тщательная экспертиза проектов, а выбор места для них должен учитывать требованиям охраны окружающей среды.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Землянский С.А. Сырьевые промышленные товары. Нефть и газ // БИКИ.-2003.- №86.- С.14-15.

2.Русаков С. Анализ ситуации на мировом рынке нефти. Прогноз на 2010 год. // Аналитический центр Инкомбанка. [Электронный ресурс] URL: http:// www.incom.ru (дата обращения: 18.03.2014) Загл. с экрана. Яз. рус.

3.Обзор нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности РФ и рынка акций предприятий отрасли // Бизнес-Нефть.- 2004.-№37.- С.3-15.

4.Стрижакова, Ю.А. Перспективные пути использования горючих сланцев / / Ю.А. Стрижакова, В.Ф. Третьяков // Наукоемкие химические технологии: Мат. XI Межд. науч.-техн. конф.: Самара: 2006. - С.216-217.

5.Федеральная служба государственной статистики. Официальная статистика. [Электронный ресурс] URL:http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/ 71.htm (дата обращения: 20.03.2014) Загл. с экрана. Яз. рус.

6.Официальный сайт «Газпрома». Инфографика [Электронный ресурс] URL: http://www.gazprom.ru/press/infographics/ (дата обращения: 25.03.2014) Загл. с экрана. Яз. рус.

7.Отлучение от трубы // Нефть и газ приморья. –2008.- №49.- С.2-3.

8.Нарзикулов Р. Нефть, газ и внешняя политика России // Финансовые известия. – 2007.- №19.- С. 6.

9.Митрофанов С. За сырьевую державу обидно // Эксперт. – 2005. -№12. – С. 15.

10.Малютин А. Российская нефть попала под опеку // Коммерсант-власть.– 2009.-№12.- С.3.

11.Видяпин В.И. Экономическая география России. М. 2002.- C.126.

12.Правительство РФ Схема территориального планирования Российской федерации в области трубопроводного транспорта. Материалы по обоснованию схемы территориального планирования Российской федерации в области Федерального транспорта (раздел - трубопроводный транспорт) 2014.- С.136-140.

13. Распоряжение от 13 августа 2013 г. N 1416-р список изменяющих документов (в ред. Распоряжения правительства РФ от 15.05.2014 n 821-р)

14.Трубопроводный транспорт [Электронный ресурс] URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/7279/ (дата обращения: 29.04.15). Загл. с экрана. Яз. рус.

15. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] URL:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/transport/ (дата обращения: 15.05.15). Загл. с экрана. Яз. рус.

16. А. Л. Лапидус, Ю. А. Стрижакова «Горючие сланцы - альтернативное сырье для химии» // Вестник российской академии наук, 2004, том 74, № 9, с. 823-829

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]